Судебная коллегия по гражданским делам Ставропольского краевого суда в составе:
председательствующего судьи Мясникова А.А.
судей Бостанова Ш.А., Свечниковой Н.Г.
при секретаре судебного заседания Шевцовой Т.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу представителя ГУ - Управление пенсионного фонда РФ по Левокумскому району СК (межрайонное)
на решение Нефтекумского районного суда Ставропольского края от 12 августа 2016 года,
по гражданскому делу по иску Ржевской Л.Н. к Государственному учреждению Управлению Пенсионного фонда РФ по Левокумскому району Ставропольского края (межрайонное) об оспаривании решения об отказе в досрочном назначении трудовой пенсии по старости,
заслушав доклад судьи Мясникова А.А.,
УСТАНОВИЛА:
Ржевская Л.Н. обратилась в суд с иском, впоследствии уточненного, к Государственному учреждению Управлению Пенсионного фонда РФ по Левокумскому району Ставропольского края (межрайонное) об оспаривании решения об отказе в досрочном назначении трудовой пенсии по старости.
Свои требования мотивировала тем, что Решением ГУ-Управления Пенсионного фонда РФ по Левокумскому району (межрайонное) от 16.10.2015 N 67 ей отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости из-за отсутствия требуемой продолжительности стажа работы на соответствующих видах работ, а именно не включены в стаж работы, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение, периоды работы:
-с 15.08.1983 по 15.09.1988 воспитателем в ясли-саду "Ромашка" - имеются разночтения в наименовании дошкольной организации; с 15.09.1988 по 14.07.1989, с 15.07.1989 по 31.12.1991 воспитателем в детском саду-ясли "Сказка" Нефтекумского газоперерабатывающего завода: заводы не предусмотрены в разделе "Наименование учреждений" Списка N 1397, зачет в стаж работы в детских учреждениях, являющихся структурными подразделениями организаций, не поименованных в Списке N1397, также не предусмотрен; с 01.01.1992 по 31.01.1993 г.г. воспитателем, с 01.02.1993 по 28.02.1995г.г. инструктором по лечебной физкультуре в детском саду-ясли "Сказка" Нефтекумского газоперерабатывающего завода: заводы не предусмотрены в разделе "Наименование учреждений" Списка N463. Должность "инструктор по лечебной физкультуре" не предусмотрена Списком N463; с 01.03.1995 по 01.09.1995 года в ясли-саду "Сказка" в должности воспитателя по физическому воспитанию - должность, не предусмотренная Списком N 463, с 01.11.1999 по 17.07.2000 в должности заведующей МДОУ детский сад "Сказка" - должность, не предусмотренная Списками и Правилами N1067; с 01.09.2003 по 31.07.2005 в МДОУ детский сад "Сказка" в должности воспитателя по физическому воспитанию - должность, не предусмотренная Списком N1067.
Считает указанное решение незаконным и необоснованным.
Действовавшее в период ее работы в должности воспитателя сада - ясли пенсионное законодательство предусматривало возможность включения указанного стажа именно в стаж, связанный с педагогической деятельностью.
Выполняемые ею функции, условия и характер деятельности в данных учреждениях в спорные периоды являются такими же, как и в других образовательных учреждениях, наименования которых прямо предусмотрены списком.
Просит суд отменить решение ГУ - УПФ РФ по Левокумскому району Ставропольского края (межрайонного) Отдела Пенсионного фонда РФ (без образования юридического лица) по Нефтекумскому району N 67 от 16.10.2015 года. Обязать ГУ - УПФ РФ по Левокумскому району (межрайонное) включить в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости за выслугу лет, периоды работы в должности воспитателя в ясли-саду "Ромашка" с 15.08.1983 года по 05.09.1988 года, в должности воспитателя по физическому воспитанию в ясли-саду "Сказка" с 01.03.1995года по 01.09.1995 года, в должности воспитателя по физическому воспитанию в МДОУ детский сад "Сказка" с 01.09.2003 года по 31.07.2005 года. Назначить ей досрочную страховую пенсию по старости со дня обращения в Пенсионный фонд, т.е. с 28 июля 2015 года.
Обжалуемым решением Нефтекумского районного суда Ставропольского края от 12 августа 2016 года исковые требования удовлетворены.
В апелляционной жалобе представитель ответчика просит решение суда отменить как незаконное и необоснованное, вынесенное с нарушением норм права.
Исследовав материалы гражданского дела, обсудив доводы, изложенные в апелляционной жалобе, проверив законность и обоснованность обжалуемого решения суда в пределах доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия оснований для их удовлетворения и отмене решения суда не нашла.
Судом правильно определен характер правоотношений сторон, юридически значимые обстоятельства. Материальный закон применен и истолкован верно. Существенных нарушений норм процессуального законодательства не допущено.
В соответствии со ст. ст. 56, 195, 196 ГПК РФ, суд разрешает дело в пределах заявленных истцом требований и по основаниям, им указанным, основывает решение лишь на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. В условиях состязательности процесса каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований.
Согласно п.п. 19 п. 1 ст. 30 ФЗ от 25 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" сохранено право на досрочное назначение пенсии по старости лицам, не менее 25 лет осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от возраста.
Исходя из положений, закрепленных пунктами 2 и 4 статьи 30 Федерального закона от 25 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", определено, что Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации, а периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).
В целях реализации статей 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях" Правительство Российской Федерации постановлением от 16.07.2014 г. N 665 при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, утвердило применение:
Списка должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";
Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. N 1067 "Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей ", с применением положений абзаца третьего пункта 3 - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2001 г. включительно; Списка профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 80 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", утвержденного постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 463 "Об утверждении Списка профессий и должностей народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет, с применением положений пункта 2 указанного постановления дает право на пенсию за выслугу лет", с применением положений пункта 2 указанного постановления, - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 января 1992 г. по 31 октября 1999 г. включительно;
Перечня учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (приложение к постановлению Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства"), - для учета периодов педагогической деятельности, имевшей место до 1 января 1992 г. (подпункт "м" пункта 1).
Согласно правовой позиции, изложенной в пункте 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии", в случае несогласия гражданина с отказом органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, включить в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 27 Федерального закона N 173-Ф3), период работы, подлежащий, по мнению гражданина, зачету в данный стаж, необходимо учитывать, что вопрос о тождественности выполняемых истцом работ, занимаемой должности, имеющейся профессии тем работам, должностям, профессиям, которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, решается судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и имеющимся профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.п.).
Как видно из материалов дела, согласно записям N N 1-2, произведенным в трудовой книжке истицы, за период с 15 августа 1983 года по 05 сентября 1988 года Ржевская JI.H. назначена в ясли-сад "Ромашка" на должность воспитателя (л.д. 23). Отказ Пенсионного фонда РФ во включении данного периода в льготный стаж обусловлен разночтением печати, закрепленной на титульном листе трудовой книжке истицы, где на оттиске печати усматривается наименование организации, выдавшую трудовую книжку впервые, "Детсад-ясли".
Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, утвержденной постановлением Госкомтруда СССР от 20 июня 1974 N 162, утратившей силы с 29 апреля 2003 года, в разделе "б) занесение сведений о работнике" закреплялось, что первую страницу (титульный лист) трудовой книжки подписывает лицо, ответственное за выдачу трудовых книжек, и после этого ставится печать предприятия (или печать отдела кадров), на котором впервые заполнялась трудовая книжка (п.2.11.).
Согласно пункту 2.13 указанной Инструкции в разделе "в) занесение сведений о работнике" в графе 3 раздела "Сведения о работе" в виде заголовка пишется полное наименование предприятия. В трудовой книжке Ржевской Л.Н. (страница 2) произведена следующая запись "До поступления на работу в я/с "Ромашка" стажа работы не имела". Также, запись об увольнении на странице 2 трудовой книжке закреплена печать организации, которая произвела соответствующую запись, где на оттиске печати усматривается наименование организации "Ясли-сад "Ромашка"".
В пункте 4 раздела "Наименование учреждений и организаций" перечня учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (приложение к постановлению Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства") предусмотрены детские сады и объединенные ясли-сады.
В пункте 1.8. раздела "Наименование учреждений" Списка должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", предусмотрены дошкольные образовательные учреждения, в числе которых детские сады всех наименований, ясли-сад (сад-ясли).
В связи с чем, обоснован вывод суда, что на данном основании, отказ ГУ-Управления Пенсионного фонда РФ по Левокумскому району во включении периода работы Ржевской Л.Н. с 15.08.1983 по 05.09.1988 в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, нельзя признать обоснованным, поскольку истица осуществляла трудовую деятельность в дошкольном образовательном учреждении для детей, которая предусмотрена списками, регламентирующими порядок подтверждения педагогического стажа для досрочной трудовой пенсии.
Все разночтения, имеющиеся в трудовой книжке истицы, относительно наименования учреждения произведены работодателем истицы, и не могут служить основанием для исключения данного спорного периода из льготного специального стажа.
Согласно записям, произведенным в трудовой книжке, за спорные периоды истица с 01.03.1995 по 01.09.1995 работала в должности воспитателя по физическому воспитанию в ясли-саду "Сказка" (записи NN 7-9) (л.д. 25-26) и с 01.09.2003 года по 31.07.2005 г. в должности воспитателя по физическому воспитанию МДОУ N 20 "Сказка" (л.д. 27).
В разделе "Наименование должностей" списка профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 80 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", утвержденного постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 463 ", подлежащие применению за период с 1 января 1992 г. по 31 октября 1999 года в учреждения дошкольного образования предусмотрена должность "воспитателя".
Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781, в пункте 1 раздела "Наименование должностей" предусмотрены должности "воспитателя" и "руководителя физического воспитания".
МБДОУ детский сад N 2 "Сказка" подтверждает работу Ржевской JI.H. в ясли-саду N 20 "Сказка" с 01 марта 1995 года по 09 сентября 1995 года в должности воспитателя по физическому воспитанию на 1 ставку на основании тарификационных списков (справка исх.N 51 от 01 августа 2016 года).
Согласно копиям штатных расписаний д\с "Сказка", представленных в судебное заседание, усматриваются следующие штатные единицы: на 01.01.2003 год - воспитатель 10,5 ставки и воспитатель по физвоспитанию 1.25 ставки; на 01.09.2003 г. - воспитатель 11,5 ставки и воспитатель по физвоспитанию 1,5 ставки; на 01.01.2004 г. - воспитатель 10,5 ставки и воспитатель по физвоспитанию 0,5 ставки; на 01.09.2004 г. - воспитатель 10,5 ставки и воспитатель по физвоспитанию 0,5 ставки; на 01.01.2005 г. - воспитатель 10,5 ставки и руководитель по физвоспитанию 0,5 ставки.
В соответствии с представленными копиями тарификационных списков МДОУ N 20 "Сказка" установлено, что в тарификационных списках на 01.01.2005 г. отражена должность истицы воспитатель Ф.К., на 01.09.2005 г. -воспитатель.
Согласно п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 25 от 20.12.2005г. "О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами прав на трудовые пенсии" вопрос о виде (типе) учреждения (организации), тождественности выполняемых истцом функций, условий и характера деятельности тем работам (должностям, профессиям), которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, должен решаться судом, исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий, осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и профессиям, нагрузки, с учётом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.п.).
Как следует из должностной инструкции воспитателя по физической культуре МДОУ N 20 "Сказка" основными функциями, обязанностями воспитателя по физической культуре является обучение воспитанников навыкам и технике выполнения физических упражнений и спортивных заданий, формирование их нравственно-волевых качеств, определение содержания занятий с учетом возраста, подготовленности, индивидуальных и психофизических особенностей воспитанников, контролирование двигательной активности детей в течение дня и т.д. На листе N 3 должностной инструкции воспитателя по физической культуре имеется отметка об ознакомлении с ней 07 сентября 2003 года Ржевской Л.Н.(л.д. 33).
В связи с чем, суд обоснованно удовлетворил исковые требования.
Другие доводы апелляционной жалобы, не содержат обстоятельств, которые не были бы предметом обсуждения судом первой инстанции или опровергали бы выводы судебного решения, которые довольно подробно, со ссылкой на нормы действующего законодательства отражены в мотивировочной части решения суда.
Исходя из изложенного, постановленное по делу решение отвечает требованиям ст. 195 ГПК РФ о законности и обоснованности судебного решения, а доводы апелляционной жалобы не содержат правовых оснований для его отмены.
Руководствуясь ст.ст. 327, 327.1, 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Нефтекумского районного суда Ставропольского края от 12 августа 2016 года оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.