Судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда в составе:
председательствующего Блинникова Л.А.,
судей Бекетовой В.В., Щуровой Н.Н.,
по докладу судьи Бекетовой В.В.,
при секретаре Рамазановой З.Н.,
слушала в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе представителя истца Кудояра " Ф.И.О. "12 по доверенности Здор " Ф.И.О. "13 на решение Каневского районного суда Краснодарского края от 12 августа 2016 года.
Заслушав доклад, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Кудояр " Ф.И.О. "14 обратился в суд с иском к Однороженко " Ф.И.О. "15 о признании свидетельства о праве на наследство по завещанию и свидетельств о государственной регистрации права недействительными, прекращении и признании права собственности.
Обжалуемым решением Каневского районного суда Краснодарского края от 12 августа 2016 года в удовлетворении иска Кудояра А.А. к Однороженко С.В. о признании свидетельства о праве на наследство по завещанию и свидетельств о государственной регистрации права недействительными, прекращении и признании права собственности отказано.
В апелляционной жалобе представитель истца Кудояра А.А. по доверенности Здор С.В. ставит вопрос об отмене решения суда и принятии нового - об удовлетворении исковых требований. Ссылается, что судом неправильно применены нормы материального права, неверно определены обстоятельства, имеющие значение для дела.
Проверив материалы гражданского дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, возражения на нее, выслушав пояснения представителя Кудояра А.А. по доверенности Здор С.В., представителя Однороженко С.В. по доверенности Тарапун С.В., судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, с 08 мая 1987 года Кудояр А.А. состоял в зарегистрированном браке с Кудояр (Кирячок) Н.Я., что объективно подтверждается справкой о заключении брака " ... " от 17 мая 2016 года.
Установлено судом, что супруги проживали в жилом домовладении, расположенном по адресу: Каневской район, х " ... ", принадлежащем на праве собственности Кудояр (Кирячок) Н.Я.
Согласно свидетельства о смерти " ... ", Кудояр (Кирячок) Н.Я. умерла 14 марта 2015 года.
В соответствии с требованиями ст.1111 Гражданского кодекса РФ, наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Согласно ч.1 ст.1118 Гражданского кодекса РФ, распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.
Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства (ч.5 ст.1118 ГК РФ).
В силу ч.1 ст.1119 Гражданского кодекса РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.
Согласно завещания " ... " от 07 февраля 2014 года, Кудояр (Кирячок) Н.Я. все свое имущество в чем бы оно не заключалось и где бы оно не находилось, а также имущественные права завещала Однороженко С.В., что объективно подтверждается материалами наследственного дела (л.д.47).
Таким образом, наследодатель при жизни распорядилась своим имуществом на случай своей смерти, составив завещание, которым завещала все свое имущество своей дочери.
Согласно ч.1 ст.1159 Гражданского кодекса РФ, отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.
Пунктом 44 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года N9 "О судебной практике по делам о наследовании", разъяснено, что отказ от наследства в пользу других лиц (направленный отказ) может быть совершен лишь в пользу лиц из числа наследников по завещанию, а также наследников по закону любой очереди, которые призваны к наследованию.
Истец Кудояр А.А. отказался от причитающейся ему обязательной доли в наследственном имуществе в пользу Однороженко С.В., что следует из его заявления об отказе от наследства от 22 апреля 2015 года. В заявлении имеется отметка о том, что Кудояру А.А. нотариусом Каневского нотариального округа Сеиным А.А. разъяснены положения ст.ст.1157, 1158 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которыми отказ от наследства не может быть отменен или взят обратно; отказываясь от наследства, он отказывается от всего наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно не находилось. Данное заявление зарегистрировано в реестре за N " ... " (л.д.41).
Представитель нотариуса Каневского нотариального округа Краснодарского края Сеина А.А. - Сеин А.А. в суде первой инстанции в обоснование своей позиции указал, что выданные Однороженко С.В. свидетельства о праве на наследство по завещанию соответствуют закону, поскольку истец в добровольном порядке отказался от супружеской и от обязательной долей. Кудояр А.А. обратился лично, выразил свою волю, расписался в заявлении об отказе от наследства и в реестре нотариальных действий. Все нотариальные действия по закону совершаются лично, посторонние лица при этом не присутствовали; сомнений в дееспособности истца у нотариуса не возникало.
Таким образом, суд правомерно пришел к выводу о том, что отказ от наследства, выраженный Кудояром А.А. в заявлении от 22 апреля 2015 года, является его добровольным волеизъявлением, соответствующим требованиям действующего законодательства Российской Федерации; истец понимал последствия отказа от наследства и желал отказаться от него.
Нарушений закона, которые бы давали основание суду признать заявление об отказе от наследства недействительной сделкой на основании ст.168 Гражданского кодекса РФ, в судебном заседании установлено не было; не указаны они и в поданной апелляционной жалобе.
Учитывая приведенные положения закона и установленные по делу обстоятельства, судом первой инстанции сделан обоснованный вывод об отказе в удовлетворении исковых требований Кудояра А.А. к Однороженко С.В. о признании свидетельства о праве на наследство по завещанию и свидетельств о государственной регистрации права недействительными, прекращении и признании права собственности.
В соответствии с ч.1 ст.327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Предусмотренных законом оснований для отмены судебного акта в пределах доводов жалобы, направленных на иное субъективное толкование закона, не имеется.
При изложенном, судебная коллегия не усматривает оснований для отмены постановленного по делу решения, поскольку оно вынесено при соблюдении норм процессуального права и в соответствии с нормами материального права, в нем отражены имеющие значение для данного дела фактические обстоятельства, подтвержденные проверенными апелляционным судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, содержит исчерпывающие выводы, вытекающие из установленных судом обстоятельств.
Руководствуясь ст.ст.328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Каневского районного суда Краснодарского края от 12 августа 2016 года оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя истца Кудояра " Ф.И.О. "16 по доверенности Здор " Ф.И.О. "17 - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.