Судебная коллегия по административным делам Приморского краевого суда в составе:
председательствующего Светловой С.Е.
судей Туктамышевой О.В. и Пилипенко Е.В.
рассмотрела в порядке упрощенного (письменного) производства частную жалобу ФИО7 на определение судьи Уссурийского районного суда Приморского края от 31 августа 2016 года, которым административное исковое заявление ФИО8 о признании незаконным решения Управления Федеральной миграционной службы по Приморскому краю об отказе в выдаче разрешения на временное проживание возвращено административному истцу.
Заслушав доклад судьи Туктамышевой О.В., судебная коллегия
установила:
Гусейнзаде Н.Д.О. обратился в суд с вышеназванным административным исковым заявлением, в котором просил признать решение УФМС России по Приморскому краю от 15 марта 2016 года о не разрешении административному истцу въезда на территорию Российской Федерации в течение 3-х лет незаконным.
Определением Уссурийского районного суда Приморского края от 31 августа 2016 года административное исковое заявление возвращено административному истцу в связи с тем, что в производстве суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем основаниям.
На указанное определение Гусейнзаде Н.Д.О. подана частная жалоба, в которой административный истец просит отменить определение как необоснованное и незаконное.
Судебная коллегия, изучив материалы дела, проверив доводы частной жалобы, считает определение подлежащим отмене по следующим основаниям.
В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 129 КАС РФ судья возвращает административное исковое заявление административному истцу в случае, если в производстве этого или другого суда либо арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.
Возвращая административное исковое заявление Гусейнзаде Н.Д.О., судья Уссурийского районного суда Приморского края пришел к выводу о том, что 30 мая 2016 года Уссурийским районным судом Приморского края уже рассмотрено административное дело по аналогичному иску Гусейнзаде Н.Д.О. к УФМС по Приморскому краю о том же предмете и по тем же основаниям.
С данным выводом судьи не может согласиться судебная коллегия.
Из материалов дела усматривается, что решением Уссурийского районного суда Приморского края, не вступившим в законную силу на момент рассмотрения частной жалобы, удовлетворены требования Гусейнзаде Н.Д.О. о признании незаконным решения Управления Федеральной миграционной службы по Приморскому краю от 26 апреля 2016 года об отказе в выдаче Гусейнзаде Н.Д.О. разрешения на временное проживание.
Между тем, в настоящем административном заявлении Гусейнзаде Н.Д.О. заявлены требования о признании незаконным решения Управления Федеральной миграционной службы по Приморскому краю от 15 марта 2016 года о не разрешении административному истцу въезда в течение 3-х лет на территорию РФ.
Поскольку при рассмотрении дела по административному иску Гусейнзаде Н.Д.О. о признании незаконным решения Управления Федеральной миграционной службы по Приморскому краю от 26 апреля 2016 года об отказе в выдаче Гусейнзаде Н.Д.О. разрешения на временное проживание судом не давалась оценка законности и обоснованности решения УФМС России по Приморскому краю от 15 марта 2016 года о не разрешении Гусейнзаде Н.Д.О. въезда на территорию РФ в течении 3 лет, и данное решение от 15 марта 2016 года затрагивает его права и законные интересы, оснований для возврата административного искового заявления не имеется.
Содержащиеся в настоящем административном иске Гусейнзаде Н.Д.О. требования ошибочно расценены судьей как заявлявшиеся им ранее, по которым имеется решение суда.
При таком положении, судебная коллегия полагает, что у судьи не имелось законных оснований для возврата административного искового заявления Гусейнзаде Н.Д.О., в связи с чем, определение о возвращении искового заявления нельзя признать законным, оно подлежит отмене с возвращением административного искового заявления в тот же суд для рассмотрения со стадии принятия.
На основании изложенного, руководствуясь 316 КАС РФ, судебная коллегия
определила:
определение Уссурийского районного суда Приморского края от 31 августа 2016 года отменить, дело направить в Уссурийский районный суд Приморского края для рассмотрения по существу со стадии принятия к производству суда.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.