Судебная коллегия по административным делам Краснодарского краевого суда в составе:
председательствующего Шелудько В.В.,
судей Малаевой В.Г., Зенина В.А.,
по докладу судьи Шелудько В.В.,
при секретаре Мотько Д.Ю.,
с участием прокурора Немыкиной Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по частной жалобе представителя НСТ "Авиатор" по доверенности Кривошеева В.В. на определение Краснодарского краевого суда от 06 июня 2016 года.
Заслушав доклад судьи, судебная коллегия
установила:
НСТ "Авиатор" в лице председателя правления Кривошеева В.В. обратилось в суд с настоящим административным исковым заявлением, указывая, что для обеспечения электроэнергией садоводов, ведущих хозяйство в товариществе, между НСТ "Авиатор" и Краснодарским филиалом ОАО "Кубаньэнергосбыт" (гарантирующим поставщиком) заключен договор энергоснабжения N 1161773 от 01 августа 2010 года, по условиям которого потребленная садоводами электроэнергия оплачивается по тарифам, установленным Региональной энергетической комиссией - Департаментом цен и тарифов Краснодарского края.
Региональной энергетической комиссией - Департаментом цен и тарифов Краснодарского края издан приказ N 78/2015-Э от 18 декабря 2015 года, установивший для садоводческих товариществ при расчетах за потребленную электроэнергию понижающий коэффициент - 1, для сельского населения, к которому отнесены и граждане, проживающие на территории садоводческих товариществ, не являющихся членами НСТ и заключивших индивидуальные договоры энергоснабжения, понижающий коэффициент установлен в размере - 0,7.
Административный истец указывает, что в настоящее время, руководствуясь положениями оспариваемого приказа от 18 декабря 2015 года N78/2015-Э, Краснодарский филиал ОАО "Кубаньэнергосбыт", согласно договору N 1161796 от 01 августа 2010 года, выставляет счета на оплату потребленной НСТ "Авиатор" электроэнергии по ценам (тарифам), установленным для городского населения с понижающим коэффициентом - 1, при этом, при расчетах с членами НСТ "Авиатор", заключившими с Краснодарским филиалом ОАО "Кубаньэнергосбыт" индивидуальные договоры энергоснабжения, гарантирующий поставщик применяет понижающий коэффициентом - 0,7.
Административный истец считает, что установление оспариваемым приказом при расчетах с членами НСТ "Авиатор", заключившими индивидуальные договоры энергоснабжения, понижающего коэффициента - 0,7, а при расчетах с НСТ "Авиатор" понижающего коэффициента - 1, носит дискриминационный характер и нарушает право членов НСТ "Авиатор", не заключивших индивидуальные договоры энергоснабжения, на равные условия в оплате потребленной электроэнергии.
Обжалуемым определением Краснодарского краевого суда от 06 июня 2016 года исковое заявление оставлено без рассмотрения.
В частной жалобе представитель НСТ "Авиатор" по доверенности Кривошеев В.В. просит определение суда первой инстанции отменить, полагая его незаконным и необоснованным.
Исследовав материалы искового заявления, проверив и обсудив доводы частной жалобы, выслушав пояснения представителя НСТ "Авиатор" по доверенности Кривошеева В.В., настаивавшего на удовлетворении частной жалобы, пояснения представителя РЭК - департамента цен и тарифов Краснодарского края по доверенности Воробьевой Е.Ю., представителя администрации Краснодарского края по доверенности Болдиной Н.В., просивших оставить определение суда без изменения, пояснения прокурора Немыкиной Н.В., полагавшей подлежащим удовлетворению требование частной жалобы в части возврата истцу государственной пошлины, судебная коллегия считает необходимым определение суда первой инстанции отменить.
В обоснование решения об оставлении искового заявления без рассмотрения, суд указал на отсутствие подтверждения нарушения прав и интересов истца, а также на повторную неявку представителя истца в судебное заседание без уважительных на то причин.
Однако ч. 1 ст. 196 КАС РФ предусматривает точный перечень оснований, по которым административное исковое заявление может быть оставлено без рассмотрения.
Те основания, на которые указал суд первой инстанции, оставляя без рассмотрения иск НСТ "Авиатор", законом не предусмотрены.
При таких обстоятельствах судебная коллегия приходит к выводу о необходимости отмены определения суда и возвращении административного дела в суд первой инстанции для рассмотрения по существу.
Руководствуясь ст.ст. 311, 316 Кодекса административного судопроизводства РФ, судебная коллегия
определила:
частную жалобу представителя НСТ "Авиатор" по доверенности Кривошеева В.В. удовлетворить.
Определение Краснодарского краевого суда от 06 июня 2016 года отменить.
Административное дело по иску председателя правления НСТ "Авиатор" Кривошеева В.В. об оспаривании приказа региональной энергетической комиссии - департамента цент и тарифов Краснодарского края от 18 декабря 2015 года N 78/2015-Э направить для рассмотрения по существу в первую инстанцию Краснодарского краевого суда.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.