судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда в составе:
председательствующего Олькова А.В.,
судей Семёшиной Д.В., Кияшко Л.В.,
по докладу Семёшиной Д.В.,
при секретаре Горностаеве С.Д.
рассмотрела в открытом судебном заседании дело по частной жалобе Емтыля А.М. на определение Первомайского районного суда гор. Краснодара от 15 июня 2016 года об отказе в восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы на решение суда от 18 марта 2016 года.
Заслушав доклад судьи Семёшиной Д.В., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Емтыль А.М. обратился в суд с апелляционной жалобой на решение Первомайского районного суда гор. Краснодара от 18 марта 2016 года об удовлетворении иска ООО "Краснодар Водоканал" о взыскании с него задолженности по договору на подключение к сетям водоснабжения и водоотведения объекта капитального строительства. В заявлении к апелляционной жалобе содержалась просьба о восстановлении срока на ее подачу, так как срок пропущен в связи с невозможностью получения копии решения в месячный срок.
Определением Первомайского районного суда гор. Краснодара от 15 июня 2016 года в удовлетворении заявления отказано.
В частной жалобе Емтыль А.М. просит отменить определение, так как суд не учел его доводы о том, что он неоднократно обращался в суд за получением копии решения, но не мог получить ее. Копия решения ему не высылалась. Считает незаконным отказ в восстановлении срока и лишение права на обжалование решения суда.
В соответствии с ч.3 ст.333 ГПК РФ дело рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле.
Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с п.1 ст.112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Отказывая в удовлетворении заявления, суд сослался на то, что при оглашении резолютивной части 18 марта 2016 года сторонам были разъяснены срок изготовления решения, срок и порядок его обжалования. Ответчик присутствовал в судебном заседании и был осведомлен о принятом решении. Копия решения в соответствии с п.1 ст.214 ГПК РФ высылается лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании. Доказательств обращения в суд за получением копии решения им не было представлено.
Апелляционная жалоба согласно почтовому штемпелю отправлена 17.05.2016 г., поступила в суд 19 мая, т.е. спустя почти два месяца после вынесения решения.
В связи с непредставлением доказательств уважительности причин пропуска срока на подачу апелляционной жалобы судом обоснованно отказано в удовлетворении заявления.
Учитывая изложенное, судебная коллегия считает определение соответствующим требованиям закона, оснований к его отмене и удовлетворению жалобы не имеется.
Руководствуясь ст.335 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение Первомайского районного суда гор. Краснодара от 15 июня 2016 года оставить без изменения, частную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.