заместитель председателя Санкт-Петербургского городского суда Павлюченко Михаил Алексеевич, рассмотрев жалобу
Каблукова Н.А., "дата" года рождения, уроженца "адрес", зарегистрированного и проживающего по адресу: "адрес";
на вступившие в законную силу постановление судьи Приморского районного суда Санкт-Петербурга от 23 октября 2015 года и решение судьи Санкт-Петербургского городского суда от 03 марта 2016 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ;
установил:
Постановлением судьи Приморского районного суда Санкт-Петербурга от 23 октября 2015 года Каблуков Н. А. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год.
Решением судьи Санкт-Петербургского городского суда от 03 марта 2016 года постановление судьи районного суда оставлено без изменения, а жалоба Каблукова Н. А. - без удовлетворения.
В жалобе, поданной в Санкт-Петербургский городской суд в порядке ст. 30.12 КоАП РФ, Каблуков Н. А. просит принятые судебные решения отменить, поскольку судьями не были приняты во внимание значимые для разрешения дела обстоятельства, а именно тот факт, что он покинул место ДТП из-за плохого самочувствия своей жены Каблуковой Р. Н., указывает на то, что в самом ДТП он не виноват, также просит принять во внимание, что за его многолетний водительский стаж это первое серьезное нарушение.
Копия жалобы направлена для ознакомления потерпевшему по делу Афанасьеву А. А. Возражений от последнего не поступило.
Проверив материалы дела и доводы жалобы, нахожу жалобу Каблукова Н. А. не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены, и оснований сомневаться в достоверности и допустимости данных сведений у судей не было.
Как усматривается, все процессуальные документы по ДТП были составлены в соответствии с требованиями норм действующего законодательства. Таким образом, из административного материала со всей очевидностью следует, что Каблуков Н. А. оставил место ДТП, участником которого он являлся. Данный факт подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах дела, которые обоснованно были признаны судьями относимыми и допустимыми доказательствами по делу.
Рассматривая дело по существу, судья Приморского районного суда установилвсе фактические обстоятельства полно и всесторонне, они полностью подтверждаются представленными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания и получившими правильную оценку в постановлении. Все предъявленные доказательства были оценены судьей районного суда в совокупности, таким образом, вывод о наличии события правонарушения и виновности Каблукова Н. А. в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, является правильным и обоснованным.
При рассмотрении жалобы Каблукова Н. А. судьей Санкт-Петербургского городского суда все доводы жалобы были проверены, и в решении по жалобе им была дана надлежащая оценка. Все материалы дела исследованы в полном объеме. Таким образом, оценив все обстоятельства по делу и доводы жалобы в совокупности, судья совершенно верно пришел к выводу, что постановление судьи районного суда является законным и подлежит оставлению без изменения.
Доводы настоящей жалобы относительно того, что судьями не были приняты во внимание причины, по которым Каблуков Н. А. покинул место ДТП, не могут быть признаны обоснованными, поскольку как при рассмотрении дела судьей районного суда, так и судьей городского суда данным доводам Каблукова Н. А. была дана соответствующая оценка, при этом судьями приведены мотивы, по которым указанные Каблуковым Н. А. причины оставления места ДТП не могут послужить основанием для освобождения последнего от административной ответственности.
Из вышеизложенного следует, что рассмотрение дела судьями двух инстанций было проведено в полном соответствии с требованиями КоАП РФ. Юридически значимые обстоятельства судьями установлены, все доказательства оценены в совокупности, нарушений норм процессуального права при производстве по делу не допущено, наказание назначено в соответствии с требованиями ст. 4.1 КоАП РФ в пределах санкции статьи. При этом каких-либо противоречий в материалах дела или сомнений относительно виновности Каблукова Н. А. в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, судьями отмечено не было. При таких обстоятельствах, оснований для отмены состоявшихся судебных решений не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.17 КоАП РФ,
постановил:
Постановление судьи Приморского районного суда Санкт-Петербурга от 23 октября 2015 года и решение судьи Санкт-Петербургского городского суда от 03 марта 2016 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, в отношении Каблукова Н.А. оставить без изменения.
Жалобу Каблукова Н. А. оставить без удовлетворения.
Заместитель председателя Санкт-Петербургского
городского суда М. А. Павлюченко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.