Решение Ленинградского окружного военного суда г. Санкт-Петербурга от 01 ноября 2016 г. по делу N 7-52/2016
Судья Ленинградского окружного военного суда (Санкт-Петербург, ул. Кирочная, 35А, литер "А") Аверченко В.Д., при секретаре Мельниковой М.М., с участием заместителя начальника 4 отдела-помощника военного прокурора Западного военного округа подполковника юстиции Чендылова О.А. и государственных инспекторов РФ по охране окружающей среды по Псковской области Тунчик С.А. и Кухтиновой А.В., рассмотрев жалобу старшего государственного инспектора РФ по охране окружающей среды по Псковской области Тунчик С.А. на решение судьи Псковского гарнизонного военного суда по делу об административном правонарушении от 11 августа 2016 года в отношении военнослужащего Макарова В.В.,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением старшего государственного инспектора РФ по охране окружающей среды по Псковской области Макаров В.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.2 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 10.000 рублей.
Согласно данному постановлению 18.04.2016 года в 12 час.00 мин. по результатам анализа материалов, поступивших из военной прокуратуры Псковского гарнизона, выявлено нарушение требований природоохранного законодательства-несоблюдение экологических требований при обращении с отходами производства и потребления, образующихся в результате осуществления деятельности войсковой части.
Так, в указанной войсковой части допущены нарушения требований
законодательства в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления: ст. 51-Федерального закона от 10.01.2002 г. N 7-Ф3 " Об охране окружающей среды", ст. 11 Федерального закона от 24.06.1998 года N 89-Ф3 "Об отходах производства и потребления", выразившейся в нарушении требований при накоплении бытового мусора, отходы размещались вне контейнеров на контейнерной площадке (прямо на почве).
В соответствии с указанием командира войсковой части наведение порядка на вышеназванной территории возложено на командира подразделения.
В связи с убытием данного подразделения в служебную командировку приказом командира подразделения ответственным за соответствующий порядок на указанном участке земли Минобороны России был назначен Макаров В.В.
Решением судьи Псковского гарнизонного военного суда от 11 августа 2016 года вышеуказанное постановление отменено и принято решение о возвращении дела об административном правонарушении на новое рассмотрение в Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Псковской области.
В жалобе, поданной в Ленинградский окружной военный суд, старший государственный инспектор РФ по охране окружающей среды по Псковской области Тунчик С.А. выражает несогласие с решением судьи гарнизонного военного суда, просит его отменить.
В обоснование жалобы Тунчик С.А., ссылаясь на ст. 2.4 КоАП РФ, считает, что Макаров В.В., на которого были возложены обязанности по осуществлению мероприятий по охране окружающей среды, является должностным лицом, ответственным за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.8.2 КоАП РФ.
При этом старший государственный инспектор указывает на то, что, согласно имеющемуся в деле акту осмотра в рамках проводимой военной прокуратурой Псковского гарнизона проверки был произведен осмотр части территории военного городка, при котором присутствовали врио командира войсковой части К., командиры подразделений той же части А. и М., о чем свидетельствуют подписи в акте осмотра и на фототаблицах. В связи с этим, довод суда о том, что осмотр был проведен с нарушениями законодательства, старший государственный инспектор считает несостоятельным. Кроме того, в обоснование жалобы старший государственный инспектор Тунчик С.А. ссылается на ст. 28.2 КоАП РФ. По смыслу данной статьи по общим правилам составляется протокол о совершении правонарушения, за исключением случая, когда дело об административном правонарушении возбуждено прокурором.
Проверив материалы дела, исследовав доводы, изложенные в жалобе, заслушав выступления государственных инспекторов РФ по охране окружающей среды по Псковской области Тунчик С.А. и Кухтиновой А.В. в обоснование жалобы, а также заключение заместителя начальника 4 отдела-помощника военного прокурора Западного военного округа подполковника юстиции Чендылова О.А., предлагавшего решение судьи отменить, а постановление старшего государственного инспектора РФ по охране окружающей среды по Псковской области оставить в силе, нахожу основания для отмены состоявшегося по делу судебного решения в связи со следующими обстоятельствами.
Как усматривается из материалов дела (л.д.33, 34-36), 22 марта 2016 года военной прокуратурой Псковского гарнизона была проведена проверка исполнения должностными лицами войсковой части законодательства в области охраны окружающей среды и природопользования, в ходе которой на закрепленной за указанной воинской частью территории была обнаружена несанкционированная свалка.
Из протокола судебного заседания от 2 августа 2016 года (л.д.83) следует, что командир подразделения на период убытия в служебную командировку назначил Макарова В.В. старшим в подразделении.
Кроме того, в материалах дела (л.д.38-39) имеются объяснения самого Макарова В.В., в которых он подтверждает, что именно он являлся на тот момент ответственным за порядок на данной территории, копия схемы участка территории, закрепленного за воинским подразделением для уборки (л.д.40), копия акта осмотра от 22 марта 2016 года с фототаблицами (л.д.49-61) с подписями врио командира войсковой части К., командиров подразделений А. и Макарова В.В.
Согласно сообщению командира войсковой части следует, что в связи с убытием разведывательного батальона в служебную командировку исполняющим обязанности командира подразделения был оставлен Макаров В.В.; задач по уборке на закрепленной территории за подразделениями с временно исполняющих обязанности командиров подразделений никто не снимал (л.д.110).
В соответствии со ст. 28.4. КоАП РФ прокурор вправе возбудить дело об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена КоАП РФ.
Обжалуемое Макаровым В.В. постановление о назначении административного наказания было вынесено по итогам рассмотрения материалов дела, возбужденного на основании постановления военного прокурора Псковского гарнизона о возбуждении дела об административном правонарушении. В связи с этим, у Управления Росприроднадзора по Псковской области отсутствовала обязанность по фиксации правонарушения и составлению протокола о совершении правонарушения.
Таким образом, процессуальных нарушений, влекущих отмену постановления старшего государственного инспектора РФ по охране окружающей среды по Псковской области от 18 апреля 2016 года, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 30.7, 30.9 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Решение судьи Псковского гарнизонного военного суда от 11 августа 2016 года, вынесенное в отношении Макарова В.В. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.2 КоАП РФ, отменить.
Постановление старшего государственного инспектора РФ по охране окружающей среды по Псковской области от 18 апреля 2016 года о признании Макарова В.В. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренном ст. 8.2 КоАП РФ, и назначении административного штрафа в размере 10.000 рублей оставить в силе.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.