Верховный Суд Республики Тыва в составе:
председательствующего Кунгаа Т.В.,
при секретаре Монгуш А.А.,
с участием представителя административного истца Ооржак С.А., представителя административного ответчика Токмашовой Е.Е.
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора Республики Тыва о признании противоречащим федеральному законодательству и не действующим полностью постановления Правительства Республики Тыва от 02.11.2015 года N 509 "О Республиканском фонде развития Республики Тыва",
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Республики Тыва обратился в суд с административным исковым заявлением к Правительству Республики Тыва, в котором просит признать не действующим полностью постановление Правительства Республики Тыва от 02 ноября 2015 года N 509 (в ред. от 13.07.2016 г.), обязать после вступления в законную силу опубликовать сообщение о нём в средствах массовой информации. Постановление официально опубликовано на официальном сайте Правительства Республики Тыва www.gov.tuva.ru 03 ноября 2015 года. В обоснование своих требований указывает на то, что согласно п. 1.3 данного постановления, фонд является одним из направлений расходования средств республиканского бюджета через публичное акционерное общество "Агентство по привлечению и защите инвестиций Республики Тыва". Пунктом 2 постановления Республики Тыва установлено, что фонд формируется за счет средств республиканского бюджета в пределах сумм, утверждаемых ежегодно в расходной части бюджета. Законом Республики Тыва от 09.12.2014 года N 20-ЗРТ "О Республиканском бюджете Республики Тыва на 2015 год и на плановый период 2016-2017 годов" указанные средства в расходной части не определены, в составе расходов республиканского бюджета не предусмотрено выделение денежных средств на деятельность фонда развития Республики Тыва. Закон Республики Тыва от 28.12.2015 года N 139-ЗРТ "О Республиканском бюджете Республики Тыва на 2016 год" также не содержит соответствующих положений. Бюджетным кодексом РФ предусмотрен исчерпывающий перечень фондов, а также основания их создания в целях расходования бюджетных средств. Фонд развития субъектов в качестве одного из направлений расходования средств бюджета субъектов Российской Федерации Бюджетным кодексом РФ не предусмотрен. Создание республиканского фонда развития нарушает принцип адресности и целевого характера бюджетных средств, установленный статьей 38 БК РФ. Кроме того, в постановлении не установлена организационно-правовая форма фонда, оно не содержит конкретных норм, регламентирующих правовой статус фонда, что приводит к неопределенности правового регулирования и неоднозначному пониманию положений постановления. Оспариваемый акт вызывает неоднозначное толкование, не отвечает критериям определенности, ясности и недвусмысленности, в связи с чем постановление Правительства Республики Тыва от 02 ноября 2015 года N 509 противоречит нормам федерального законодательства, регулирующим данные правоотношения, в связи с чем подлежит признанию не действующим полностью.
В судебном заседании помощник прокурора Республики Тыва Ооржак С.А. пояснила, что постановлением Правительства Республики Тыва от 08.09.2016 года N390, опубликованным на "Официальном интернет-портале правовой информации" и официальном сайте Республики Тыва в информационно телекоммуникационной сети "Интернет", оспариваемое постановление Правительства Республики Тыва от 02 ноября 2015 года N509 признано утратившим силу.
Представитель Правительства Республики Тыва Токмашова Е.Е., действующая по доверенности, пояснила, что оспариваемое постановление признано утратившим силу и не применялось.
Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Постановлением Правительства Республики Тыва от 2 ноября 2015 года N509 "О Республиканском фонде развития Республики Тыва" (в редакции постановления Правительства Республики Тыва от 13 июля 2016 года N 313) создан Республиканский фонд развития Республики Тыва (п.1) утверждено положение о Республиканском фонде развития Республики Тыва (п. 2).
Постановление официально опубликовано на официальном сайте Правительства Республики Тыва www.gov.tuva.ru 03 ноября 2015 года.
Исходя из положений статей 208, 213 и 215 КАС РФ предметом судебного рассмотрения может быть нормативный правовой акт, который на время его оспаривания является действующим и влекущим нарушение прав и свобод, законных интересов лиц, в отношении которых применен этот акт, а также лиц, которые являются субъектами отношений, регулируемых оспариваемым нормативным правовым актом.
Нормативный правовой акт, действие которого прекращено, сам по себе основанием для возникновения гражданских прав и обязанностей уже не является и каких-либо нарушений охраняемых законом прав, свобод и интересов граждан и юридических лиц повлечь не может, вследствие чего такой акт не может быть предметом судебной проверки.
Как установлено в судебном заседании, постановление Правительства Республики Тыва от 2.11.2015 года N 509 "О Республиканском фонде развития Республики Тыва" признано утратившим силу.
Информация о признании указанного постановления утратившим силу опубликована на официальном сайте Правительства Республики Тыва.
Следовательно, действие постановления Правительства Республики Тыва прекращено.
В силу части 2 статьи 194, пункта 1 части 2 статьи 214 КАС РФ суд вправе прекратить производство по административному делу об оспаривании нормативного правового акта в случае, если оспариваемый нормативный правовой акт утратил силу, отменен или изменен и перестал затрагивать права, свободы и законные интересы административного истца.
В соответствии с частью 11 статьи 213 КАС РФ утрата нормативным правовым актом силы или его отмена в период рассмотрения административного дела об оспаривании нормативного правового акта не может служить основанием для прекращения производства по этому административному делу в случае, если при его рассмотрении установлены применение оспариваемого нормативного правового акта в отношении административного истца и нарушение его прав, свобод и законных интересов.
Однако указанных в данной норме обстоятельств, препятствующих прекращению производства по административному делу, не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 194, 198, 199, 214 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
производство по делу по административному исковому заявлению прокурора Республики Тыва о признании противоречащим федеральному законодательству и не действующим полностью постановления Правительства Республики Тыва от 02.11.2015 N 509 "О Республиканском фонде развития Республики Тыва" прекратить.
На определение может быть подана частная жалоба в судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Республики Тыва в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения
Председательствующий Т.В. Кунгаа
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.