Президиум Приморского краевого суда в составе председательствующего Хижинского А.А., членов президиума: Попова И.А., Троеглазова А.С., Кучинской Е.В., Хребтовой Н.Л., Украинской Т.И.
при секретаре Горовой Т.А.
рассмотрел дело по кассационной жалобе осужденного Бакарась Андрея Анатольевича о пересмотре приговора мирового судьи судебного участка N49 г.Находка Приморского края от 13 марта 2015 года и апелляционного постановления Находкинского городского суда Приморского края от 16 июня 2015 года.
Приговором мирового судьи судебного участка N 49 г.Находка Приморского края от 13 марта 2015 года,
Бакарась Андрей Анатольевич, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в "адрес", судимый:
25 апреля 2008 года мировым судьей судебного участка N 51 г.Находка Приморского края по ст.167 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;
31 марта 2009 года Находкинским городским судом Приморского края по ст.105 ч.1 УК РФ и на основании ст.70 УК РФ по совокупности с приговором от 25 апреля 2008 года к 8 годам 1 месяцу лишения свободы; освобождён 1 апреля 2014 года условно-досрочно на 2 года 6 месяцев 12 дней,
осужден по ст.116 ч.1 УК РФ к 3 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства; по ст.119 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначено 1 год лишения свободы.
В соответствии со ст.79 ч.7 п. "б" УК РФ и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Находкинского городского суда Приморского края от 31 марта 2009 года назначено 3 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Апелляционным постановлением Находкинского городского суда Приморского края от 16 июня 2015 года приговор мирового судьи от 13 марта 2015 года изменен: признано обстоятельством, смягчающим наказание наличие на иждивении второго малолетнего ребенка. Смягчено назначенное на основании ст.70 УК РФ наказание до 2 лет 11 месяцев лишения свободы.
В остальной части приговор оставлен без изменения.
В кассационной жалобе осужденный Бакарась А.А., не оспаривая обоснованность осуждения и квалификацию содеянного, указывает на суровость назначенного наказания, поскольку судом не учтено в качестве обстоятельства, смягчающего наказание наличие у него хронических заболеваний - гепатита С и ВИЧ инфекции. Просит приговор изменить и снизить наказание.
Заслушав доклад судьи Приморского краевого суда Алексеева И.А. изложившего обстоятельства дела, мотивы передачи кассационной жалобы на рассмотрение суда кассационной инстанции, выслушав заместителя прокурора Приморского края Логвинчука В.А., полагавшего состоявшиеся судебные решения изменить и смягчить назначенное осужденному наказание, президиум
УСТАНОВИЛ:
Бакарась А.А. осужден за нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ; за угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Преступления совершены 16 января 2015 года, при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
Проверив материалы уголовного дела, изучив доводы кассационной жалобы, президиум находит, что приговор и апелляционное постановление подлежат изменению по следующим основаниям.
Выводы суда о виновности Бакарась А.А. в совершении преступлений основаны на совокупности исследованных судом доказательств, которые получили правильную оценку в приговоре с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, действиям Бакарась А.А. дана правильная уголовно-правовая оценка и квалификация по ст.116 ч.1 УК РФ и ст.119 ч.1 УК РФ, не соглашаться с которой оснований не имеется. Осужденным квалификация содеянного не оспаривается.
Вместе с тем, согласно ч.1 ст.401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
В соответствии с положениями ч.1 ст.60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с ч.1 и ч.2 ст.69 УК РФ при совокупности преступлений виновному сначала назначается наказание отдельно за каждое преступление, а после окончательно по совокупности преступлений.
Однако, суд апелляционной инстанции, признав обстоятельством, смягчающим наказание наличие у осужденного Бакарась А.А. на иждивении второго малолетнего ребенка, смягчил назначенное по правилам ст.70 УК РФ наказание до 2 лет 11 месяцев лишения свободы, при этом не учел, что в соответствии с ч.1 ст.69 УК РФ при совокупности преступлений наказание назначается по каждой статье отдельно, а затем по совокупности.
Кроме того, в силу ч.2 ст.61 УК РФ президиум признает обстоятельством смягчающим наказание Бакарась А.А. состояние его здоровья, а именно наличие заболевания гепатита С и ВИЧ, что подтверждается представленными в суд документами.
При таких обстоятельствах, состоявшиеся судебные решения подлежат изменению, а назначенное осужденному Бакарась А.А. наказание, смягчению по каждому из совершенных им преступлений.
Руководствуясь ст.401.14 УПК РФ, президиум
ПОСТАНОВИЛ:
Приговор мирового судьи судебного участка N 49 г.Находка Приморского края от 13 марта 2015 года и апелляционное постановление Находкинского городского суда Приморского края от 16 июня 2015 года в отношении Бакарась Андрея Анатольевича, изменить.
Признать обстоятельством, смягчающим наказание состояние здоровья осужденного Бакарась А.А.
Смягчить назначенное Бакарась А.А. по ст.116 ч.1 УК РФ наказание до 2 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства и по ст.119 ч.1 УК РФ до 10 месяцев лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить 10 месяцев лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Находкинского городского суда Приморского края от 31 марта 2009 года назначить 2 года 9 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
В остальной части приговор и апелляционное постановление оставить без изменения.
Председательствующий А.А. Хижинский
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.