Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе: председательствующего судьи Зубовой Л.М.,
судей Алибердовой Н.А., Ивановой Т.И.,
при секретаре Ермушове О.В.,
рассмотрев в судебном заседании от 19 октября 2016 года частную жалобу Департамента городского имущества "данные изъяты" на определение Подольского городского суда "данные изъяты" от "данные изъяты" по делу по заявлению Департамента городского имущества "данные изъяты" о восстановлении срока для подачи кассационной жалобы на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от "данные изъяты",
заслушав доклад судьи Зубовой Л.М.,
У с т а н о в и л а:
Заочным решением Подольского городского суда от 14.06.2012г. удовлетворены исковые требования Победаш В.В., Победаш М.В., Победаш О.В. к Администрации с/п Вороновское, Администрации Подольского муниципального района о признании права собственности на земельный участок, которым Администрация с/п Вороновское Подольского муниципального района, Администрация Подольского муниципального района обязаны передать в общую долевую собственность истцов земельный участок площадью 1200 кв.м., расположенный по адресу: "данные изъяты", с/п Вороновское, равноценный земельному участку с кадастровым номером 50:27:0030201:327, расположенный по адресу: "данные изъяты", с/п Вороновское, д.Семенково.
"данные изъяты" Подольским городским судом вынесено определение о замене Администрации Подольского муниципального района "данные изъяты" на правопреемника Департамент земельных ресурсов "данные изъяты".
Определением Подольского суда от 14.07.2015г. восстановлен Департаменту городского имущества "данные изъяты" процессуальный срок на подачу апелляционной жалобы на заочное решение Подольского городского суда от "данные изъяты"
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от "данные изъяты" апелляционная жалоба Департамента городского имущества "данные изъяты" на заочное решение Подольского городского суда "данные изъяты" от "данные изъяты" оставлена без рассмотрения.
Департамент городского имущества "данные изъяты" обратился в суд с заявлением о восстановлении срока для подачи кассационной жалобы на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от "данные изъяты", указав, что кассационная жалоба ими подана "данные изъяты", однако ввиду неверного оформления возвращена определением Мособлсуда от "данные изъяты" Подать жалобу повторно они не могут из-за истечения шестимесячного срока.
Представитель Департамента городского имущества "данные изъяты" в судебное заседание не явился, извещены.
Победаш О.В., Победаш М.В., Победаш В.В. в судебное заседание не явились, извещены.
Представитель У. Ф. службы государственной регистрации, кадастра и картографии по "данные изъяты" в судебное заседание не явился, извещены.
Представитель Администрации "данные изъяты" в судебное заседание не явился, извещены.
Определением Подольского городского суда "данные изъяты" от "данные изъяты" Департаменту городского имущества "данные изъяты" отказано в восстановлении пропущенного процессуального срока.
Не соглашаясь с определением суда, представитель Департамента городского имущества "данные изъяты" обжалует его в суд апелляционной инстанции и просит отменить.
Обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене указанного определения суда, как постановленного в соответствии с требованиями действующего законодательства.
В соответствии с ч. 2 ст. 376 ГПК РФ судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.
Согласно ч.4 ст.112 ГПК РФ заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.
Отказывая в удовлетворении заявления Департамента городского имущества "данные изъяты", суд правильно мотивировал принятое определение тем, что заявителем выступает юридическое лицо, никакой исключительности в причинах пропуска ими установленного шестимесячного срока для подачи кассационной жалобы ими не указано.
Апелляционным определением Московского областного суда от "данные изъяты" апелляционная жалоба Департамента городского имущества "данные изъяты" на заочное решение Подольского городского суда "данные изъяты" от "данные изъяты" оставлена без удовлетворения. Срок для подачи кассационной жалобы начал течь с "данные изъяты" и истекал "данные изъяты" Кассационную жалобу заявитель подал в Московский областной суд лишь "данные изъяты" Определением судьи Мособлсуда от "данные изъяты" кассационная жалоба возвращена без рассмотрения, которое получено "данные изъяты" Заявление о восстановление процессуального срока направлено в суд Департаментом городского имущества "данные изъяты" "данные изъяты", т.е. за пределами срока, исключая время рассмотрения кассационной жалобы "данные изъяты" судом.
Поскольку Департаментом городского имущества "данные изъяты" не представлено доказательств лишения их возможности своевременно, в шестимесячный срок обжаловать апелляционное определение, указанные ими причины не носят исключительный характер, суд пришел к обоснованному выводу об отсутствии необходимых правовых оснований для восстановления Департаменту городского имущества "данные изъяты" срока для подачи кассационной жалобы на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от "данные изъяты"
Частная жалоба Департамента городского имущества "данные изъяты" не содержит доводы, которые в силу закона являются правовыми основаниями для отмены определения суда, в связи с чем, обжалуемое судебное постановление следует признать законным и обоснованным.
Руководствуясь ст.ст. 334, 335 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение Подольского городского суда "данные изъяты" от "данные изъяты" оставить без изменения, частную жалобу Департамента городского имущества "данные изъяты" - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.