Судебная коллегия по административным делам Приморского краевого суда в составе
председательствующего Светловой С.Е.
судей Туктамышевой О.В. и Пилипенко Е.В.
при секретаре Малявиной В.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании административный иск ФИО12 к ОСП по Яковлевскому району УФССП России по Приморскому краю о признании действий судебного пристава-исполнителя незаконными, прекращении исполнительного производства в отношении Кожокар Г.И. о взыскании задолженности по алиментам, взыскании в его пользу незаконно удержанных денежных незаконно удержанных средствьтзиментам, взыскании в его польтзу прекращении исполнительного производства в отношении Кожокар Г.средств по апелляционной жалобе Кожокар Г.И. на решение Яковлевского районного суда Приморского края от 9 июня 2016 года, которым в удовлетворении административного искового заявления отказано.
Заслушав доклад судьи Туктамышевой О.В., судебная коллегия
установила:
Кожокар Г.И. обратился в суд с вышеназванным административным исковым заявлением, в обоснование которого указал, что решением Яковлевского районного суда Приморского края от 8 января 1992 года с Кожокар Г.И. в пользу Кожокар И.В. взысканы алименты на содержание детей: дочери Кристины, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сына Ивана ДД.ММ.ГГГГ года рождения в размере 1/3 части заработной платы, ежемесячно, но не менее 20 рублей на каждого ребенка до их совершеннолетия, начиная с 17 октября 1991 года. С 21 марта 2003 года удержанные с административного истца алименты возвращались на депозитный счет службы судебных приставов в связи с отсутствием сведений о месте нахождения взыскателя. 22 июня 2004 года решением Яковлевского районного суда взыскатель Кожокар И.В. признана безвестно отсутствующей, решение вступило в законную силу. 8 октября 2009 года судебным приставом-исполнителем ОСП по Яковлевскому району УФССП России по Приморскому краю повторно возбуждено исполнительное производство N в отношении должника Кожокар Г.И. но без заявления взыскателя. Считает указанное постановление незаконным, поскольку дети в 2008 и 2010 году достигли совершеннолетия, до настоящего времени место нахождения взыскателя не установлено, решение суда о признании безвестно отсутствующей Кожокар И.В. не отменено, фактически не согласен с расчетом задолженности по алиментам. Просит восстановить процессуальный срок на обращение в суд и признать незаконными действия судебного пристава-исполнителя, прекратить исполнительное производство N от 8 октября 2009 года, взыскать с УФССП России по Приморскому краю в его пользу удержанные алименты и судебные расходы по настоящему делу.
В судебном заседании представитель административного истца Левченко С.И. поддержал заявленные требования.
Судебные приставы-исполнители ОСП по Яковлевскому району УФССП России по Приморскому краю Федонюк Л.Н., Навроцкая Е.Н. административный иск не признали.
Заинтересованное лицо Кожокар И.В. в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.
Суд вынес указанное выше решение, с которым не согласился административный истец, в апелляционной жалобе ставится вопрос об отмене решения, как постановленного с существенным нарушением норм материального и процессуального права.
Судебная коллегия, изучив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, не находит оснований для отмены решения суда.
Решением Яковлевского районного суда Приморского края от 8 января 1992 года с Кожокар Г.И. в пользу Кожокар И.В. взысканы алименты на содержание несовершеннолетних детей в размере 1/3 части со всех видов заработка ежемесячно.
13 января 1992 года на основании указанного решения суда выдан исполнительный лист N7. До 30 июля 2009 года исполнительный лист находился на исполнении в КГУ "Центр занятости населения Яковлевского района", в связи с тем, что Кожокар Г.И. состоял в данном учреждении на учете в качестве безработного.
В 2009 году административный истец был снят с учета КГУ "Центр занятости населения Яковлевского района", исполнительный лист N директором учреждения направлен в ОСП по Яковлевскому району.
Постановлением судебного пристава-исполнителя ОСП по Яковлевскому району УФССП России по Приморскому краю от 8 октября 2009 года, на основании исполнительного листа N 2-7 от 8 января 1992 года, выданного Яковлевским районным судом Приморского края, возбуждено исполнительное производство N о взыскании с Кожокар Г.И. в пользу Кожокар И.В. алиментов на содержание детей: дочери Кристины, ДД.ММ.ГГГГ рождения, сына Ивана ДД.ММ.ГГГГ года рождения в размере 1/3 части заработной платы, ежемесячно, но не менее 20 рублей на каждого ребенка до их совершеннолетия, начиная с 17 октября 1991 года.
В рамках исполнительного производства N судебным приставом-исполнителем ОСП по Яковлевскому району УФССП России по Приморскому краю вынесено постановление о направлении копии исполнительного документа для исполнения по месту получения дохода должника от 23 января 2014 года, в котором указана задолженность в размере 344625,82 рублей с учетом постановления о расчете задолженности по алиментам от 21 апреля 2009 года.
В силу части 1 статьи 95 Кодекса административного судопроизводства РФ лицам, пропустившим установленный настоящим Кодексом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. В заявлении должны быть указаны причины пропуска процессуального срока. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие уважительность этих причин.
В соответствии со статьей 122 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).
Согласно ч.3 ст.219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
В силу части 8 статьи 219 КАС РФ пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что административным истцом пропущен срок на обращение в суд, доказательств, свидетельствующих о наличии уважительных и объективных причин, препятствующих своевременно Кожокар Г.И. обратиться в суд, не представлено.
Из материалов дела следует, что о существовании постановления о возбуждении в отношении него исполнительного производства, а также о постановлении о расчете задолженности по алиментам административному истцу было известно 17 февраля 2011 года, что подтверждается объяснением и обязательством Кожокар Г.И. судебному приставу-исполнителю, согласно которым Кожокар Г.И. не оспаривает размер задолженности, обязуется погасить ее по мере возможности (л.д. 79,80).
Согласно ответу ОСП по Яковлевскому району УФССП России по Приморскому краю от 9 апреля 2014 года Кожокар И.Г. было разъяснено, что у судебного пристава-исполнителя находится исполнительное производство N о взыскании с него алиментов, с материалами указанного исполнительного производства он может ознакомиться в приемные дни ( л.д. 17).
9 апреля 2014 года представитель административного истца Левченко С.И. производил фотосъемку материалов исполнительного производства, возбужденного в отношении должника Кожокар Г.И., что подтверждается его заявлением (л.д. 18).
11 февраля 2015 года справкой ГУ-Отделение пенсионного фонда РФ по Яковлевскому району Приморского края сообщено Кожокар Г.И. о том, что с 1 марта 2014 года с него производятся удержания в пользу взыскателя Кожокар И.В. на основании исполнительного листа N 2-7 от 8 января 1992 года, выданного Яковлевским районным судом Приморского края.
При таких обстоятельствах, поскольку заявление Кожокар Г.И. об оспаривании постановления судебного пристава - исполнителя от 8 октября 2009 года о возбуждении исполнительного производства N, о расчете задолженности подано в суд только 1 марта 2016 года, суду не представлены доказательства наличия обстоятельств, объективно препятствующих своевременному обращению административного истца в суд, свидетельствующие о наличии уважительных причин пропуска срока, суд верно отказал в удовлетворении заявления о восстановлении пропущенного срока для обжалования действий судебного пристава - исполнителя ОСП по Яковлевскому району УФССП России по Приморскому краю.
Обстоятельства и причины пропуска срока обращения в суд административного истца Кожокар Г.И. выяснялись в суде первой инстанции.
Доводы апелляционной жалобы по существу сводятся к изложению обстоятельств, которые являлись предметом исследования и оценки суда первой инстанции, основаны на неверном толковании норм права и не являются основанием для отмены решения суда.
Ссылок на процессуальные нарушения, являющиеся безусловным основанием к отмене принятого судебного решения, апелляционная жалоба не содержит.
Судебная коллегия полагает, что суд вынес законное и обоснованное решение, полно и правильно установилобстоятельства дела, применил нормы материального права, подлежащие применению, не допустил нарушения процессуального закона, оснований для отмены или изменения судебного решения по доводам жалобы у судебной коллегии не имеется.
Руководствуясь статьями 307- 311 Кодекса административного судопроизводства РФ, судебная коллегия
определила:
решение Яковлевского районного суда Приморского края от 9 июня 2016 года оставить без изменения, апелляционную жалобу ФИО13 - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.