Судебная коллегия по гражданским делам Приморского краевого суда в составе:
председательствующего Крайниковой Т.В.,
судей Ковалёва С.А., Матосовой В.Г.,
при секретаре Сылко Н.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании по инициативе суда вопрос о вынесении дополнительного апелляционного определения по гражданскому делу по иску по иску Бобкова Г.И. к Сидорович Л.П., Управлению градостроительства и архитектуры администрации г.Владивосток, ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю", Департаменту земельных и имущественных отношений Приморского края о признании незаконными распоряжения об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, признании недействительными результатов межевания и аннулировании сведений о земельном участке в Государственном кадастре недвижимости, признании недействительным договора купли-продажи земельного участка
Заслушав доклад судьи Ковалёва С.А., выслушав мнение представителей Сидорович Л.П. - Сидорович В.И., Алатин Е.Ф., представителя администрации г. Владивостока Багаева Е.А., судебная коллегия
установила:
Бобкова Г.И. обратилась в суд к Сидорович Л.П., Управлению градостроительства и архитектуры администрации г.Владивостока, ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю", Департаменту земельных и имущественных отношений Приморского края с исковыми требованиями о признании незаконным распоряжения Управления градостроительства и архитектуры администрации г.Владивосток от 21.08.2014г. N "Об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории по адресу: "адрес", Сидорович Л.П. для дальнейшей эксплуатации части жилого дома", признании незаконными результатов межевания земельного участка с кадастровым номером N и аннулировании сведений о нём в государственном кадастре недвижимости, признании незаконным распоряжения Департамента земельных и имущественных отношений Приморского края от 27.11.2014г. NО предоставлении Сидорович Л.П. земельного участка по адресу: "адрес"", признании недействительным договора купли-продажи земельного участка с кадастровым номером N от 26.12.2014г. N, заключенного между Департаментом земельных и имущественных отношений Приморского края и Сидорович Л.П., признании недействительным зарегистрированного права собственности Сидорович Л.П. на земельный участок с кадастровым номером N.
В обоснование иска указано, что Бобкова Г.И. и Сидорович Л.П. являются собственниками частей жилого дома по адресу : "адрес" и "адрес" соответственно.
Жилой дом расположен на неделимом земельном участке с кадастровым номером N площадью 1769 кв.м., принадлежащим сторонам на праве постоянного бессрочного пользования, который первоначально был предоставлен по договору о праве застройки от 25.12.1937 г. гр. Дейнега С.И. Границы этого участка установлены решением суда.
В настоящее время по действующему законодательству стороны как собственники жилого дома имеют право совместно переоформить земельный участок в долевую собственность либо в аренду.
Вопреки этому, администрацией г.Владивостока издано распоряжение от 21.08.2014г. N, которым ответчику утверждена схема расположения границ земельного участка на кадастровом плане территории для дальнейшей эксплуатации принадлежащей ответчику части жилого дома в границах земельного участка с кадастровым номером с кадастровым номером N. На основании указанного распоряжения был образован и поставлен на кадастровый учет земельный участок площадью 1207 кв.м. с кадастровым номером кадастровым номером N, предоставленный в дальнейшем в собственность ответчика на основании распоряжения Департамента земельных и имущественных отношений Приморского края от 27.11.2014г. N.
Поскольку Бобкова Г.И. не давала согласие на такой раздел земельного участка, на котором расположен жилой дом, она полагает, что её права на приватизацию этого земельного участка нарушены и между сторонами имеется спор, за разрешением которого истец обратилась в суд.
Решением Советского районного суда г.Владивостока от 19 мая 2015 года признано незаконным распоряжение Управления градостроительства и архитектуры администрации г.Владивосток от 21.08.2014г. N "Об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории по адресу: "адрес", Сидорович Л.П. для дальнейшей эксплуатации части жилого дома"; признано незаконным распоряжение Департамента земельных и имущественных отношений Приморского края от 27.11.2014г. N "О предоставлении Сидорович Л.П. земельного участка по адресу: "адрес""; признан недействительным договор купли-продажи земельного участка с кадастровым номером N от 26.12.2014г. N, заключенный между Департаментом земельных и имущественных отношений Приморского края и Сидорович Л.П.; в удовлетворении исковых требований о признании незаконными результатов межевания отказано.
Дополнительным решением Советского районного суда г.Владивостока от 05 ноября 2015 года признано недействительным зарегистрированное право собственности Сидорович Л.П. на земельный участок с кадастровым номером N, площадью 1207 кв. м, расположенный по адресу: "адрес".
Определением судебной коллегии от 31 августа 2016г. решение Советского районного суда г.Владивостока от 19 мая 2015 года в части удовлетворения исковых требований о признании недействительными распоряжения Управления градостроительства и архитектуры администрации г.Владивостока от 21.08.2014г. N, распоряжения Департамента земельных и имущественных отношений Приморского края от 27.11.2014г. N, признании недействительным договора купли-продажи земельного участка с кадастровым номером N от 26.12.2014г. N отменено и принято новое решение об отказе в удовлетворении данных требований. В остальной части решение суда оставить без изменения.
Судебной коллегией по гражданским делам поставлен вопрос о вынесении по настоящему делу дополнительного апелляционного определения.
Представители Сидорович Л.П. - Сидорович В.И., Алатин Е.Ф. и представитель администрации г. Владивостока Багаева Е.А.не возражали против вынесения по делу дополнительного апелляционного определения.
Проверив материалы дела, выслушав мнения участвующих в деле лиц, судебная коллегия приходит к следующему.
Согласно абз.2 ч.1 ст.327 ГПК РФ суд апелляционной инстанции повторно рассматривает дело в судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции с учетом особенностей, предусмотренных настоящей главой.
В соответствии с п.1 ч.1 ст.201 ГПК РФ суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда.
В пункте 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012г. N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", при наличии обстоятельств, предусмотренных в п.1 и 2 ч.1 ст.201 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции вправе по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, вынести дополнительное апелляционное определение в судебном заседании с обязательным извещением лиц, участвующих в деле. При этом дополнительное апелляционное определение может быть вынесено не позднее установленного законом срока на кассационное обжалование апелляционного определения, то есть в течение шести месяцев со дня вынесения апелляционного определения.
Из содержания определения судебной коллегии по гражданским делам Приморского краевого суда от 31 августа 2016 года усматривается, что настоящее дело в части требования о признании недействительным зарегистрированного права собственности Сидорович Л.П. на земельный участок с кадастровым номером N площадью 1207 кв. м, расположенный по адресу: "адрес" по результатам апелляционного рассмотрения не рассмотрено.
Между тем данное требование судом первой инстанции удовлетворено дополнительным решением Советского районного суда г.Владивостока от 05 ноября 2015 года.
На дополнительное решение были поданы апелляционные жалобы Сидорович Л.П. и представителем Департамента земельных и имущественных отношений Кожина И.А.
Таким образом усматривается необходимость вынесения по настоящему делу дополнительного апелляционного определения в части требования о признании недействительным зарегистрированного права собственности Сидорович Л.П. на земельный участок с кадастровым номером N, площадью 1207 кв. м, расположенный по адресу: "адрес"
В данной части судебная коллегия приходит к следующим выводам.
Указанное требование заявлено Бобкова Г.И. по тем же основаниям и производно от требований о признании незаконным распоряжения Управления градостроительства и архитектуры администрации г.Владивосток от 21.08.2014г. N "Об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории по адресу: "адрес", Сидорович Л.П. для дальнейшей эксплуатации части жилого дома", признании незаконными результатов межевания земельного участка с кадастровым номером N и аннулировании сведений о нём в государственном кадастре недвижимости, признании незаконным распоряжения Департамента земельных и имущественных отношений Приморского края от 27.11.2014г. N "О предоставлении Сидорович Л.П. земельного участка по адресу: "адрес"", признании недействительным договора купли-продажи земельного участка с кадастровым номером N от 26.12.2014г. N, заключенного между Департаментом земельных и имущественных отношений Приморского края и Сидорович Л.П.
С учетом этого, приведенные в апелляционном определении выводы и основания для отмены решения суда первой инстанции в части удовлетворения названых требований также влекут отмену дополнительного решения Советского районного суда г.Владивостока от 05 ноября 2015 года с вынесением нового решения об отказе в удовлетворении требования о признании недействительным зарегистрированного права собственности Сидорович Л.П. на земельный участок с кадастровым номером N, площадью 1207 кв. м, расположенный по адресу: "адрес".
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.201 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Вынести по настоящему делу дополнительное апелляционное определение, которым дополнительное решение Советского районного суда г.Владивостока от 05 ноября 2015 года о признании недействительным зарегистрированного права собственности Сидорович Л.П. на земельный участок с кадастровым номером N, площадью 1207 кв. м., расположенный по адресу: "адрес" отменить, приняв новое решение об отказе Бобкова Г.И. в удовлетворении указанного требования.
Председательствующий :
Судьи :
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.