Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Дагестан в составе:
председательствующего - Абдуллаева М.К.
судей Гебековой Л.А., и Гасановой Д.Г.,
с участием секретаря судебного заседания Курбановой П.З.,
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе Абдулхамидовой З.С. на решение Кизилюртовского районного суда от 01 июня 2016года, которым постановлено:
"В удовлетворении требований Абдулхамидовой З. С. к Правительству РД, Управлению Федерального казначейства РФ по РД, Минфину РД, Минфин РФ, Казначейству РФ о компенсации морального вреда в связи с политическими репрессиями отказать".
Заслушав доклад судьи Верховного суда Республики Дагестан Гебековой Л.А., выслушав объяснения Абдулхамидовой З.С., просившей решение суда отменить, представителя Правительства РД по доверенности Джалилова Н.Г., просившего решение суда оставить без изменения, судебная коллегия
установила:
Абдулхамидова З.С. обратилась в суд с иском к Правительству РД, Управлению Федерального казначейства РФ по РД, Минфину РД, Минфину РФ, Казначейству РФ о компенсации морального вреда в связи с политическими репрессиями и взыскании "." рублей.
В обоснование иска указала, что ее дедушка Сулейманов А., 1897 года рождения состоял в браке с Якубовой А ... Они проживали в сел. "адрес" ДАССР. Дедушка был кадием (судьей) Андийского округа. У него в собственности было следующее имущество: ".". га земли, 11 сельхозугодий, 2291 голов КРС, а в сел. "адрес" у было свое фермерское хозяйство и КРС. Все вышеуказанное имущество у дедушки было экспроприировано и национализировано Советской властью в 1928году и 1930году.20 января 1930 года он был арестован по обвинению в контрреволюционной деятельности и осужден постановлением Тройки ПП ОПТУ СКК и ДАССР от 21 августа 1930 года к 8 (восьми) годам лишения свободы с отбыванием наказания в концлагере. А в соответствии с Указом ПВС СССР от 16 января 1989 года и Заключением Прокурора ДАССР от 15 мая 1989 года Сулейманов А. реабилитирован, что подтверждается справкой, выданной Комитетом государственной безопасности Дагестанской ССР 31 января 1992г. за N А/146.
В 1936 году ее бабушка Сулейманова (Якубова) А. была так же подвергнута политическим репрессиям. Ей так же было предъявлено обвинение в ведении контрреволюционной деятельности и назначено наказание с отбыванием в концлагере. В 1943 году ее бабушку привезли из места отбывания наказания домой уже мертвой.
Статьи 15 часть 4,17 ч.1 Конституции РФ устанавливает, что принципы и нормы международного права являются составной частью правовой России, а статья 52 и 53 Конституции гласят, что права потерпевшего от злоупотребления властью охраняются законом и каждый имеет право на возмещение вреда, причиненного незаконными действиями органов государственной власти или должностных лиц.
Из-за политических репрессий в отношении их, ее отец Абдулхамидов С. остался на попечении родственников в возрасте 8 лет, часто болел. С 1940 по 1943 годы находился в коматозном состоянии. Неоднократно ее отца хотели арестовать за то, что его родители были репрессированы. В 1968 году ее отец, являвшийся наследником первой очереди, скончался.
Согласно ст. 13-17 Закона "О реабилитации жертв политических репрессий предусмотрена процедура восстановления прав репрессированных, направленные, в том числе и на возмещение морального вреда. В соответствии, с которым она просит удовлетворить ее требования, в полном объеме взыскав в ее пользу "." рублей.
Судом постановленоуказанное выше решение.
В апелляционной жалобе Абдулхамидова З.С. просит отменить решение суда как незаконное и необоснованное, постановленное без учета фактических обстоятельств по делу и с нарушением норм материального права.
В возражении на апелляционную жалобу заместитель Министра юстиции РД Биякаев К.Д. просит решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
В соответствии со ст. 327-1 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов апелляционной жалобы, представления и возражений на жалобу, представление.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и возражения на жалобу, судебная коллегия находит решение суда подлежащим оставлению без изменения по следующим основаниям.
Федеральным законом от 22.08.2004 года (в редакции от 26.04.2016 года) N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты РФ и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" из преамбулы Закона РФ " О реабилитации жертв политических репрессий " исключено положение о компенсации морального ущерба (пл ст.6).
Предоставление реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, льгот (именуемых теперь мерами социальной поддержки) было направлено на создание благоприятных условий для реализации прав и свобод названными категориями граждан и обеспечение их социальной защищенности. По своей правовой природе эти льготы носили компенсаторный характер и в совокупности с иными предусмотренными Законом РФ " О реабилитации жертв политических репрессий " мерами были призваны способствовать возмещению причиненного в результате репрессий вреда.
Федеральным законодателем в соответствии с требованиями п. "в" ст.71 ич.1 ст.76 Конституции РФ были установлены порядок и последствия реабилитации, определены формы, способы восстановления прав жертв политических репрессий, способы, формы и размеры возмещения государством вреда, реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, в целях компенсации как материального, так и морального ущерба, общие принципы предоставления им мер социальной поддержки, а также гарантируемый минимальный (базовый) уровень такой поддержки.
Согласно статье 1 Закона N1761-1 политическими репрессиями признаются различные меры принуждения, применяемые государством по политическим мотивам, в виде лишения жизни или свободы, помещения на принудительное лечение в психиатрические лечебные учреждения, выдворения из страны и лишения гражданства, выселения групп населения из мест проживания, направления в ссылку, высылку и на спецпоселение, привлечения к принудительному труду в условиях ограничения свободы, а также иное лишение или ограничение прав и свобод лиц, признававшихся социально опасными для государства или политического строя по классовым, социальным, национальным религиозным или иным признакам, осуществлявшееся по решениям судов и других органов, наделявшихся судебными функциями, либо в административном порядке органами исполнительной власти и должностными лицами и общественными организациями или их органами, наделявшимися административными полномочиями.
В соответствии со статьей 12 Закона N 1761-1 реабилитированные лица восстанавливаются в утраченных ими в связи с репрессиями социально-политических и гражданских правах, воинских и специальных званиях, им возвращаются государственные награды, предоставляются меры социальной поддержки, выплачиваются компенсации в порядке, устанавливаемом настоящим Законом и законами субъектов РФ.
В соответствии с положениями статьи 16.1 Закона N 1761-1 реабилитированным лицам возвращается конфискованное, изъятое и вышедшее иным путем из их владения в связи с репрессиями имущество, либо возмещается его стоимость, либо выплачиваются денежные компенсации.
В случае смерти реабилитированных лиц возврат имущества, возмещение его стоимости или выплата денежных компенсаций производится их наследникам по закону первой очереди. В свою очередь, Закон N 1761-1 не содержит положений, предусматривающих выплату компенсации морального вреда лицам, реабилитированным в соответствии с положениями указанного Закона.
Статья 1.1 ФЗ " О реабилитации жертв политических репрессий " подвергшимися политическим репрессиям и подлежащими реабилитации признаются дети, оставшиеся в "." возрасте без попечения родителей или одного из них, необоснованно репрессированных по политическим мотивам.
Из материалов дела усматривается, что согласно справки, выданной комитетом госбезопасности ДАССР от 31.01.1992 года за исх. N А/146 Сулейманов А. Р. (А.мид), 1897 года рождения, уроженец "адрес", был арестован "дата". Обвинялся в том, что состоял контрреволюционной группировке, целью которой было свержение Советской власти. Осужден Постановлением Тройки ПП ОПТУ СКК и ДАССР от 21 августа 1930 года к 8 годам отбывания наказания в концлагере. В соответствии с Указом ПВС СССР от 16.01.1989 года и Заключением Прокурора ДАССР от 15 мая 1989 года последний реабилитирован. Согласно архивной справки, выданной ГКУ РД "Центральный государственный архив РД" от 22.01.2014 года за исх. NС-12 в архивном фонде Гумбетовского райсполкома в списке лиц лишенных избирательных прав по Гумбетовскому району на "дата" под N значится Абдулхамидов С., 35 лет, уроженец "адрес", лишенный избирательных прав "как адм. высланный" без указания место высылки.
Согласно архивным справкам N N от "дата" выданной ЦГА РД и N от "дата"; выданной администрацией МО "Хунзахский район" сведений о раскулачивании, лишении избирательных прав, выселении за пределы Дагестана, конфискации или муниципализации домовладения, личного имущества, а также судимости и уголовного дела в отношении Якубовой-Шамхаловой Айшат из "адрес" не имеется.
Сулейманов А. 1987 года рождения репрессированный, высланный в административном порядке в 1930 году и реабилитированный в 1989 году, а также Сулейманова (Якубова) А. в отношении которой сведения о применении репрессий отсутствуют, умершая в 1943 году являются родителями Абдулхамидова С. А., 1927 года рождения, умершего в 1972 году.
Согласно свидетельству о рождении у Абдулхамидова С. А. и Пирмагомедовой Айшат, "дата" родилась дочь Абдулхамидова З. С..
Установлено, что Абдулхамидов С. умер "дата", причина смерти инфаркт миокарда, что подтверждается свидетельством о смерти от "дата" и записью акта о смерти N от "дата".
Согласно записи акта о смерти N Шамхалова Айшат умерла "дата".
Дедушка истицы, был репрессирован по политическим мотивам и выслан за пределы Дагестана, на основании Постановления Тройки ПП ОПТУ СКК И ДАССР от "дата".
Сведения о том, что отделом по реабилитации жертв политических репрессий МВД РД, согласно Закона РФ от 18.10.1991г. N " О реабилитации жертв политических репрессий " Абдулхамидова З.С., являясь внучкой, а также Абдулхамидов С. являясь сыном Сулейманова А., 1897 года рождения, репрессированного Постановлением Тройки ПП ОПТУ СКК и ДАССР от "дата" на основании Постановления в соответствии с ч.2 ст.1.1 Закона РФ от 18.10.1991г. N " О реабилитации жертв политических репрессий ", как оставшиеся в "." возрасте без попечения родителей, необоснованно репрессированных по политическим мотивам, и подвергшихся политическим репрессиям, реабилитированными не значатся и суду не представлены.
Каких либо доказательств о конфискации земли, сельхозугодий, фермерского хозяйства, КРС или иного имущества и домовладения не имеется.
Согласно ст. 16.1 Закона Российской Федерации N 1761-1 " О реабилитации жертв политических репрессий " при невозможности возврата реабилитированным лицам сохранившегося имущества возмещается его стоимость в соответствии с произведенной в установленном порядке оценкой, но в размере не более 4 000 рублей за имущество без жилых домов или 10 000 рублей за все имущество, включая жилые дома. В таких же размерах возмещается стоимость несохранившегося имущества (ч. 6). В случаях, когда факт конфискации, изъятия или выхода имущества из владения иным путем установлен, но отсутствуют или утрачены документы о характере, состоянии и количестве этого имущества, выплачиваются денежные компенсации в размере до 4 000 рублей за имущество без жилых домов или 10 000 рублей за все имущество, включая жилые дома (ч. 7).
Закон РФ " О реабилитации жертв политических репрессий " и Указ Президента РФ N 556 от 13.08.1990 года, являются специальными нормами по отношению к общим правилам возмещения ущерба, предусмотренным Главой 59 ПС РФ. Как указано в Определении Конституционного Суда РФ от N 574-О-О, как специальный нормативный правовой акт данный Закон по своему действию во времени, пространстве и по кругу лиц существенно отличается от общего гражданско-правового регулирования и предполагает ряд упрощенных процедур восстановления прав реабилитированных лиц, получения ими определенных льгот и компенсаций, возврата им необоснованно изъятого имущества или возмещения его стоимости, а также получения компенсации за имущество в тех случаях, когда его стоимость не может быть установлена и не могут быть применены общие нормы гражданского законодательства.
Законом РФ "О реабилитации жертв политических репрессий", возмещение ущерба в ином виде не предусматривает. До 1991 года какие-либо компенсации жертвам политических репрессий при обстоятельствах, изложенных в исковом заявлении, законодательством РСФСР либо СССР не предусматривались.
Кроме того, в силу ст. 12 ФЗ РФ "О введении в действие части второй ГК РФ" действие статей 1069 и 1070 ГК РФ распространяется также на случаи, когда причинение вреда жизни и здоровью гражданина имело место до 1 марта 1996 года, но не ранее 1 марта 1993 года и причиненный вред остался не возмещенным.
Согласно разъяснений в п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 года N 10 (в ред. от 6.02.2007 года) "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда" если моральный вред причинен до введения в действие законодательного акта, предусматривающего право потерпевшего на его компенсацию, требования истца не подлежат удовлетворению, в том числе и в случае, когда истец после вступления этого акта в законную силу испытывает нравственные или физические страдания, поскольку на время причинения вреда такой вид ответственности не был установлен и по общему правилу действия закона во времени закон, усиливающий ответственность по сравнению с действовавшим на время совершения противоправных действий, не может иметь обратной силы (пункт 1 ст.54 Конституции РФ).
Согласно позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 18 января 2005 года N7-0, общим (основным) принципом действия закона во времени является распространение его на отношения, возникшие после его введения в действие, и только законодатель вправе распространить новые нормы на отношения, которые возникли до введения соответствующих норм в действие, то есть придать закону обратную силу.
С учетом изложенного, руководствуясь вышеуказанными нормами действующего законодательства, суд первой инстанции правомерно отказал в удовлетворении заявленных Абдулхамидовой З.С. исковых требований.
Выводы суда основаны на исследованных судом доказательствах, которым дана надлежащая правовая оценка. Нарушений норм материального и процессуального права судом не допущено.
При изложенных обстоятельствах оснований для отмены законного и обоснованного решения суда по доводам апелляционной жалобы, судебная коллегия не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
решение Кизилюртовского районного суда от 01 июня 2016 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Абдулхамидовой З.С.- без удовлетворения.
Председательствующий-
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.