Судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда в составе:
председательствующего Казакова Д.А.,
судей Песецкой С.В., Борисихиной С.А.
по докладу судьи Борисихиной С.А.,
при секретаре " Ф.И.О. "5,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционным жалобам представителя администрации муниципального образования г. Краснодар - Малова А.А., представителя Управления по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования г. Краснодар - " Ф.И.О. "7 на решение Первомайского районного суда г.Краснодара от 30 мая 2016 г.,
установила:
Афанасенко B.C. обратилась в суд с исковым заявлением к администрации муниципального образования г. Краснодар, Министерству труда и социального развития Краснодарского края о признании права на обеспечение жилым помещением по договору найма специализированного жилищного фонда, указывая, что имеет право на обеспечение жилым помещением как лицо, относящееся к категории лиц детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигших возраста 23 лет, не обратившихся в возрасте от 18 до 23 лет в уполномоченный орган местного самоуправления по месту жительства по вопросу включения в список детей-сирот, подлежащих обеспечению жилым помещением.
В судебном заседании истица и её представитель " Ф.И.О. "8 исковые требования поддержали, просили их удовлетворить.
Обжалуемым решением исковые требования Афанасенко В.С. удовлетворены в полном объеме.
В апелляционной жалобе представитель администрации муниципального образования г. Краснодар " Ф.И.О. "9 просит решение суда отменить, как незаконное и необоснованное, принять по делу новое решение об отказе в удовлетворении заявленных требований.
В апелляционной жалобе представитель 3-го лица Управления по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования г.Краснодар - " Ф.И.О. "7 также просит решение суда отменить, как незаконное и необоснованное, в удовлетворении исковых требований Афанасенко В.С. отказать.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционных жалоб, выслушав представителя Управления по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования г. Краснодар " Ф.И.О. "10, поддержавшего доводы апелляционной жалобы, просившего решение суда отменить, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии со статьей 328 Гражданского процессуального кодекса РФ, по результатам рассмотрения апелляционных жалоб, представления суд апелляционной инстанции вправе оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения.
Из материалов дела следует, что Афанасенко B.C., " ... " года рождения, родилась и проживает в г. Краснодаре. Мать истицы, Афанасенко " Ф.И.О. "16, умерла " ... "г., отец - Афанасенко " Ф.И.О. "17 - решением Ленинского районного суда " ... " от " ... "г. лишен родительских прав.
Согласно Постановлению главы администрации Ленинского района г.Краснодара от " ... "г. " ... " "Об опеке гр-ки " Ф.И.О. "11 над несовершеннолетней Афанасенко B.C." в отношении истицы назначена опека.
При таких обстоятельствах судом правильно установлено, что Афанасенко B.C. относится к категории лиц, оставшихся без попечения родителей.
Также из материалов дела усматривается, что Афанасенко B.C. на праве собственности принадлежит 1/3 долю квартиры, расположенной по адресу: " ... ", однако, постановлением администрации муниципального образования " ... " " ... " от " ... "г., принятом на основании заключения межведомственной комиссии " ... " от " ... "г., установлен факт невозможности проживания Афанасенко B.C. в данном помещении, в связи с проживанием в жилом помещении лиц, не являющихся членами семьи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеющих самостоятельное право пользования жилым помещением.
Федеральным законом от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" определены общие принципы, содержание и меры социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
На основании пунктов 1, 9 статьи 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", на положения которого в том числе ссылается истец (далее - Федеральный закон от 21 декабря 1996 г. N159-ФЗ), детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.
Согласно части 1 статьи 57 Жилищного кодекса РФ жилые помещения по договору социального найма предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности, исходя из времени принятия их на учет. Между тем для отдельных категорий граждан законодатель предусмотрел возможность предоставления жилых помещений по договорам социального найма во внеочередном порядке.
Таким образом, предоставление вне очереди жилого помещения по договору социального найма лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, носит заявительный характер и возможно при условии письменного обращения таких лиц в соответствующие органы для принятия их на учет нуждающихся в жилом помещении.
В соответствии с пунктом 3 части 8 статьи 7 Закона Краснодарского края от 03 июня 2009г. N 1748-КЗ "Об обеспечении дополнительных гарантий прав на имущество и жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Краснодарском крае" лица, относившиеся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигшие возраста 23 лет, не обратившиеся в возрасте от 18 до 23 лет в уполномоченный орган местного самоуправления по месту их жительства по вопросу включения в список, имеют право обратиться в суд с исковым заявлением о признании за ними права на обеспечение их жилым помещением.
Удовлетворяя иск, суд правильно исходил из того, что истица имеет право на однократное предоставление благоустроенного жилого помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений в рамках социальной поддержки, как лицо из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которое является нанимателем жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, что установлено статьей 8 Федеральный закон от 21 декабря 1996г. N159-ФЗ.
Доводы апелляционной жалобы на отсутствии уважительных причин, в связи с которыми Афанасенко В.С. не смогла обратиться и встать на учет нуждающихся в уполномоченный орган местного самоуправления по месту жительства, в предусмотренные законом сроки, а именно до 23 лет, не могут быть приняты во внимание судебной коллегией, поскольку истице на момент обращения исполнилось 25 лет и пропуск срока является незначительным.
Остальные доводы апелляционных жалоб не могут быть признаны судом апелляционной инстанции состоятельными, поскольку они были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, им была дана надлежащая правовая оценка, которая у судебной коллегии не вызывает сомнений в своей правильности.
Представленные в материалах дела доказательства судом первой инстанции были исследованы в соответствии с требованиями статьи 67 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Нарушений норм материального и процессуального права при рассмотрении данного дела районным судом допущено не было.
С учетом изложенного, судебная коллегия не находит оснований для отмены обжалуемого решения суда первой инстанции.
Руководствуясь статьями 328, 329 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия
определила:
решение Первомайского районного суда г.Краснодара от 30 мая 2016 г. оставить без изменения, а апелляционные жалобы - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Мотивированное апелляционное определение составлено 01октября 2016 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.