Апелляционное определение Приволжского окружного военного суда Самарской области от 08 ноября 2016 г. по делу N 33а-360/2016
Приволжский окружной военный суд в составе:
председательствующего - Яицкого Р.А.,
судей: Семенова О.М.,
Белкина И.В.,
при секретаре Масловой О.В., рассмотрел в открытом судебном заседании административное дело по апелляционной жалобе представителя командира войсковой части N Федотова В.А. на решение Саратовского гарнизонного военного суда от 18 августа 2016 года, которым удовлетворено административное исковое заявление бывшего военнослужащего Беляева А.В. об оспаривании решения жилищной комиссии войсковой части N об отказе в принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях.
Заслушав доклад судьи Белкина И.В., изложившего обстоятельства дела, содержание принятого по делу судебного решения и доводы апелляционной жалобы, окружной военный суд
установил:
18 апреля 2016 года Беляев, проходящий военную службу по контракту и относящийся к категории военнослужащих, обеспечиваемых на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, в связи с предстоящим увольнением с военной службы обратился с рапортом к командиру войсковой части N о постановке его и членов семьи на жилищный учет по избранному месту жительства в городе С..
Решением жилищной комиссии войсковой части N от 30 июня 2016 года (протокол N) Беляеву отказано в принятии на жилищный учет на основании п. 2 ч. 1 ст. 54 ЖК Российской Федерации, т.е. поскольку им представлены документы, которые не подтверждают право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
Полагая свои права нарушенными, Беляев обратился в военный суд с административным исковым заявлением, в котором просил признать незаконным данное решение жилищной комиссии войсковой части N и обязать административных ответчиков повторно рассмотреть рапорт от 18 апреля 2016 года о постановке его и членов его семьи на жилищный учет с указанной даты.
Решением Саратовского гарнизонного военного суда от 18 августа 2016 года административное исковое заявление Беляева удовлетворено.
Не согласившись с таким решением, представитель командира войсковой части N Федотов подал апелляционную жалобу, в которой просит его отменить и принять по делу новое решение об отказе в удовлетворении административного искового заявления.
В обоснование апелляционной жалобы Федотов, ссылаясь на Правила выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2015 - 2020 годы, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2006 года N 153, и приказ Министра обороны Российской Федерации от 10 июня 2006 года N 215, указывает, что Беляев может быть обеспечен жилым помещением лишь путем предоставления ему жилищного сертификата в порядке отселения его из жилого помещения, расположенного на территории закрытого военного городка по адресу: Саратовская область г. В., "адрес"
Изучив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, проверив законность и обоснованность судебного решения, окружной военный суд не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены постановленного по делу решения.
Вопреки утверждению в жалобе, решение Саратовского гарнизонного военного суда от 18 августа 2016 года является законным и обоснованным, выводы суда первой инстанции, изложенные в решении, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным судом на основе анализа и оценки совокупности представленных сторонами доказательств, достаточных для правильного разрешения заявленных требований. При этом существенных нарушений норм материального и процессуального права судом первой инстанции не допущено.
Согласно п. 1 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.
Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.
Военнослужащие - граждане признаются федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным ст. 51 ЖК Российской Федерации, в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.
Как установлено по делу и не оспаривается сторонами, административный истец относится к категории военнослужащих, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, общая продолжительность его военной службы составляет более 20 лет, на основании приказа командира войсковой части N от 8 июля 2016 года N он уволен с военной службы в запас по под. "б" п. 1 ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" (по истечении срока контракта).
Согласно договору найма жилого помещения от 1 июня 2016 года Беляев и члены его семьи временно проживают в жилом помещении по адресу: Саратовская область, г. Ш., "адрес". При этом административный истец и его сын - Б. И.А. зарегистрированы в служебном жилом помещении, расположенном по адресу: Саратовская область, г. В., "адрес", которое было предоставлено отцу административного истца в январе 2000 года Министерством обороны Российской Федерации.
Супруга административного истца - Б. С.В. зарегистрирована по месту жительства в двухкомнатной квартире, общей площадью 50,2 кв.м, расположенной по адресу: Саратовская область, г. Ш., "адрес", принадлежащей ее матери на праве собственности в порядке приватизации, от участия в которой Б. С.В. отказалась. В этой же квартире, кроме нее, зарегистрированы еще три человека.
В соответствии со ст. 51 ЖК Российской Федерации гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются, в том числе:
- не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
- являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.
Оценив установленные по делу обстоятельства и нормы закона, в том числе положения ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 года N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" и ст. 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 года N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" и разъяснения, содержащиеся в п. 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что добровольный отказ супруги административного истца от участия в приватизации квартиры, предоставленной ее матери, и наличие в ней регистрации до настоящего времени свидетельствуют о сохранении за ней права пользования указанным жилым помещением, что, безусловно, подлежит учету при решении вопроса о признании административного истца и членов его семьи нуждающимися в жилом помещении.
Вместе с тем, как правильно указал суд первой инстанции, регистрация административного истца Беляева и его сына в жилом помещении, которое относится к специализированному жилищному фонду Министерства обороны Российской Федерации, не свидетельствует об обеспеченности их жильем по установленным нормам и не может являться основанием для отказа в реализации его права на жилище в соответствии со ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих".
Кроме того, в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 11 октября 2011 года N 1779-р г. В. исключен из Перечня закрытых военных городков, при этом само жилое помещение, в котором зарегистрирован административный истец и его сын, статус служебного не утратил, в связи с чем утверждение в апелляционной жалобе о возможности обеспечения Беляева жилым помещением исключительно в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2015 - 2020 годы, является несостоятельным.
Таким образом, оснований для отмены решения гарнизонного военного суда не имеется, а приведенные в апелляционной жалобе доводы не могут быть признаны убедительными и не ставят под сомнение законность принятого судом решения, поскольку основаны на неверном толковании норм материального права.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, п. 1 ст. 309, ст. 311 КАС Российской Федерации, Приволжский окружной военный суд
определил:
решение Саратовского гарнизонного военного суда от 18 августа 2016 года по административному делу по административному исковому заявлению бывшего военнослужащего Беляева А.В. об оспаривании решения жилищной комиссии войсковой части N об отказе в принятии его на учет нуждающихся в жилых помещениях оставить без изменения, а апелляционную жалобу представителя административного ответчика Федотова А.В. - без удовлетворения.
"Согласовано"
Судья Приволжского окружного военного суда И.В. Белкин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.