Судья Сахалинского областного суда Юсова Е.П., рассмотрев в порядке главы 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалобу защитника Б.С.А. - А.Ю.П. на постановление судьи Северо-Курильского районного суда от 01 сентября 2016 года о привлечении Б.С.А. к административной ответственности по части 2 статьи 8.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
установил:
30 июля 2016 года государственным инспектором группы РКМ отделения в г. Северо-Курильске Пограничного управления ФСБ России по восточному арктическому району К.М.Э. вынесено определение о возбуждении в отношении капитана судна "данные изъяты" Б.С.А. дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 8.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и проведении по нему административного расследования.
По результатам административного расследования 26 августа 2016 года указанным должностным лицом в отношении Б.С.А. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 8.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, который с материалами дела передан на рассмотрение в суд.
Постановлением судьи Северо-Курильского районного суда от 01 сентября 2016 года Б.С.А. привлечен к административной ответственности по части 2 статьи 8.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде административного штрафа в размере 190775 рублей.
На постановление судьи защитником Б.С.А. - А.Ю.П. подана жалоба с просьбой об его отмене в связи с отсутствием в действиях Б.С.А. состава административного правонарушения.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, прихожу к следующему.
Частью 2 статьи 8.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за нарушение правил и требований, регламентирующих рыболовство во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации или открытом море.
Как следует из протокола об административном правонарушении 29 июля 2016 года в Тихоокеанской промысловой подзоне (6103.1) Территориальном море Российской Федерации в координатах 50 018? С.Ш. 156 004? В.Д. должностными лицами Пограничного управления ФСБ России по восточному арктическому району были осуществлены контрольно-проверочные мероприятия в отношении рыболовного судна "данные изъяты" (порт приписки Невельск, бортовой номер N, судовладелец согласно договору судна с экипажем ЗАО "данные изъяты"") под управлением капитана Б.С.А., являющегося работником ИП " С.В.Ш." и осуществляющего добычу (вылов) водных биоресурсов в интересах ЗАО "данные изъяты".
В ходе досмотра в трюме N 2 были обнаружены водные биоресурсы, находящиеся изотермических куботейнерах.
Согласно записи в промысловом журнале N на борту по окончании подъема орудия добычи (вылова) находится горбуша (сырец) в количестве 5000 кг, кета (сырец) - 400 кг, нерка (сырец) - 400 кг.
Судно "данные изъяты" осуществляло прибрежное рыболовство на основании разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов N, выданное Сахалино-Курильским территориальным управлением Росрыболовства 21 июня 2016 года на осуществление вылова водных биоресурсов на промысловом участке N в границах Мыс Кокина - Мыс Крузенщтерна:
N 1 155 047?26,3292" В.Д. и 50 011?26,196" С.Ш.
N 2 155 050?10,9032" В.Д. и 50 009?50,6232" С.Ш.
N 3 155 053?9,9996" В.Д. и 50 014?47,166" С.Ш.
N 4 155 056?1,8348" В.Д. и 50 013?16,842" С.Ш.
Согласно данным промыслового журнала 29 июля 2016 года была произведена промысловая операция по установке ставных сетей с 09 часов 00 минут в координатах 155 055?2" В.Д. и 50 013?1" С.Ш. до 09 часов 30 минут в координатах 155 050?0" В.Д. и 50 010?3" С.Ш. в границах промыслового участка.
Однако по прибытию осмотровой группы происходил подъем орудия добычи (вылова), который, согласно записям в промысловом журнале, начался в 21 час 00 минут в координатах 156 004?0" В.Д. и 50 018?0" С.Ш. и закончился в 01 час 35 минут в координатах 156 005?3" В.Д. и 50 017?2" С.Ш.
Указанные выше водные биоресурсы в количестве горбуша (сырец) - 5000 кг, кета (сырец) - 400 кг, нерка (сырец) - 400 кг были добыты за границами промыслового участка на расстоянии около 3 миль.
В связи с чем Б.С.А. нарушены требования подпункта г) пункта 18.15 Правил рыболовства для Дальневосточного рабохозяйственного бассейна.
В соответствии с подпунктом г) пункта 18.15 Правил рыболовства для Дальневосточного рабохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 21 октября 2013 года N 385 запрещается устанавливать орудия добычи (вылова) для добычи (вылова) тихоокеанских лососей (за исключением рыбопромысловых участков, на которых осуществляется их добыча (вылов) по принципу "на одном водном объекте - один пользователь", а также участков, расположенных на Командорских островах, границы которых могут располагаться на расстоянии менее 1 км к устью реки): ставные сети - выходящие любой своей частью за границы рыбопромыслового участка.
Привлекая Б.С.А. к административной ответственности судья Северо-Курильского районного суда признал установленным факт о нарушении им подпункта г) пункта 18.15 Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозайственного бассейна поскольку им был осуществлен вылов водных биологических ресурсов за пределами рыбопромыслового участка.
Указанный вывод является преждевременным и сделан судьей без всестороннего и полного исследования всех юридически значимых обстоятельств.
Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений (статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу (статья 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Состав административного правонарушения, части 2 статьи 8.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по объективной стороне представляет собой действия, состоящие в нарушении правил рыболовства.
В постановлении судья указал на нарушение Б.С.А. подпункта г) пункта 18.15 Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна о запрете установки ставных сете за границами рыбопромыслового участка.
Между тем из промыслового журнала следует, что ставные сети были установлены 29 июля 2016 года в границах рыбопромыслового участка N.
Однако данный факт судьей не проведен.
Как следует из показания Б.С.А. выборка сетей за пределами рыбопромыслового участка была осуществлена в связи с поломкой судна и вынужденным дрейфом в течение 12 часов судна и ставных сетей, в связи с чем они удалились на расстояние около 3 миль от границ рыбопромыслового участка.
Между тем вопросы о наличии поломки двигателя на судне "данные изъяты" и возможности дрейфа судна и ставных сетей на расстояние 3 миль в течение 12 часов судье не исследованы.
Поскольку дело об административном правонарушении рассмотрено с нарушением требований статей 24.1, 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях о выяснении всех обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела, что свидетельствует о существенном нарушении процессуальных требований, не позволивших всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, постановление судьи Северо-Курильского районного суда подлежит отмене, а дело - возвращению на новое судебное рассмотрение.
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 4 части 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
решил:
постановление судьи Северо-Курильского районного суда от 01 сентября 2016 года по делу о привлечении Б.С.А. к административной ответственности по части 2 статьи 8.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях отменить, дело направить на новое рассмотрение в Северо-Курильский районный суд.
Судья Сахалинского областного суда Е.П. Юсова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.