Судебная коллегия по гражданским делам
Краснодарского краевого суда в составе:
председательствующего Одинцова В.В.
и судей Метова О.А., Стрыгиной С.С.
по докладу судьи Одинцова В.В.
при секретаре Репиче В.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе представителя Бабакина А.В. по доверенности - Карташовой И.А. на решение Советского районного суда г.Краснодара от 26 мая 2016 года
Заслушав доклад судьи, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Бабаян СР. обратился в суд с иском к Бабакину А.В. о взыскании стоимости квартиры " ... ", расположенной по адресу: " ... ", в размере " ... ", коммунальных и иных платежей - " ... ", судебных расходов в части уплаченной государственной пошлины - " ... ", указывая, что " ... "г. между Бабаяном СР. и Бабакиным А.В. достигнуто соглашение о продаже жилого помещение (квартира) " ... ", расположенного по адресу: " ... ". В соответствии с условиями вышеуказанного соглашения Бабакин А.В. взял на себя обязательства продать Бабаян Р.С, а Бабаян Р.С. - купить квартиру за " ... ". Руководствуясь требованиями законодательства, истец передал ответчику денежные средства в размере " ... " рублей, что подтверждается распиской от " ... "., а также в рамках достигнутого соглашения погасил задолженность, числящуюся за ответчиком, по коммунальным и иным платежам в отношении квартиры в размере " ... ". В настоящее время ответчик уклоняется от заключения договора купли-продажи, а также отказывается в добровольном порядке вернуть денежные средства, полученные по расписке от " ... "., а также денежные средства, потраченные истцом на погашение коммунальных и иных платежей ответчика.
Ответчик в судебном заседании возражал против удовлетворения исковых требований. Пояснил, что "в расписке подпись его, но он ее не подписывал". Квартиру он не имеет намерений продавать.
Решением Советского районного суда г.Краснодара от 26 мая 2016 года исковые требования удовлетворены частично. Взысканы с Бабакина Александра Владимировича в пользу Бабаяна Сергея Рафаельевича денежные средства в размере " ... " и судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере " ... ", а всего " ... ". В остальной части исковых требований - отказано.
В апелляционной жалобе представитель Бабакина А.В. по доверенности - Карташова И.А. просит отменить решение и принять новое об отказе в удовлетворении иска в полном объеме, указывая, что суд неправильно определилобстоятельства, имеющие значение для дела, выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, судом нарушены нормы материального и процессуального права.
Обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав объяснения истца, исследовав материалы дела, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения по доводам, изложенным в апелляционной жалобе.
К такому выводу судебная коллегия пришла по следующим основаниям.
Из материалов дела следует, что " ... "г. между Бабаяном СР. и Бабакиным А.В. достигнуто соглашение, по условиям которого Бабакин А.В. взял на себя обязательства продать Бабаян Р.С., а Бабаян Р.С. - купить квартиру " ... " в " ... " за " ... ", о чем свидетельствует расписка.
В силу ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Согласно ст.310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Истец передал ответчику денежные средства в размере " ... ", что подтверждается составленной Бабакиным А.В. " ... ". распиской.
Однако ответчик уклоняется от заключения договора купли-продажи помещения.
Учитывая изложенное, суд первой инстанции правомерно удовлетворил заявленные исковые требования и обоснованно взыскал с с Бабакина Александра Владимировича в пользу Бабаяна Сергея Рафаельевича денежные средства в размере " ... ", поскольку ответчик уклоняется от заключения договора купли-продажи помещения и между ним и истцом не был заключен предварительный договор купли-продажи недвижимости, то денежные средства, полученные Бабакиным А.В. по расписке от " ... " по своей сути являются заемными денежными средствами, а сама расписка в соответствии с ч.2 ст.808 ГК РФ является договором займа.
У суда первой инстанции не было оснований для назначении судебной почерковедческой экспертизы, поскольку от ее назначения стороны отказались и Бабакин А.В. подтвердил, что это его роспись и подчерк в расписке.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, были предметом исследования и проверки при рассмотрении дела в суде первой инстанции, и по мотивам, приведенным в судебном решении, правильно признаны необоснованными.
Доказательствам, собранным по делу в установленном законом порядке, дана оценка судом первой инстанции, оснований не согласиться с которой не имеется.
Доводы же апелляционной жалобы направлены на переоценку собранных по делу доказательств. Положенные в обоснование выводов суда доказательства являются допустимыми и получили надлежащую правовую оценку.
Таким образом, нарушений норм материального и процессуального права, повлекших вынесение незаконного решения, в том числе тех, на которые имеются ссылки в апелляционной жалобе, судом не допущено.
Вывод суда основан на всестороннем, полном и объективном исследовании имеющихся в деле доказательств, правовая оценка которым дана судом по правилам ст. 67 ГПК РФ, и соответствует нормам материального права, регулирующим спорные правоотношения.
Руководствуясь ст. 328- 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Советского районного суда г.Краснодара от 26 мая 2016 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу представителя Бабакина А.В. по доверенности - Карташовой И.А. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
" ... " " ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.