Председатель Свердловского областного суда А.А. Дементьев, рассмотрев жалобу защитника П. на вступившие в законную силу решения по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи судебного участка N 4 Березовского судебного района от 29.06.2016
Снигирев С.М.
признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год.
Решением судьи Березовского городского суда Свердловской области от 04.08.2016 указанное постановление оставлено без изменения.
В жалобе защитник П. просит отменить вынесенные судебные решения, производство по делу прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения и в связи с малозначительностью совершенного правонарушения.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, нахожу обжалуемые судебные решения законными и обоснованными.
Частью 2 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена ответственность за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
Пункт 2.5 Правил дорожного движения, при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.
Как усматривается из материалов дела, 31 марта 2016 года в 17:05 в г. Березовский по ул. Гагарина, д. 9 Снигирев С.М., управляя автомобилем "Мазда-6", государственный регистрационный знак ... , совершил наезд на автомобиль марки "ВАЗ-21101", государственный регистрационный знак ... , под управлением К., причинив ему механические повреждения, после чего оставил место дорожно-транспортного происшествия в нарушение п. 2.5 Правил дорожного движения Российской Федерации.
Эти обстоятельства зафиксированы в протоколе об административном правонарушении (л.д. 4), составленном уполномоченным должностным лицом в соответствии с требованиями ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Факт совершения правонарушения подтвержден объяснениями потерпевшего К. (л.д. 10) и его показаниями при рассмотрении дела, из которых следует, что после столкновения автомобилей водитель автомобиля "Мазда-6" Снигирев С.М. сообщил, что ему все равно и уехал с места дорожно-транспортного происшествия. После чего он вызвал на место происшествия сотрудников полиции.
При таких обстоятельствах, доводы Снигирева С.М. о том, что после происшествия они договорились с водителем автомобиля "ВАЗ-21101" К. не обращаться в органы ГИБДД, нельзя признать состоятельными.
Обстоятельства правонарушения зафиксированы в рапортах инспекторов ГИБДД (л.д. 6, 8). Наличие на автомобиле "ВАЗ-21101" механических повреждений переднего бампера, декоративной накладки на фаре, нижнего крепежа блока фар отражено в соответствующей справке (л.д. 11).
Всесторонне и полно исследовав доказательства, дав им надлежащую оценку в их совокупности в соответствии с требованиями ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья пришел к правильному выводу о виновности Снигирева С.М. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Наличие на автомобиле "ВАЗ-21101" механических повреждений выявлено сотрудниками ГИБДД при осмотре автомобиля, для чего не требовалось специальных познаний в области автотехники, соответственно не требовалось и привлечение к участию в деле соответствующего эксперта.
Применительно к понятию дорожно-транспортного происшествия (п. 1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации) степень повреждения автомобиля либо размер причиненного в результате этого материального ущерба не имеют правового значения для квалификации действий участника происшествия по ч. 2 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Поскольку оставление места дорожно-транспортного происшествия связано с грубым нарушением Правил дорожного движения Российской Федерации, за которое предусмотрено назначение административного наказания в виде ареста или лишения права управления транспортными средствами, правонарушение нельзя признать малозначительным.
Наказание Снигиреву С.М. назначено в пределах санкции статьи, соответствует характеру административного правонарушения, личности виновного, является справедливым и обеспечивает достижение целей применения мер государственной ответственности.
Принимая во внимание, что существенного нарушения процессуальных требований не допущено, оснований для отмены или изменения судебных решений не имеется.
С учетом изложенного и руководствуясь ст. 30.13, п. 1 ч. 2 ст. 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, председатель областного суда
ПОСТАНОВИЛ:
постановление мирового судьи судебного участка N 4 Березовского судебного района от 29.06.2016 о назначении Снигиреву С.М. административного наказания по ч. 2 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и решение судьи Березовского городского суда Свердловской области от 04.08.2016 оставить без изменения, а жалобу защитника - без удовлетворения.
Председатель
Свердловского областного суда А.А. Дементьев
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.