Апелляционное определение СК по административным делам 3-го окружного военного суда г. Москвы от 20 октября 2016 г. по делу N 33а-330/2016
Судебная коллегия по административным делам 3 окружного военного суда в составе: председательствующего Массина А.И., судей Пересады А.Н. и Никитчука И.В., при секретаре Малышевой А.И., в открытом судебном заседании рассмотрела административное дело по апелляционной жалобе административного истца Делиева П.К. на решение Знаменского гарнизонного военного суда от 12 июля 2016 года, которым отказано в удовлетворении административного искового заявления военнослужащего Делиева П. К. об оспаривании решения начальника ФГКУ "Южное региональное управление жилищного обеспечения" Министерства обороны РФ (далее -ФКГУ "ЮРУЖО"), которым он снят с учета нуждающихся в жилых помещениях.
Заслушав доклад судьи Никитчука И.В., судебная коллегия, -
установила:
Решением начальника ФКГУ "ЮРУЖО" от 23 марта 2016 года N 128 Делиеву с членами семьи предоставлена жилищная субсидия для приобретения жилого помещения с учетом ранее полученного им от военного ведомства 10,23 кв. метра и решением этого же должностного лица от 4 апреля 2016 года N 128 административный истец снят с учета нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых для постоянного проживания.
Посчитав свои права нарушенными Делиев обратился с административным исковым заявлением в суд, в котором просил признать незаконным и отменить решение начальника ФКГУ "ЮРУЖО" от 23 марта 2016 года N 128 в части вычета из причитающейся ему субсидии 10,23 кв. метра и обязать должностное лицо принять решение о доплате ему к выплаченной субсидии стоимости этих квадратных метров. Кроме того, истец просил признать незаконным решение начальника ФКГУ "ЮРУЖО" от 4 апреля 2016 года N 128 о снятии его с учета нуждающихся в жилых помещениях и обязать должностное лицо восстановить его в Едином реестре учета военнослужащих, нуждающихся в жилых помещениях до выплаты субсидии в полном размере.
Суд первой инстанции в удовлетворении требований административного истца отказал.
Не соглашаясь с состоявшимся судебным постановлением, Делиев в апелляционной жалобе просит его отменить и принять по делу новое решение, которое бы удовлетворяло заявленные им требования, в обоснование чего приводит доводы, суть которых заключается в следующем.
Квартира, расположенная по адресу: _ предоставлена ему и членам его бывшей семьи от военного ведомства в 2002 году, с учетом действовавшего на тот момент законодательства. После развода с бывшей супругой, он в судебном порядке был признан утратившим право пользования данным жилым помещением, а решением Знаменского гарнизонного военного суда он был признан фактически сдавшим это жилое помещение. В этой связи автор жалобы утверждает, что суд пришел к ошибочному выводу о том, что он не имеет права требовать повторное обеспечение жилыми помещениями от Минобороны РФ.
Рассмотрев материалы дела и изучив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для ее удовлетворения.
Обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены судом первой инстанции всесторонне и объективно, а оспариваемое решение базируется на правильном применении норм материального права.
Согласно пункту 1 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащим - гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более - по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 названного Федерального закона.
Пунктом 14 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" определено, что обеспечение жилым помещением вышеуказанных военнослужащих осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения. Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз. Документы о сдаче жилых помещений Министерству обороны Российской Федерации и снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства представляются указанными гражданами и совместно проживающими с ними членами их семей при получении жилого помещения по избранному месту жительства.
Абзацем вторым пункта 4 Правил расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 3 февраля 2014 г. N 76, установлено, что норматив общей площади жилого помещения, установленный в соответствии с пунктом 3 Правил, уменьшается на общую площадь жилых помещений, принадлежащих военнослужащему и (или) членам его семьи на праве собственности.
Таким образом, приведенные правовые нормы устанавливают, что, претендуя на получение жилого помещения на основании пункта 14 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих", соответствующие военнослужащие в любом случае обязаны сдать ранее предоставленное им от государства жилое помещение. При невозможности сдачи такого помещения по различным причинам, в частности, из-за оставления их бывшим родственникам, реализация их права на получение нового жилого помещения путем предоставления жилищной субсидии производится с зачетом ранее полученного от государства жилья. При этом совершение военнослужащим действий по отчуждению такого жилья не влечет аннулирование необходимости его учета при решении вопроса о возможности получении им жилых помещений от государства в последующем.
Такое истолкование материального закона корреспондируется с подпунктом "д" пункта 10 Правил учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, а также военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 сентября 1998 N 1054, согласно которому не признаются нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы, в случае, если их жилищные условия ухудшились в результате обмена, мены, оставления или дарения ранее полученного от государства жилья.
Таким образом, Правительство Российской Федерации в пределах своей компетенции определило, что отчуждение ранее полученного от государства жилья не порождает право военнослужащего претендовать на повторное обеспечение жильем за счет государства.
Из материалов дела следует, что Делиеву от военного ведомства в 2002 году на состав семьи три человека было предоставлено жилое помещение для постоянного проживания общей площадью 30,7 кв. метра, расположенное по адресу: _
В 2004 году брак между супругами был расторгнут и Делиев 31 марта 2004 года снялся с регистрационного учета по вышеуказанному адресу.
Решением _ районного суда Амурской области в требовании Делиева о разделе указанной квартиры и изменении договора найма жилого помещения было отказано.
Решением этого же районного суда от 21 мая 2004 года административный истец признан утратившим право пользования квартирой, полученной от Минобороны России.
Решением заместителя начальника ФКГУ "ЮРУЖО" от 23 марта 2016 года N 128 жилищная субсидия Делиеву предоставлена на состав семьи из расчета 18 кв. м общей площади жилого помещения на одного члена семьи, за вычетом 10,23 кв. метра общей площади полученного им ранее от военного ведомства жилого помещения и решением этого же должностного лица от 4 апреля 2016 года N 128 административный истец снят с учета нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых для постоянного проживания.
Суд первой инстанции установив, что Делиев ранее от военного ведомства был обеспечен жилым помещением, однако распорядился им по своему усмотрению, обоснованно признавал такие решения должностного лица законными.
Признавая такой вывод суда правильным, судебная коллегия учитывает, что предоставленная в 2002 году Делиеву в связи с прохождением им военной службы квартира в соответствии со ст. 5 ЖК РСФСР, действовавшего в то период, относилась к жилищному фонду Минобороны России. Последующее признание его нуждающимся в улучшении жилищных условий ввиду обеспеченности жилым помещением ниже учетной нормы предполагало, что такое улучшение может состояться с учетом данного жилья. Ухудшение Делиева своих жилищных условий в дальнейшем путем оставления данной квартиры бывшим родственникам, как следует из приведенных выше норм, не порождает обязанности государства повторно обеспечить его жилым помещением без учета ранее предоставленного от государства жилья, которым он распорядился по своему усмотрению. Что касается обязанности государства по обеспечению Делиева жильем по установленным нормам, то она в полной мере реализована путем предоставления ему жилищной субсидии в размере, на который он был вправе претендовать с учетом ранее предоставленного от государства жилья.
Таким образом, доводы административного истца, приведенные в апелляционной жалобе, как основанные на неверном понимании им действующего законодательства по спорному вопросу, законность и обоснованность обжалуемого судебного решения под сомнение не ставят.
Руководствуясь ст. ст. 308, 309 и 311 КАС РФ, судебная коллегия, -
определила:
Решение Знаменского гарнизонного военного суда от 12 июля 2016 года, которым отказано в удовлетворении административного искового заявления военнослужащего Делиева П. К. об оспаривании решения начальника ФГКУ "Южное региональное управление жилищного обеспечения" Министерства обороны РФ, которым он снят с учета нуждающихся в жилых помещениях, оставить без изменения, а апелляционную жалобу административного истца - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.