Судебная коллегия по гражданским делам Тюменского областного суда в составе:
председательствующего
Колосковой С.Е.,
судей
Глушко А.Р., Ревякина А.В.
при секретаре
Венцеле А.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе ответчика ГУ - Управления Пенсионного фонда РФ в г. Ишиме Тюменской области в лице начальника Управления Лапиной Н.В. на решение Ишимского городского суда Тюменской области от 16 мая 2016 года, которым постановлено:
"Исковые требования Григорова В.П. удовлетворить частично.
Признать незаконным отказ Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Ишиме Тюменской области N 55 от 18 февраля 2016 года в назначении Григорову В.П. досрочно пенсии по старости.
Признать за ним право на досрочное назначение пенсии по старости в соответствии с п. 15 п. 1 ст. 30 ФЗ "О страховых пенсиях" N 400-ФЗ от 28 декабря 2013 года.
Обязать Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Ишиме Тюменской области включить периоды работы Григорова В.П. с 23 марта 1981 года по 01 июня 1981 года в качестве авиамеханика авиационно-технической базы (АТБ) второго Тюменского объединенного авиаотряда ТУГА; с 01 июня 1981 года по 09 июля 1981 года, с 09 августа 1981 года по 12 декабря 1984 года в качестве авиатехника авиационно-технической базы (АТБ) второго Тюменского объединения авиаотряда ТУГА; с 04 января 1985 года по 07 июня 2007 года в качестве авиатехника Ишимского авиационно-спортивного клуба РОСТО (ДОСАФ) в специальный стаж.
Возложить обязанность на Государственное учреждение Управления Пенсионного фонда РФ по г. Ишиму назначить досрочно пенсию по старости Григорова В.П. с 08 февраля 2016 года.
В остальной части иска отказать.
Взыскать с ГУ Управления Пенсионного фонда РФ по г. Ишиму в пользу Григорова В.П. государственную пошлину в размере 900 рублей".
Заслушав доклад судьи Тюменского областного суда Ревякина А.В., судебная коллегия
установила:
Григоров В.П. обратился в суд с исковым заявлением к ГУ-Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Ишиме Тюменской области о признании права на досрочную пенсию по старости, признании незаконным отказа в назначении досрочной пенсии по старости, возложении обязанности включить в специальный стаж периоды работы, назначить досрочную пенсию по старости. Требования мотивированы тем, что в феврале 2016 года он обратился в государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Ишиме Тюменской области с заявлением о назначении трудовой пенсии по старости в соответствии с п. 15 ч. 1 ст. 30 Федерального Закона " О страховых пенсиях" N 400-ФЗ от 28 декабря 2013 года. 18 февраля 2016 года в его адрес направлено решение Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Ишиме Тюменской области об отказе в назначении страховой пенсии по старости в соответствии с п. 15 ч. 1 ст. 30 Федерального Закона "О страховых пенсиях" N 400-ФЗ от 28 декабря 2013 года. С принятым решением не согласен. При решении вопроса ему не засчитали период его работы с 23 марта 1981 года по 01 июня 1981 года в качестве авиамеханика авиационно-технической базы (АТБ) второго Тюменского объединения авиаотряда ТУГА; с 01 июня 1981 года по 12 декабря 1984 года в качестве авиамеханика авиационно-технической базы (АТБ) второго Тюменского объединенного авиаотряда ТУГА; с 04 января 1985 года по 02 мая 1995 года в качестве авиатехника Ишимского Авиационно-спортивного клуба РОСТО (ДОСАФ). При этом указав, что авиатехники (механики) инженеры всех наименований пользуются правом на досрочную пенсию по старости, непосредственно занятые полный рабочий день на работах по оперативному и периодическому (гарантийному) аэродромному техническому обслуживанию воздушных судов (кроме занятых на указанных работах во вне аэродромных условиях в специально оборудованных помещениях) на предприятиях в объединениях, летно-испытательных (контрольно-испытательных) подразделении структурных подразделениях воинских частей и предприятий системы Министерства обороны СССР и КГБ СССР (вольнонаемный состав), научно-исследовательских авиа спортивных организациях, а также в летных и учебно-летных отрядах учебных заведений авиации. В решении об отказе в назначении досрочной трудовой пенсии по старости так же указано, что периоды трудовой деятельности после 01 апреля 1997 года засчитываются в соответствующий стаж при условии занятости на работах по непосредственному обслуживанию воздушных судов именно гражданской авиации.
Истец Григоров В.П. в судебном заседании суда первой иснтанции исковые требования поддержал в полном объеме.
Представитель ответчика ГУ-Управление Пенсионного фонда РФ в г. Ишиме Тюменской области Пологрудова Е.Л. с исковыми требованиям не согласилась.
Судом постановленоуказанное выше решение, с которым не согласен ответчик ГУ-Управление Пенсионного фонда Российской Федерации г. Ишиме Тюменской области в лице начальника управления Лапиной Н.В. В жалобе просит решение Ишимского городского суда Тюменской области от 16 мая 2016 года отменить. Указывает, что периоды занятости работников инженерно-технического состава авиации до вступления в силу Воздушного кодекса Российской Федерации на работах по оперативному и периодическому (гарантийному) аэродромному техническому обслуживанию (кроме занятых на указанных работах во вне аэродромных условиях в специально оборудованных помещениях) могут включаться в стаж работы, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с подпунктом 15 пункта 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400 -ФЗ, без требования, что обслуживаемые ими суда являются судами гражданской авиации, после вступления в силу 01 апреля 1997 года Воздушного кодекса Российской Федерации засчитываются в соответствующий трудовой стаж при условии занятости на работах по непосредственному обслуживанию воздушных судов именно гражданской авиации. Указывает, что в соответствии с Воздушным кодексом Российской Федерации от 19 марта 1997 года N 60-ФЗ авиация ДОСААФ (РОСТО) относится к государственной авиации. Полагает, что в суде не доказан факт того, что деятельность авиатехнической базы (АТБ) второго Тюменского объединенного авиаотряда ТУГА, Ишимского авиационно-спортивного клуба РОСТО (ДОСААФ) относилась к гражданской авиации, а также факт того, что Григоров В.П. до и после 1997 года выполнял одни и те же функции, отнесенные к гражданской авиации, которые служили целям обеспечения потребностей граждан и экономики. Также полагает не законным требование истца о назначении страховой пенсии с 08 февраля 2016 года, поскольку на данную дату специальный трудовой стаж составил менее требуемого.
В возражениях на апелляционную жалобу истец Григоров В.П. считает решение Ишимского городского суда Тюменской области от 23 июня 2016 года законным и обоснованным, апелляционную жалобу ответчика не подлежащей удовлетворению.
Истец Григоров В.П., представитель ответчика ГУ - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Ишиме Тюменской области в заседание суда апелляционной инстанции не явились. Учитывая, что о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы они были извещены надлежащим образом, ходатайства об отложении рассмотрения жалобы ими не заявлены, доказательства уважительности причин неявки в заседание суда апелляционной инстанции не представлены, судебная коллегия полагает возможным рассмотреть апелляционную жалобу в отсутствие указанных лиц.
Проверив материалы дела в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.
08 февраля 2016 года Григоров В.П. обратился в Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Ишиме Тюменской области с заявлением о назначении трудовой пенсии по старости в соответствии с п. 15 ч. 1 ст. 30 Федерального Закона "О страховых пенсиях" N 400 - ФЗ от 28 декабря 2013 года.
Решением ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Ишиме Тюменской области Григорову В.П. отказано в назначении страховой пенсии по старости в соответствии с п. 15 ч. 1 ст. 30 Федерального Закона "О страховых пенсиях". В качестве основания для отказа в назначении досрочной страховой пенсии указано недостаточность страхового стажа в гражданской авиации. В льготный стаж истца не включены периоды работы с 23 марта 1981 года по 01 июня 1981 года в качестве авиамеханика авиационно-технической базы (АТБ) второго Тюменского объединения авиаотряда ТУГА; с 01 июня 1981 года по 12 декабря 1984 года в качестве авиамеханика авиационно-технической базы (АТБ) второго Тюменского объединения авиаотряда ТУГА; с 04 января 1985 года по 02 мая 1995 года в качестве авиатехника Ишимского Авиационно-спортивного клуба РОСТО (ДОСАФ), с указанием на отсутствие подтверждения работы Григорова в данные периоды времени в течение полного рабочего дня на работах по непосредственному обслуживанию воздушных судов, по оперативному и периодическому (гарантийному) аэродромному техническому обслуживанию. В трудовой стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии Григорова В.П. зачтено 24 года 20 дней работы в гражданской авиации, в специальный стаж работы по непосредственному обслуживанию воздушных судов гражданской авиации 8 лет 01 месяца 04 дней.
В соответствии с пп. 15 п. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" досрочная страховая пенсия по старости назначается мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали в инженерно-техническом составе на работах по непосредственному обслуживанию воздушных судов гражданской авиации не менее 20 лет и имеют страховой стаж в гражданской авиации не менее 25 лет.
В соответствии с пп. "з" п. 1 Постановления Правительства от 16.07.2014 года N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим в инженерно-техническом составе на работах по непосредственному обслуживанию воздушных судов гражданской авиации применяется Список должностей инженерно-технического состава авиации, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 79 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", утвержденный Постановлением Совета Министров РСФСР от 04.09.1991 N 459 "Об утверждении списков должностей работников летного и инженерно-технического состава авиации, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, и Правил исчисления сроков выслуги лет для назначения пенсий работникам авиации летного, инженерно-технического состава, а также службы управления воздушным движением".
В силу п. 3 указанного Постановления Правительства от 16.07.2014 года N 665 исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со ст. ст. 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях", осуществляется с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. ст. 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 года N 516 "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. ст. 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", а периодов работы, указанных в п. п. 13 - 15 ч. 1 ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях", - применяются соответствующие положения п. п. 9 и 11 Положения о порядке назначения и выплаты пенсий за выслугу лет отдельным категориям работников гражданской авиации и летно-испытательного состава, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 11.12.1987 N 1412 "О дальнейшем улучшении пенсионного обеспечения работников гражданской авиации", - для исчисления периодов соответствующей работы, имевшей место до 01.01.1992 года и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсий работникам авиации летного, инженерно-технического состава, а также службы управления воздушным движением, утвержденных постановлением Совета Министров РСФСР от 04.09.1991 года N 459 "Об утверждении списков должностей работников летного и инженерно-технического состава авиации, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, и Правил исчисления сроков выслуги лет для назначения пенсий работникам авиации летного, инженерно-технического состава, а также службы управления воздушным движением", - для исчисления периодов соответствующих работ, имевших место до 01.01.2002 года.
Списком должностей инженерно-технического состава авиации, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденным Постановлением Совета Министров РСФСР от 04.09.1991 года N 459, право на льготное пенсионное обеспечение установлено авиационным техникам (механикам, мотористам) всех наименований; также в нем указано, что право на пенсию за выслугу лет имеют перечисленные в Списке работники, непосредственно занятые полный рабочий день на работах по оперативному и периодическому (гарантийному) аэродромному техническому обслуживанию воздушных судов (кроме занятых на указанных работах во вне аэродромных условиях в специально оборудованных помещениях) на предприятиях, в объединениях, летно-испытательных (контрольно-испытательных) подразделениях, структурных подразделениях воинских частей и предприятий системы Министерства обороны СССР, МВД СССР И КГБ СССР (вольнонаемный состав), научно-исследовательских и авиационно-спортивных организациях, а также в летных и учебно-летных отрядах учебных заведений авиации.
Аналогичные положения содержатся в п. 11 Положения о порядке назначения и выплаты пенсий за выслугу лет отдельным категориям работников гражданской авиации и летно-испытательного состава, утвержденного Постановлением Совмина СССР от 11.12.1987 года N 1412.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции Григоров В.П. в спорные периоды работы: с 23 марта 1981 года по 01 июня 1981 года работал в должности авиамеханика 3 разряда авиационно-технической базы Тюменского объединенного авиаотряда ТУГА; в период с 01 июня 1984 года по 12 декабря 1984 года работал в должности авиатехника авиационно-технической базы Тюменского объединенного авиаотряда ТУГА; в период с 04 января 1985 года по 07 июня 2007 года Григоров В.П. работал в должности авиатехника в Ишимском авиаспортивном клубе ДОСААФ, далее в Ишимском АСК РОСТО, не менял должность и место работы.
Согласно справке ОАО "Рощино", Григоров В.П. работал : в должности авиамеханика по эксплуатации авиаприборов и электродвигателей цеха N 1 авиационно-технической базы с 23 января 1981 года; в должности авиатехника по обслуживанию самолетов, авиадвигателей, авиационного и радиоэлектронного оборудования ч разряда цеха цеха N 1 с 01 июня 1981 года; авиатехника по обслуживанию самолетов и авиадвигателей и АиРЭО 5 разряда цеха N 1 АТБ с 21 июня 1984 года. В вышеуказанные периоды работы Григоров В.П. действительно был непосредственно занят полны рабочий день на работах по оперативному и периодическому (гарантийному аэродромному) техническому обслуживанию воздушных судов гражданской авиации в инженерно-техническом составе авиационно-технической базы и не был занят на работах во внеаэродромных условиях в специально оборудованных помещениях, за исключением периода курсантского отпуска с 10 июля по 08 августа 1981 года.
Согласно справке НОУ "Ишимский авиационно-спортивный клуб ДОСААФ России" от 31 марта 2016 года, Григоров В.П. в период с 04 января 1985 года по 07 июня 2007 года работал полный рабочий день на работах по непосредственному оперативному, периодическому, аэродромно-техническому обслуживанию воздушных судов Гражданской авиации в инженерно-Техническом составе (л.д. 19).
Таким образом, судом первой инстанции было с достоверностью установлено, что истец работал в вышеуказанные периоды полный рабочий день, при полной рабочей неделе, на работах по оперативному и периодическому (гарантийному) аэродромному техническому обслуживанию воздушных судов гражданской авиации и не работал во внеаэродромных условиях и в специально оборудованных помещениях за исключением периода курсантского отпуска с 10 июля 1981 года по 08 августа 1981 года.
Поэтому судебная коллегия находит обоснованным вывод суда первой инстанции о необходимости удовлетворения исковых требований Григорова В.П. о включении в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по основанию, предусмотренному пп. 15 п. 1 ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" периодов его работы с 23 марта 1981 года по 01 июня 1981 года в качестве авиамеханика авиационно-технической базы (АТБ) второго Тюменского объединенного авиаотряда ТУГА; с 01 июня 1981 года по 09 июля 1981 года, с 09 августа 1981 года по 12 декабря 1984 года в качестве авиатехника авиационно-технической базы (АТБ) второго Тюменского объединения авиаотряда ТУГА; с 04 января 1985 года по 07 июня 2007 года в качестве авиатехника Ишимского авиационно-спортивного клуба РОСТО (ДОСАФ).
Учитывая, что с учетом подлежащих включению периодов работы Григорова В.П., его льготный трудовой стаж составляет более 25 лет, вывод суда о необходимости удовлетворения исковых требований истца о назначении досрочной трудовой пенсии с момента обращения с соответствующим заявлением в пенсионный орган, то есть с 08 февраля 2016 года является правильны.
Все доводы апелляционной жалобы ответчика, основанные на ошибочном толковании норм действующего законодательства являлись предметом проверки при рассмотрении настоящего дела судом первой инстанции и обоснованно были признаны судом несостоятельными по мотивам подробно изложенным в решении, законных оснований не согласиться с которыми у судебной коллегии не имеется.
Поскольку судом правильно определены юридически значимые обстоятельства по делу, существенных нарушений норм материального и процессуального права не допущено, а доводы апелляционной жалобы не опровергают выводов судебного решения, то оснований для отмены решения суда и удовлетворения апелляционной жалобы ответчика не имеется.
Руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
Решение Ишимского городского суда Тюменской области от 16 мая 2016 года оставить без изменения, апелляционную жалобу ответчика ГУ - Управления Пенсионного фонда РФ в г. Ишиме Тюменской области в лице начальника Управления Лапиной Н.В. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи коллегии:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.