судебная коллегия по гражданским делам Липецкого областного суда в составе:
Председательствующего Лепехиной Н.В.
судей Москаленко Т.П., Долговой Л.П.
при секретаре
Овчинниковой В.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Липецке дело по апелляционной жалобе истца Гудкова Н.М. на
Гудкова Н.М. на решение Октябрьского районного суда г. Липецка от 23 августа 2016 года, которым постановлено:
В удовлетворении иска Гудкову Н.М. к АО "Банк русский Стандарт" о расторжении кредитного договора N признании условий договора недействительными, взыскании денежных средств, компенсации морального вреда отказать.
Заслушав доклад судьи Москаленко Т.П., судебная коллегия
установила:
Гудков Н.М. обратился с иском к АО "Банк Русский Стандарт" о расторжении кредитного договора N., признании недействительными пунктов Тарифного плана ТП 83/2 "Русский стандарт Голд" к договору N. в части не доведения до момента подписания договора информации о полной стоимости кредита, незаконно начисленных и удержанных комиссий, страховых премий, завышенной неустойки, признании незаконными действий ответчика в части не информирования заемщика о полной стоимости кредита до и после заключения кредитного договора, взыскании начисленных и удержанных комиссии в N. и страховой премии в N., компенсации морального вреда в N штрафа.
Лица, участвующие в деле, извещенные о времени и месте слушания дела надлежащим образом, в судебное заседание не явились.
Суд постановилрешение, которым в иске отказал.
На указанное решение от имени истца Гудкова Н.М. - Калугиной А.С. подана апелляционная жалоба.
В суд апелляционной инстанции стороны, их представители не явились.
Изучив апелляционную жалобу, проверив материалы дела, судебная коллегия полагает апелляционную жалобу подлежащей оставлению без рассмотрения по следующим основаниям.
Согласно части 3 статьи 322 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.
В силу статьи 54 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на обжалование судебного постановления должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.
Апелляционная жалоба поступила в суд от представителя Гудкова Н.М. - Калугиной А.С., подписана Калугиной А.С.
К апелляционной жалобе приложены незаверенные надлежащим образом копии доверенностей от 08 сентября 2014 года на представление интересов от имени Гудкова Н.М. ООО "Эскалат", от 01 августа 2016 года на представление интересов клиентов ООО "Эскалат" Калугиной А.С., и не приложена копия доверенности, которой Гудков Н.М. уполномочил Калугину А.С. представлять его интересы при рассмотрении дела, а также обжаловать судебные постановления, то есть полномочия представителя на подачу апелляционной жалобы в установленном законом порядке, не подтверждены.
В соответствии с пунктом 40 Постановления
Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 июня 2012г. N13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" в случае, когда при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции будет установлено, что апелляционные жалоба, представление не отвечают требованиям части 3 статьи 322 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и в суде апелляционной инстанции отсутствует возможность устранения имеющихся недостатков, а также что апелляционная жалоба подана лицом, не обладающим правом апелляционного обжалования судебного постановления, поскольку обжалуемым судебным постановлением не разрешен вопрос о его правах и обязанностях, суд апелляционной инстанции на основании части 4 статьи 1, абзаца четвертого статьи 222 и пункта 4 статьи 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации выносит определение об оставлении апелляционных жалобы, представления без рассмотрения по существу.
Поскольку надлежащим образом оформленная доверенность к апелляционной жалобе не приложена и в деле отсутствует, не представлена такая доверенность и в суд апелляционной инстанции, судебная коллегия полагает необходимым оставить апелляционную жалобу без рассмотрения по существу.
Руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Апелляционную жалобу, поданную от имени истца Гудкова Н.М., Калугиной А.С. на решение Октябрьского районного суда г. Липецка от 23 августа 2016 года оставить без рассмотрения по существу.
Председательствующий: подпись
Судьи подписи
Копия верна: Судья: Секретарь:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.