Судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда в составе:
председательствующего Перовой М.В.,
судей Суслова К.К., Сидорова В.В.,
по докладу Суслова К.К.,
при секретаре Черникове О.Ю.
с участием истца " Ф.И.О. "4
слушала в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе истца " Ф.И.О. "4 на решение Анапского городского суда Краснодарского края от 08.08.2016 года.
Заслушав доклад судьи, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Обжалуемым решением Анапского городского суда Краснодарского края от 08.08.2016 года в удовлетворении заявления " Ф.И.О. "4 об установлении факта проживания в жилом помещении по адресу: Краснодарский край, " ... " - отказано.
Не согласившись с решением суда, истец " Ф.И.О. "4 подала апелляционную жалобу, в которой просит отменить решение Анапского городского суда Краснодарского края от 08.08.2016 года и дело направить на новое рассмотрение. Истец мотивирует свои требования тем, что судом первой инстанции не принято во внимание, что факт проживания по адресу: " ... " ее и ее детей подтверждается квитанциями об оплате коммунальных услуг. Согласно постановлению Пятнадцатого апелляционного арбитражного суда от 27.03.2008 года по делу N А32-7771/2007-39/215 указывается, что из справки филиала государственного унитарного предприятия Краснодарского края "Крайтехинвентаризация-Краевое БТИ" по городу-курорту Анапа следует, что домовладение, расположенное по адресу: " ... " числится за МУП "Анапажилремстрой". Истец считает, что предоставив в суд справу об оплате коммунальных платежей и справку из филиала государственного унитарного предприятия Краснодарского края "Крайтехинвентаризация-Краевое БТИ" по городу-курорту Анапа, она доказала факт проживания по адресу: " ... ".
В судебном заседании суда апелляционной инстанции, истец " Ф.И.О. "4 настаивала на своих доводах, просила решение суда от 08.08.2016 года отменить, апелляционную жалобу удовлетворить.
Проверив материалы дела, выслушав мнение " Ф.И.О. "4, обсудив доводы апелялционной жалобы, судебная коллегия считает решение суда первой инстанции законным и обоснованным.
Как следует из материалов дела, истец " Ф.И.О. "4 обратилась в районный суд с исковым заявлением к администрации МО город-курорт Анапа об установлении факта проживания ее в жилом здании (домовладении) по адресу: " ... " 2003 года по 2011 год. Решением Анапского городского суда Краснодарского края от 08.08.2016 года в удовлетворении искового заявления " Ф.И.О. "4 отказано. Суд мотивировал свое решение тем, что истцом неверно трактуются выводы, изложенные в постановлении Пятнадцатого Арбитражного апелляционного суда от 27.03.2008 года по делу N А32-7771/2007-39/215, так как предметом судебного разбирательства являлись нежилые здания, расположенные по адресу: " ... ", и в данном решении не рассматривался вопрос принадлежности строения к жилому фонду. Также в рамках судебного разбирательства, по итогам которого вынесено указанное постановление, объекты недвижимости по адресу: " ... " не являлись предметом спора, в связи с чем, данное решение не имеет преюдициального значения при рассмотрении настоящих требований. По информации управления жилищно-коммунального хозяйства администрации муниципального образования город-курорт Анапа от 05.04.2016 года N 21-1067/16-09 решений о признании помещений пригодными для проживания по адресу: " ... " не имеется. " Ф.И.О. "4 на основании распоряжения главы МО г.к. Анапа от 01.12.2006 года " ... " была принята на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении, предоставленном по договору социального найма, с составом семьи три человека. Постановлением администрации к. " ... " от 28.07.2016 года " ... " " Ф.И.О. "4 снята с учета в качестве нуждающейся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма.
Судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции, так как они законны, мотивированы и основываются на материалах дела.
Согласно ч.2 ст. 57 ЖК РФ вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются: гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат; гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 ЖК РФ перечне.
Согласно частям 1 и 2 ст. 49 ЖК РФ, по договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда. Малоимущим гражданам, признанным по установленным ЖК РФ основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном ЖК РФ порядке. Малоимущими гражданами в целях ЖК РФ являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.
" Ф.И.О. "4 на основании распоряжения главы МО г.к. Анапа от 01.12.2006 года " ... " была принята на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении, предоставленном по договору социального найма, с составом семьи три человека.
Постановлением администрации к. " ... " от 28.07.2016 года " ... " " Ф.И.О. "4 снята с учета в качестве нуждающейся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, в связи с выявлением в предоставленных документах сведений, не соответствующих действительности.
По информации управления жилищно-коммунального хозяйства администрации муниципального образования город-курорт Анапа от 05.04.2016 года N 21-1067/16-09 решений о признании помещений пригодными для проживания по адресу: " ... " не имеется.
В связи с этим, на момент рассмотрения ее искового заявления, " Ф.И.О. "4 не состояла на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, а, следовательно, ее исковые требования, являются несостоятельными.
Доводы истца, изложенные в жалобе, являются несостоятельными и не могут явиться основанием для отмены или изменения решения суда первой инстанции от 08.08.2016 года.
При рассмотрении дела судебной коллегией не установлено нарушений норм гражданского законодательства, влекущих отмену или изменение определения суда первой инстанции.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 331, 328 ГПК РФ, судебная коллегия,
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Анапского городского суда от 08.08.2016 года оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда может быть обжаловано в порядке главы 41 ГПК РФ.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.