Судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда в составе:
председательствующего Лободенко К.В.,
судей Суслова К.К., Перовой М.В.,
по докладу Суслова К.К.,
при секретаре Кирюшиной М.А.
слушала в открытом судебном заседании гражданское дело по частной жалобе " Ф.И.О. "4 на определение Темрюкского районного суда Краснодарского края от 09.08.2016 года.
Заслушав доклад судьи, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
" Ф.И.О. "4 обратился в суд с иском, в котором просит признать за ним право на предоставление в аренду и заключении договора аренды земельного участка площадью 150 кв.м., расположенного по адресу: Краснодарский край, " ... ", в порядке проведения торгов и обязать администрацию Запорожского сельского поселения Темрюкского района выдать истцу в месячный срок копию межевого плана со схемой расположения земельного участка на кадастровом плане территории, копию решения об утверждении схемы расположения земельного участка, копию решения о проведении торгов.
Определением Темрюкского районного суда Краснодарского края от 09.08.2016 года исковое заявление " Ф.И.О. "4 возвращено.
Не согласившись с определением суда, " Ф.И.О. "4 подал частную жалобу, в которой просит определение суда отменить, так как оно является юридически необоснованным по его мнению. Истец считает, что досудебный порядок разрешения споров для данной категории споров не установлен законом.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия считает определение суда первой инстанции законным и обоснованным.
Обжалуемым определением от 09.08.2016 года Темрюкский районный суд Краснодарского края вернул заявление " Ф.И.О. "4 в администрации Запорожского сельского поселения Темрюкского района Краснодарского края о признании права аренды и заключения договора аренды земельного участка площадью 150 кв.м., расположенного по адресу: Краснодарский край, " ... ", так как истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров досудебный порядок урегулирования спора.
Как следует из материалов дела, решением Темрюкского районного суда Краснодарского края от 03.03.2016 года администрация Запорожского сельского поселения Темрюкского района Краснодарского края обязана в течении одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу, дать истцу письменный ответ о предоставлении земельного участка по заявлению от 06.11.2015 года. в установленный срок, ответчиком решение суда не исполнено.
Согласно п.1 ч.1 ст. 135 ГПК РФ, судья возвращает исковое заявление в случае, если истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором.
Судом первой инстанции правильно сделан вывод о возвращении искового заявления по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 135 ГПК РФ.
Доводы заявителя, указанные в частной жалобе, являются несостоятельными и не могут быть основанием к отмене или изменению определения суда первой инстанции.
Оснований для отмены или изменения определения суда первой инстанции от 09.08.2016 года не имеется.
При рассмотрении дела судебной коллегией не установлено нарушений норм гражданского законодательства, влекущих отмену или изменение определения судьи первой инстанции.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 331, 328 ГПК РФ, судебная коллегия,
ОПРЕДЕЛИЛА:
определение Темрюкского районного суда Краснодарского края от 09.08.2016 года оставить без изменения, частную жалобу - без удовлетворения.
Апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда может быть обжаловано в порядке главы 41 ГПК РФ.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.