Судебная коллегия по гражданским делам Приморского краевого суда в составе: председательствующего Саломатиной Л.А.,
судей Александровой М.В., Дегтяревой Л.Б.,
при секретаре Малявиной В.А.,
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Сподина А.В. к Федеральному казенному учреждению "Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Приморскому краю", третье лицо командир войсковой части 25030-2 о взыскании доплаты за работу в выходные дни по апелляционной жалобе ФКУ "Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Приморскому краю" на решение Ленинского районного суда г. Владивостока от ДД.ММ.ГГГГ, которым исковые требования удовлетворены частично.
Суд постановил:взыскать с Федерального казенного учреждения "Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Приморскому краю" в пользу Сподина А.В. доплату за работу выходные дни и праздничные дни ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с ответчика доплату за работу в выходные и праздничные дни: ДД.ММ.ГГГГ в размере 54 598,71 рублей, денежную компенсацию морального вреда 1 000 рублей.
Заслушав доклад судьи Александровой М.В., возражения представителя ФКУ "Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Приморскому краю" - Говоруха Н.А., судебная коллегия
установила:
Сподин А.В. обратился в суд с иском к ответчику о взыскании доплаты за работу в выходные дни, указав, что согласно приказу - заданию N от ДД.ММ.ГГГГ, приказу - заданию N (доп.) от ДД.ММ.ГГГГ, приказу - заданию N от ДД.ММ.ГГГГ и приказу - заданию N от ДД.ММ.ГГГГ, экипаж смтн " ... " под командованием оперативного дежурного ТОФ, командного пункта ТОФ и командира отряда кораблей ТОФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выполнял задачи по обеспечению кораблей и судов ВМФ, доставке ГСМ и авиационного топлива в районе Японского, Охотского морей, Тихого океана, острова Сахалин и Курильских островов. В соответствии с приказом командира войсковой части 25030-2 N, N от ДД.ММ.ГГГГ; N от ДД.ММ.ГГГГ; N от ДД.ММ.ГГГГ и N от ДД.ММ.ГГГГ экипажу судна были установлены рабочие дни в выходные и праздничные дни. При этом рабочие дни распространялись, в том числе на субботние, воскресные и праздничные дни. Так, в субботу ДД.ММ.ГГГГ. В воскресенье ДД.ММ.ГГГГ. В праздничные дни 1 ДД.ММ.ГГГГ экипаж судна, в том числе и он, выполняли свои должностные обязанности. Данная работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени. Выходные дни за этот период ему не предоставлялись. Соответствующий приказ о работе смтн " ... " в выходные и праздничные дни были направлены работодателем - командиром войсковой части 25030- 2 в УФО МО РФ по Приморскому краю. Получив расчетные листы, он обнаружил, что за работу в субботние, выходные и праздничные дни ему начислено 23 771,57 рублей. При этом, в данный расчет не были включены следующие надбавки и компенсационные выплаты: надбавка за выслугу лет 40 %, премия 25 %, надбавка за вредные условия труда 12 %, морская надбавка 100 %. С учетом указанных выплат, ему должны были начислить за работу в субботние, воскресные и праздничные дни сумму 85 003,67 рублей. Итого, недоначислено за период выполнения заданий командования ТОФ 61 232,10 рублей. Просил обязать ответчика включить компенсационные и стимулирующие выплаты за выслугу лет, за вредные условия труда, премиальные выплаты, морскую надбавку, в расчет оплаты труда за работу в выходные и праздничные дни: ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с ответчика доплату за работу в выходные и праздничные дни в размере 61 232,10 рублей, компенсацию морального вреда в размере 20 000 рублей.
В судебном заседании представитель истца поддержал заявленные требования в полном объеме, пояснил, что за работу в выходные и праздничные дни истцу оплатили только оклад. Срок исковой давности не пропущен, поскольку возможность обратиться в суд появилась у истца только по возвращении из рейса, это произошло ДД.ММ.ГГГГ В рейсе находился девять месяцев. Согласился с представленным ответчиком расчетом задолженности.
Представитель ответчика в судебном заседании не согласился с иском, заявил о пропуске срока подачи иска в суд, исковое заявление о защите трудовых прав подано в суд в ДД.ММ.ГГГГ, однако зарплата получена истцом за апрель в мае ДД.ММ.ГГГГ, за май в июне ДД.ММ.ГГГГ, за июнь в июле ДД.ММ.ГГГГ, за июль в августе ДД.ММ.ГГГГ, за август в сентябре ДД.ММ.ГГГГ. В связи с чем, истцом пропущен трехмесячный срок, установленный для обращения в суд. Истцу в полном объеме были произведены выплаты за работу в выходные и праздничные дни. Полагал размер компенсации морального вреда завышенным и не подлежащим взысканию. Просил в иске отказать.
Судом постановленорешение о частичном удовлетворении исковых требований, с которым не согласилось ФКУ "Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Приморскому краю", его представителем подана апелляционная жалоба об отмене решения суда как незаконного. В доводах жалобы указано на неправильное определение судом обстоятельств, имеющих значение для дела, нарушение норм материального права.
В суде апелляционной инстанции представитель ФКУ "Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Приморскому краю" поддержал доводы апелляционной жалобы, просит отменить решение суда, поскольку допущены нарушения норм материального права. Кроме того, размер взысканной суммы в счет компенсации морального вреда считает чрезмерно завышенным. Ссылается на Изменения, внесенные в Положение о системе оплаты труда гражданского персонала воинских частей и организаций Вооруженных Сил РФ (приложение N 2 к приказу).
Судебная коллегия, изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, не находит оснований к отмене решения суда, постановленного в соответствии с законом.
В соответствии со ст. 349 Трудового кодекса РФ на работников, заключивших трудовой договор о работе в воинских частях, учреждениях, распространяется трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, с особенностями, установленными настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
В силу ч. 2, 4 ст. 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.
Положениями ст. 153 ТК РФ установлено, что работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере.
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Аналогичные нормы содержатся в п.5, 24 Приказа Министра обороны РФ от 16.05.2003г. N 170 "Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха членов экипажей (гражданского персонала) судов обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации", согласно которым продолжительность рабочего времени для членов экипажей (гражданского персонала) судов не должна превышать 40 часов в неделю (при 8-часовом рабочем дне) с двумя выходными днями, предоставляемыми в различные дни недели поочередно согласно графику смен (вахт).
В тех случаях, когда членам экипажей судов невозможно предоставить дни отдыха полностью, допускается с согласия членов экипажей этих судов оплата за работу в выходные и праздничные дни в размере, предусмотренном трудовым законодательством Российской Федерации.
Материалами дела подтверждается, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ экипаж смтн " ... ", в состав которого входил истец, находился в рейсе и выполнял задачу по обеспечению кораблей и судов ВМФ, доставке ГСМ и авиационного топлива в районе Японского, Охотского морей, Тихого океана, острова Сахалин и Курильских островов. В соответствии с приказом командира войсковой части 25030-2 N, N от ДД.ММ.ГГГГ; N от ДД.ММ.ГГГГ; N от ДД.ММ.ГГГГ и N от ДД.ММ.ГГГГ экипажу судна были установлены рабочие дни в выходные и праздничные дни. При этом рабочие дни распространялись, в том числе на субботние, воскресные и праздничные дни. Так, в субботу 4 ДД.ММ.ГГГГ. В воскресенье ДД.ММ.ГГГГ. В праздничные дни ДД.ММ.ГГГГ экипаж судна, в том числе и он, выполняли свои должностные обязанности. Данная работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени. Выходные дни за этот период предоставлялись частично, при заходе в порт Владивосток для пополнения запасов и приема груза ГСМ для кораблей и в/частей ТОФ, основной части экипажа выходные дни не предоставлялись.
При расчете за работу в выходные и праздничные дни ответчиком не были включены следующие надбавки и компенсационные выплаты: надбавка за выслугу лет 40 %, премия 25 %, надбавка за вредные условия труда 12 %, морская надбавка 100 %, в связи с чем, выплаченная им заработная плата существенно занижена.
Суд обоснованно пришел к выводу об удовлетворении исковых требований, поскольку ответчиком без законных оснований не начислены и не выплачены надбавки и компенсационные выплаты за работу в выходные и праздничные дни.
В силу ст. 349 ТК РФ на работников, заключивших трудовой договор о работе в воинских частях, учреждениях, военных образовательных организациях высшего образования и военных профессиональных образовательных организациях, иных организациях Вооруженных Сил Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, а также на работников, проходящих заменяющую военную службу альтернативную гражданскую службу, распространяются трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, с особенностями, установленными настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
В соответствии с задачами органов, учреждений и организаций, указанных в части первой настоящей статьи, для работников устанавливаются особые условия оплаты труда, а также дополнительные льготы и преимущества.
В соответствии со ст. 22 ТК РФ работодатель обязан, в том числе, выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.
Согласно ст. 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
В силу ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
В соответствии со ст. 153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
Материалами дела подтверждается, что истец является работником войсковой части 25030-2, находящейся на довольствии ФКУ "Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Приморскому краю".
Министерством обороны РФ функции по фактическому начислению заработной платы и других выплат гражданскому персоналу экипажей судов переданы от работодателя (командира воинской части) ФКУ УФО МО РФ в Приморском крае, которым, несмотря на издание командиром части, как работодателем, соответствующих приказов о начислении денежных средств за работу в выходные и праздничные дни, такие выплаты производятся не в полном размере в нарушение требований трудового законодательства.
Отсутствие в ст. 153 ТК РФ указаний о производстве в выходной или нерабочий праздничный день компенсационных и стимулирующих выплат не означает, что указанные выплаты работнику не подлежат начислению и выплате.
Судом принята во внимание правовая позиция, изложенная в определении Конституционного Суда РФ N 1622-О-О от 08.12.2011 г., о том, что при определении оплаты труда наряду с другими факторами должно учитываться количество труда и необходимость обеспечения повышенной оплаты при отклонении условий выполнения работ от нормальных, что относится как к сверхурочным работам, так и к работе в выходные и нерабочие праздничные дни сверх нормы рабочего времени.
Решение суда соответствует закону.
Что касается доводов об Изменениях, внесенные в Положение о системе оплаты труда гражданского персонала воинских частей и организаций Вооруженных Сил РФ (приложение N 2 к приказу), то указанные изменения не могут повлечь отмену вынесенного решения, поскольку Приказ зарегистрирован в Минюсте России 8 сентября 2016 года и официально опубликован 9 сентября 2016 года. Вышеназванный нормативный правовой акт вступает в силу по истечении 10 дней после его официального опубликования. В тоже время, истцом заявлены исковые требования по факту трудовых отношений имевших место с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Довод апелляционной жалобы о необходимости начисления оплаты работы истцов в праздничные и выходные дни исходя из размера, ограниченного окладом (тарифной ставки) работника, основана на неправильном толковании норм материального права.
Выводы суда основаны на всестороннем, полном и объективном исследовании имеющихся в деле доказательств, правовая оценка которым дана судом в соответствии с требованиями закона, нормы материального и процессуального права судом не нарушены, в связи с чем оснований для отмены или изменения решения суда не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 328, 329, 330 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия
определила:
решение Ленинского районного суда г. Владивостока от ДД.ММ.ГГГГ оставить без изменения, апелляционную жалобу ФКУ "Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Приморскому краю - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.