Судебная коллегия по административным делам Тюменского областного суда в составе:
председательствующего
Колосковой С.Е.,
судей
Глушко А.Р., Немчиновой Н.В.
при секретаре
Венцеле А.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе Слинкина В.И. на решение Тобольского городского суда Тюменской области от 08 августа 2016 года, которым постановлено:
"В удовлетворении административного искового заявления Слинкина В.И. к администрации города Тобольска о признании распоряжения N 1028 от 20 мая 2016 года "Об отмене распоряжения администрации города Тобольска от 31 марта 2016 года N645" незаконным и подлежащим отмене - отказать".
Заслушав доклад судьи Тюменского областного суда Колосковой С.Е., судебная коллегия
установила:
Слинкин В.И. обратился в суд с административным иском к администрации города Тобольска о признании незаконным и подлежащим отмене распоряжения N " ... " от 20 мая 2016 года "Об отмене распоряжения администрации города Тобольска от 31 марта 2016 года N " ... "". Требования мотивированы тем, что на основании его заявления и распоряжения администрации города Тобольска N " ... " от 23 ноября 2015 года "О предоставлении земельного участка в аренду для ведения огородничества" ему в аренду сроком на 3 (три) года был предоставлен земельный участок по адресу: " ... " для ведения огородничества. 18 марта 2016 года Слинкин В.И. обратился в администрацию города Тобольска с заявлением об изменении вида разрешенного использования земельного участка. Администрация города Тобольска на основании ст.37 Градостроительного кодекса Российской Федерации, Правил землепользования и застройки г.Тобольска, издала распоряжение N " ... " от 31 марта 2016 года "Об изменении вида разрешенного использования названного земельного участка "для ведения огородничества" на вид разрешенного использования "ведение личного подсобного хозяйства". Однако 20 мая 2016 года администрацией города Тобольска со ссылкой на ст.ст.1, 4, 5 Закона Тюменской области от 05 октября 2001 года N " ... " "О порядке распоряжения и управления государственными землями Тюменской области", ст. ст. 39, 40 Устава г. Тобольска, было издано распоряжение N " ... " "Об отмене распоряжения администрации города Тобольска от 31 марта 2016 года N " ... "". Не соглашаясь с распоряжением от 20 мая 2016 года N " ... ", Слинкин В.И. указывает, что на земельном участке с разрешенным использованием - "для огородничества", невозможно построить дачный дом и оформить право собственности, в том числе, и на земельный участок. Считает, что действия администрации города Тобольска не соответствуют действующему законодательству и нарушают его права. В связи с этим административный истец просил признать распоряжение N " ... " от 20 мая 2016 года "Об отмене распоряжения администрации города Тобольска от 31 марта 2016 года N " ... "" незаконным и подлежащим отмене.
Определением Тобольского городского суда Тюменской области от 28 июля 2016 года в качестве заинтересованного лица к участию в деле привлечен Департамент имущественных отношений Тюменской области.
Слинкин В.И. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, дело рассмотрено в его отсутствие.
Представитель Слинкина В.И. Лаптева И.И., действующая на основании доверенности " ... " от 10 сентября 2014 года (л.д. 17), в судебном заседании заявленные требования поддержала в полном объеме.
Представитель администрации города Тобольска Корикова Т.В., действующая на основании доверенности от 01июля 2016 года " ... " (л.д.34), в судебном заседании возражала против удовлетворения требовании по основаниям, изложенным в письменных возражениях на административный иск (л.д.30-31).
Представитель заинтересованного лица Департамента имущественных отношений Тюменской области в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в суд представлен отзыв на административный иск с просьбой о рассмотрении дела в отсутствие представителя Департамента имущественных отношений Тюменской области и принятии решения на усмотрение суда (л.д.53-56).
Судом постановленоуказанное выше решение, с которым не согласен Слинкин В.И. В апелляционной жалобе просит решение Тобольского городского суда Тюменской области от 08 августа 2016 года отменить, принять по делу новое решение. Считает решение незаконным, вынесенным с нарушением норм материального и процессуального права. Полагает, что судом недостаточно изучены обстоятельства, имеющие значение для дела. Указывает, что в отношении спорного земельного участка вид разрешенного использования "для ведения огородничества" не предусмотрен. Обращает внимание, что в кадастровом паспорте от 04 августа 2016 года на земельный участок с кадастровым номером " ... " указан вид разрешенного использования "ведение ЛПХ". Также указывает, что смежные со спорным земельные участки имеют вид разрешенного использования для ведения ЛПХ.
Слинкин В.И., представители администрации города Тобольска и Департамента имущественных отношений Тюменской области в заседание суда апелляционной инстанции не явились. Учитывая, что о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы они извещены надлежащим образом, ходатайства об отложении рассмотрения жалобы не заявлены, доказательства уважительности причин неявки в заседание суда апелляционной инстанции не представлены, судебная коллегия полагает возможным рассмотреть апелляционную жалобу в отсутствие указанных лиц.
Проверив материалы дела в соответствии с требованиями ст.308 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не усматривает оснований для отмены или изменения решения суда.
Как следует из материалов дела, распоряжением Администрации г.Тобольска от 23 ноября 2015 года N " ... ", Слинкину В.И. предоставлен земельный участок с кадастровым номером " ... " площадью " ... " кв.м, расположенный по адресу: " ... " для ведения огородничества в аренду сроком на 3 года, а также признано утратившим силу распоряжение Администрации г.Тобольска от 23 мая 2011 года " ... " "О предоставлении земельного участка в аренду Лаптевой Н.Д. для ведения личного подсобного хозяйства по адресу: " ... " (л.д. 14).
25 ноября 2015 года между администрацией г.Тобольска и Слинкиным В.И. заключён договор аренды " ... " указанного земельного участка, в котором также указано о предоставлении данного участка для ведения огородничества. Срок действия договора аренды земельного участка - 3 года с момента подписания акта приема-передачи (л.д. 10-12).
Распоряжением Администрации г. Тобольска от 31 марта 2016 года " ... " разрешено изменить вид разрешенного использования предоставленного ранее земельного участка с кадастровым номером " ... " "для ведения огородничества" на вид разрешенного использования "ведение ЛПХ" (л.д.15).
Распоряжением Администрации г. Тобольска от 20 мая 2016 года " ... " распоряжение от 31 марта 2016 года " ... " отменено (л.д.9).
В связи с этим 16 июня 2016 года Комитетом земельных отношений и лесного хозяйства администрации г.Тобольска было направлено Слинкину В.И. на его обращение от 01 апреля 2016 года письмо об отказе в обращении в Федеральное государственное бюджетное учреждение "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" по Тюменской области с заявлением об изменении вида разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером " ... " расположенного по адресу: " ... " (л.д.16).
Отказывая заявителю в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции указал, что оспариваемое Слинкиным В.И. распоряжение " ... " от 20 мая 2016 года "Об отмене распоряжения администрации города Тобольска от 31 марта 2016 года " ... "" принято в пределах предоставленных должностным лицам полномочий, права и законные интересы истца не нарушает, поэтому оснований для признания его незаконным у суда не имеется.
Судебная коллегия соглашается с указанными выводами суда ввиду следующего.
В соответствии с ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решении, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
В силу пункта 2 статьи 227 КАС РФ суд удовлетворяет заявленные требования о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) законными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое
заявление.
Из анализа приведённых норм следует, что суд отказывает в удовлетворении заявления, если установит, что оспариваемое решение или действие принято либо совершено в соответствии с законом в пределах полномочии органа, организации, лица, наделенных государственными или
иными публичными полномочиями и права либо свободы гражданина не были нарушены.
Как следует из части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации, права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом в той мере, в какой это необходимо в целях защиты прав и законных интересов других лиц.
В соответствии с подпунктами 7, 11 пункта 1 статьи 1 Земельного кодекса Российской Федерации основными принципами земельного законодательства в Российской Федерации являются платность использования земли и сочетание интересов общества и законных интересов граждан, согласно которому регулирование использования и охраны земель осуществляется в интересах всего общества.
В системной взаимосвязи с положениями пункта 2 статьи 607 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой законом могут быть установлены особенности сдачи в аренду земельных участков, это означает, что государство вправе устанавливать особые правила продажи или сдачи в аренду земельных участков определенных видов использования, в том числе и в целях повышения экономической эффективности такой деятельности, что, прежде всего, направлено на поддержание баланса общественных и личных интересов в сфере земельных правоотношений.
Согласно ст. 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9 - 11 названного Кодекса.
В силу п. 15 ч.2 ст. 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления земельного участка гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18
указанного Кодекса.
Особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности регламентируются ст.39.18 Земельного кодекса Российской Федерации.
При этом названной статьёй регламентирована процедура предоставления земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства в границах населённого пункта, которая включает в себя определённые этапы от опубликования извещения о предоставлении земельного участка для указанных целей до принятия решения о проведении аукциона по продаже земельного участка или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка.
Учитывая, что земельный участок с кадастровым номером " ... " расположенный по адресу: " ... ", изначально не предоставлялся Слинкину В.И. для ведения личного подсобного хозяйства с соблюдением процедур, предусмотренных ст.39.18 Земельного кодекса Российской Федерации, а предоставлен был без проведения торгов для ведения огородничества, то изменение вида разрешённого использования указанного земельного участка с вида "для ведения городничества" на вид разрешённого использования "ведение личного подсобного хозяйства" без проведения процедур, предписанных ст.39.18 Земельного кодекса Российской Федерации, будет являться нарушением требований земельного законодательства и приведёт к ущемлению прав иных лиц, которые могли бы выразить желание на приобретение прав на земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства.
Поскольку распоряжение Администрации г. Тобольска от 31 марта 2016 года " ... " о разрешении изменения вида разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером " ... " "для ведения огородничества" на вид разрешенного использования "ведение ЛПХ" не соответствовало положениям названных норм Земельного кодекса Российской Федерации, оно обоснованно было отменено распоряжением Администрации г. Тобольска от 20 мая 2016 года " ... ".
В связи с этим суд первой инстанции правильно отказал в удовлетворении требований Слинкина В.И. о признании незаконным распоряжения Администрации г. Тобольска от 20 мая 2016 года " ... ".
При этом такие обстоятельства, как нахождение земельного участка в зоне сельскохозяйственного использования (СХЗ 804), в которой ведение ЛПХ является одним из основных видов разрешённого использования, как и разрешённое использование смежных земельных участков, на правильность выводов суда первой инстанции не влияют.
Учитывая изложенное, судебная коллегия полагает, что судом первой инстанции были правильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела, выводы суда соответствуют установленным обстоятельствам, нормы материального и процессуального права применены верно, в связи с чем решение суда является законным и обоснованным, а доводы апелляционной жалобы - не подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь статьёй 309 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
Решение Тобольского городского суда Тюменской области от 08 августа 2016 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Слинкина В.И. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи коллегии:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.