Решение Дальневосточного окружного военного суда Хабаровского края от 08 сентября 2016 г. по делу N 7-41/2016
Судья Дальневосточного окружного военного суда Писцов Сергей Витальевич, при секретаре судебного заседания Поляковой Е.О., рассмотрев жалобу Кравца С.П. на постановление судьи Белогорского гарнизонного военного суда от 11 июля 2016 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении военнослужащего войсковой части N "данные изъяты"
Кравца С.П., "данные изъяты",
установил:
Постановлением судьи Кравцу за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год.
Согласно постановлению в 6 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ на ул. "адрес" Кравец, являясь водителем автомобиля " "данные изъяты"", государственный регистрационный знак N, оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
В своей жалобе Кравец выражает несогласие с постановлением судьи, которое просит отменить и прекратить производство по делу об административном правонарушении.
Автор жалобы, ссылаясь на п.2.6.1 Правил дорожного движения РФ, полагает, что он не совершал административного правонарушения, а действовал в рамках указанного пункта Правил, позволявшего ему оставить место дорожно-транспортного происшествия.
В связи с этим Кравец считает, что в его действиях отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Изучив материалы дела и доводы жалобы, прихожу к следующим выводам.
Частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
Согласно п.1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки.
В силу требований п.1.6 Правил дорожного движения, лица, нарушившие требования Правил дорожного движения, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.
Как усматривается из материалов дела, около 6 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ на ул. "адрес" водитель Кравец не справился с управлением автомобилем " "данные изъяты"", государственный регистрационный знак N, допустил съезд и опрокидывание указанного автомобиля в кювет, что повлекло причинение его транспортному средству повреждений. После этого Кравец оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого являлся.
Указанные обстоятельства подтверждаются, в том числе, протоколом об административном правонарушении (л.д. N); копией определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. N); справкой о дорожно-транспортном происшествии (л.д. N); сведениями о водителях и транспортных средствах, участвовавших в дорожно-транспортном происшествии, со схемой места дорожно-транспортного происшествия (л.д. N); объяснениями Кравца (л.д. N); показаниями в судебном заседании инспекторов ДПС - свидетелей ФИО1 и ФИО2 (л.д. N, N), оцененными в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении по правилам ст.26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Произошедшее событие отвечает признакам дорожно-транспортного происшествия, которым в соответствии с п.1.2 Правил дорожного движения является событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
Оставив место дорожно-транспортного происшествия, Кравец совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст.12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения.
Что же касается довода Кравца о том, что в его действиях отсутствует состав административного правонарушения, поскольку он действовал в соответствии с предписаниями п.2.6.1 Правил дорожного движения, то указанный довод автора жалобы считаю несостоятельным.
Действительно, в силу п.2.6.1 названных Правил, если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств. Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия или характер и перечень видимых повреждений транспортных средств вызывают разногласия участников дорожно-транспортного происшествия, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия. В случае получения указаний сотрудника полиции об оформлении документов о дорожно-транспортном происшествии с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем посту дорожно-патрульной службы или в подразделении полиции водители оставляют место дорожно-транспортного происшествия, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств. Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия, водители, причастные к нему, не обязаны сообщать о случившемся в полицию. В этом случае они могут оставить место дорожно-транспортного происшествия и:
оформить документы о дорожно-транспортном происшествии с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем посту дорожно-патрульной службы или в подразделении полиции, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств;
оформить документы о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, заполнив бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с правилами обязательного страхования, - если в дорожно-транспортном происшествии участвуют 2 транспортных средства (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вред причинен только этим транспортным средствам и обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением этих транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия;
не оформлять документы о дорожно-транспортном происшествии - если в дорожно-транспортном происшествии повреждены транспортные средства или иное имущество только участников дорожно-транспортного происшествия и у каждого из этих участников отсутствует необходимость в оформлении указанных документов.
Таким образом, если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к дорожно-транспортному происшествию, может оставить место его совершения лишь при условии оформления документов о дорожно-транспортном происшествии сотрудниками полиции или владельцами транспортных средств либо отсутствия у владельцев транспортных средств, автогражданская ответственность которых застрахована, необходимости в оформлении документов.
Системный анализ указанной нормы права свидетельствует о том, что Правила дорожного движения позволяют не сообщать в полицию о произошедшем дорожно-транспортном происшествии и покинуть его место водителям только в случае дорожно-транспортного происшествия с участием двух машин, между водителями которых нет разногласий по вопросам обстоятельств причинения вреда, характера и перечня причиненных повреждений.
Поскольку в дорожно-транспортном происшествии участвовал только автомобиль под управлением Кравца, последний, в силу требований п.п.2.5 и 2.6.1 Правил дорожного движения, обязан был не трогать с места транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, а также сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия. Однако, Кравец этого не выполнил и скрылся с места дорожно-транспортного происшествия.
Постановление о привлечении Кравца к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, вынесено в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного ч.1 ст.4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел.
Назначенное Кравцу наказание соответствует характеру совершенного им правонарушения, личности виновного, санкции ч.2 ст.12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и не может быть признано несправедливым.
С учетом изложенного считаю обжалуемое Кравцом постановление судьи гарнизонного военного суда законным и обоснованным.
На основании изложенного, руководствуясь ст.30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,-
решил:
постановление судьи Белогорского гарнизонного военного суда от 11 июля 2016 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.27 Кодекса Российской Федерации, в отношении Кравца С.П. оставить без изменения, а его жалобу - без удовлетворения.
Согласовано:
Судья Писцов С.В.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.