Судебная коллегия по административным делам Московского областного суда в составе:
председательствующего Брыкова И.И.,
судей Чиченевой Н.А., Соколовой Н.М.,
при секретаре Аррыковой Л.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 24 октября 2016 года апелляционную жалобу Жабборова М.О. на решение Каширского городского суда Московской области от 6 мая 2016 года по делу по административному иску Назарова Ж.М. к УФМС России по Московской области о признании незаконным решения,
заслушав доклад судьи Чиченевой Н.А.,
установила:
Жабборов М.О. обратился в суд с административным исковым заявлением к УФМС России по Московской области, в котором просил признать незаконным решение УФМС России по Московской области от 23 декабря 2015 года "данные изъяты" об отказе в отмене решения УФМС России по Московской области от 25 марта 2015 года о неразрешении Жабборову М.О., "данные изъяты" года рождения, въезда в Российскую Федерацию; обязать УФМС России по Московской области отменить свое решение от 25 марта 2015 года о неразрешении Жабборову М.О., "данные изъяты" года рождения, въезда в Российскую Федерацию (л.д. 5-6).
Свои требования административный истец мотивировал тем, что он является гражданином "данные изъяты", с 15 января 2013 года и по настоящее время постоянно проживает на территории Российской Федерации по адресу: "данные изъяты", где состоит на миграционном учете по месту пребывания.
В декабре 2015 года административному истцу стало известно, что УФМС России по Московской области в отношении него вынесено решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию на основании пункта 4 статьи 26 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" в связи с тем, что он совершил несколько административных правонарушений в области дорожного движения.
Жабборов М.О. обратился в УФМС России по Московской области с просьбой отменить указанное решение, ссылаясь на то, что у него имеется несовершеннолетний ребенок - Назарова Ж. М.ёровна, "данные изъяты" года рождения, являющаяся гражданкой Российской Федерации.
23 декабря 2015 года в адрес истца УФМС России по Московской области было направлено письмо "данные изъяты" с отказом в отмене решения.
Административный истец считает данный отказ незаконным, поскольку он проживает совместно со своей дочерью и ее матерью, Назаровой Ж.В., несет бремя содержания семьи. Запрет на въезд в Российскую Федерацию является вмешательством в личную и семейную жизнь истца, ставит его семью в крайне тяжелое материальное положение.
Кроме того, Жабборов М.О. добровольно уплатил штрафы за нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации, то есть исполнил назначенное ему наказание.
В судебном заседании административный истец Жабборов М.О. поддержал заявленные требования в полном объеме, просил их удовлетворить.
Представитель административного ответчика Скатина Е.А. иск не признала.
Решением Каширского городского суда Московской области от 6 мая 2016 года отказано в удовлетворении административного иска Жабборова М.О. к УФМС России по Московской области о признании незаконным решения о неразрешении въезда на территорию Российской Федерации.
В апелляционной жалобе Жабборов М.О. просит об отмене указанного судебного постановления, ссылаясь на его незаконность и необоснованность.
Определениями судебной коллегии по административным делам Московского областного суда от 18 июля 2016 года произведена замена административного ответчика УФМС России по Московской области его правопреемником - ГУ МВД России по Московской области (л.д. 68-70), административное дело снято с апелляционного рассмотрения и возвращено в Каширский городской суд Московской области для рассмотрения вопроса о принятии дополнительного решения по требованиям Жабборова М.О. о признании незаконным решения УФМС России по Московской области от 23 декабря 2015 года "данные изъяты" об отказе в отмене решения от 25 марта 2015 года о неразрешении Жабборову М.О. въезда в Российскую Федерацию и возложении на УФМС России по Московской области обязанности отменить свое решение от 25 марта 2015 года (л.д. 72).
18 августа 2016 года Каширским городским судом Московской области принято дополнительное решение, которым в удовлетворении требований Жабборова М.О. о признании незаконным решения УФМС России по Московской области от 23 декабря 2015 года "данные изъяты" об отказе в отмене решения от 25 марта 2015 года о неразрешении Жабборову М.О. въезда в Российскую Федерацию и возложении на УФМС России по Московской области обязанности отменить свое решение от 25 марта 2015 года отказано (л.д. 92-95).
Дополнительное решение сторонами спора не обжаловано.
В судебное заседание суда апелляционной инстанции лица, участвующие в деле, не явились, о месте и времени рассмотрения апелляционной жалобы уведомлены в установленном законом порядке.
В соответствии с положениями части 6 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ) судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия пришла к следующему.
Согласно части 1 статьи 178 КАС РФ суд принимает решение по заявленным административным истцом требованиям. Суд может выйти за пределы заявленных требований (предмета административного искового заявления или приведенных административным истцом оснований и доводов) в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
Как следует из содержания решения Каширского городского суда Московской области от 6 мая 2016 года, Жабборову М.О. отказано в удовлетворении административного иска к УФМС России по Московской области о признании незаконным решения о неразрешении въезда на территорию Российской Федерации (л.д. 47-53), однако такие требования административным истцом не заявлялись, что подтверждается административным исковым заявлением (л.д. 5-6) и пояснениями Жабборова М.О. в судебном заседании (л.д. 43, 88).
Таким образом, суд первой инстанции, не имея на то законных оснований, вышел за пределы заявленных административным истцом требований.
Допущенное судом нарушение норм процессуального права является существенным, в связи с чем постановленное по делу решение от 6 мая 2016 года подлежит отмене.
Апелляционная жалоба на дополнительное решение от 18 августа 2016 года административным истцом не подана.
Руководствуясь статьями 177, 309, 311 КАС РФ, судебная коллегия
определила:
решение Каширского городского суда Московской области от 6 мая 2016 года отменить.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.