Краснодарский краевой суд в составе:
председательствующего Булата А.В.,
при секретаре Ткаченко С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению представителя ООО "Гуаира" по доверенности " Ф.И.О. "1 об установлении кадастровой стоимости земельных участков в размере рыночной,
УСТАНОВИЛ:
представитель ООО "Гуаира" по доверенности " Ф.И.О. "1 обратился в Краснодарский краевой суд с административным исковым заявлением об установлении кадастровой стоимости земельного участка с кадастровым номером " ... ", площадью 5720 кв.м, расположенного по адресу: " ... "", в размере его рыночной стоимости, равной " ... " рублей; земельного участка с кадастровым номером " ... ", площадью 13219 кв.м, расположенного по адресу: " ... " в размере его рыночной стоимости, равной " ... " рублей.
В обоснование заявленных требований административный истец сослался на то, что является собственником земельного участка с кадастровым номером " ... " на основании свидетельства о государственной регистрации права серии 23-АМ " ... " от 08 октября 2013 года.
Земельный участок с кадастровым номером " ... " находился у административного истца в собственности до февраля 2016 года, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права серии 23-АМ " ... " и договором купли-продажи земельного участка от 19 января 2016 года; переход права на участок зарегистрирован 17 февраля 2016 года.
Согласно данным филиала ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Росреестра" по Краснодарскому краю кадастровая стоимость земельного участка с кадастровым номером " ... " составляет " ... " рубля, с кадастровым номером " ... " - " ... " рубль.
Административный истец не согласен с кадастровой стоимостью, полагает ее завышенной, что затрагивает его права и обязанности, поскольку рыночная стоимость земельных участков существенно ниже их кадастровой стоимости.
В судебном заседании представитель ООО "Гуаира" по доверенности " Ф.И.О. "1 в соответствии со ст. 46 КАС РФ уточнил административные исковые требования и просил установить в отношении земельных участков кадастровую стоимость, равную рыночной стоимости участка на дату определения кадастровой стоимости (по состоянию) на " ... ", установленную в результате судебной экспертизы, - в отношении земельного участка с кадастровым номером " ... " рыночную стоимость в размере " ... " рублей, земельного участка с кадастровым номером " ... " - " ... " рублей.
Представители управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю, департамента имущественных отношений Краснодарского края, ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии" в лице филиала ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии" по Краснодарскому краю, администрации муниципального образования Туапсинский район, " Ф.И.О. "2, надлежащим образом извещенные о дне, времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явились, о причинах неявки не сообщили.
Ранее представители ФГБУ "ФКП Росреестра" по Краснодарскому краю, управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю и управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю в отзывах просили о рассмотрении дела в их отсутствие.
В силу части 4 статьи 247 Кодекса административного судопроизводства РФ суд считает возможным рассмотреть административное дело в отсутствие не явившихся лиц.
Проверив доводы искового заявления, исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу об удовлетворении уточненных исковых требований по следующим основаниям.
В соответствии с пунктами 1, 5 статьи 65 Земельного кодекса Российской Федерации использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог и арендная плата.
Для целей налогообложения и в иных случаях, предусмотренных Земельным кодексом Российской Федерации, федеральными законами, устанавливается кадастровая стоимость земельного участка.
Согласно пунктам 2 и 3 статьи 66 Земельного кодекса Российской Федерации для установления кадастровой стоимости земельных участков в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности проводится государственная кадастровая оценка земель. В случаях определения рыночной стоимости земельного участка кадастровая стоимость этого земельного участка устанавливается равной его рыночной стоимости.
Из содержания положений статьи 3 Федерального закона от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" следует, что под кадастровой стоимостью понимается стоимость, установленная в результате проведения государственной кадастровой оценки или в результате рассмотрения споров о результатах определения кадастровой стоимости либо определенная в случаях, предусмотренных статьёй 24.19 Федерального закона.
Как следует из материалов дела, административный истец является собственником земельного участка с кадастровым номером " ... ", площадью 13219 кв.м, расположенного по адресу: " ... "", что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права серии " ... " от " ... ".
Земельный участок с кадастровым номером " ... ", площадью 5720 кв.м, расположенный по адресу: " ... "", до февраля 2016 года принадлежал на праве собственности административному истцу, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права серии 23-АМ " ... " от 08 октября 2013 года и договором купли -продажи земельного участка от 19 января 2016 года.
Согласно выписки из Единого государственного реестра прав (регистрационная запись " ... " от " ... ") спорный земельный участок передан в собственность " Ф.И.О. "2
Согласно кадастровой справке о кадастровой стоимости объекта недвижимости от 18 февраля 2016 года, кадастровая стоимость земельного участка с кадастровым номером " ... " составляет " ... " рубля, с кадастровым номером " ... " - " ... " рубль.
В силу статьи 24.18 Федерального закона от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены физическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц.
Обосновывая свою правовую заинтересованность в пересмотре кадастровой стоимости земельных участков, истец ссылается на то, что завышенная кадастровая стоимость ведет к необоснованному увеличению размера земельного налога.
Согласно положениям Налогового кодекса РФ объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования, на территории которого введен налог (п. 1 ст.389).
Налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса (п. 1 ст. 390).
В суд заявителем представлен отчет об оценке рыночной стоимости рассматриваемых земельных участков, выполненный 24 ноября 2015 года оценщиком ООО "Центральное юридическое агентство", являющимся членом Общероссийской общественной организации "Российское общество оценщиков". Оценщиком рыночная стоимость земельного участка с кадастровым номером " ... " установлена по состоянию на 05 августа 2013 года в размере " ... " рублей, с кадастровым номером " ... " по состоянию на 05 августа 2013 года в размере " ... " рублей.
На данный отчет дано положительное экспертное заключение саморегулируемой организации оценщиков, членом которого является оценщик, подготовивший отчет.
В судебном заседании представитель административного истца заявил ходатайство о назначении по делу судебной оценочной экспертизы, для определения рыночной стоимости земельного участка.
Определением от 18 мая 2016 года по делу назначена судебная экспертиза по определению рыночной стоимости спорных земельных участков с кадастровыми номерами " ... ", " ... " по состоянию на дату определения кадастровой стоимости - на 05 августа 2013 года, проведение которой поручено ООО "Легал Сервис".
Кроме того, определением суда к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечен " Ф.И.О. "2, проживающий по адресу: " ... ", " ... " " ... ".
В силу положений статьи 24.18 Федерального закона от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" в случае оспаривания результатов определения кадастровой стоимости рыночная стоимость объекта недвижимости должна быть установлена на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.
Согласно сведениям, предоставленным филиалом ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" по Краснодарскому краю, датой, по состоянию на которую установлена кадастровая стоимость рассматриваемого земельного участка, является 05 августа 2013 года. Указанную дату суд считает достоверной, иные участники судебного разбирательства данное обстоятельство не оспаривали.
Согласно заключению судебной оценочной экспертизы, выполненной ООО "Легал Сервис" от " ... " " ... ", рыночная стоимость земельного участка с кадастровым номером " ... " по состоянию на 05 августа 2013 года составляет " ... " рублей; земельного участка с кадастровым номером " ... " по состоянию на 05 августа 2013 года - " ... " рублей.
Заключение судебной экспертизы соответствует требованиям Федерального закона от 31 мая 2001 года N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации", а также не противоречит положениям Федерального закона "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" и Федеральным стандартам оценки. В ходе судебного разбирательства представителями органов государственной власти и местного самоуправления выводы эксперта не опровергнуты. Данных об иной рыночной стоимости спорного объекта недвижимости, что могло бы поставить под сомнение достоверность выводов судебного эксперта о размере рыночной стоимости спорного объекта оценки на дату определения кадастровой стоимости, лицами, участвующими в деле, возражавшими против удовлетворения заявленных требований, не представлено, ходатайств о проведении повторной судебной экспертизы на предмет определения данного показателя не заявлялось.
Оснований не доверять представленному заключению судебной экспертизы у суда не имеется.
Эксперт предупрежден об уголовной ответственности по ст. 307 Уголовного кодекса Российской Федерации за дачу заведомо ложного заключения, у него имеется специальное высшее образование, длительный стаж экспертной работы, его ответственность застрахована в установленном законом порядке.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что определённая судебным экспертом рыночная стоимость земельных участков является достоверной.
Учитывая изложенное, суд считает, что административным истцом доказан факт несоответствия кадастровой стоимости спорных объектов недвижимости их рыночной стоимости, кадастровая стоимость значительно превышает рыночную, что затрагивает его права и обязанности как собственника земельного участка.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации правовое регулирование, закрепляющее использование для проведения государственной кадастровой оценки земельных участков главным образом методом массовой оценки, но не исключающее использование индивидуально определенной рыночной стоимости, само по себе не может рассматриваться как нарушающее принцип равного налогообложения и не предусматривает возможность дискриминационного и произвольного характера определения налоговой базы по земельному налогу (Определение от 01 марта 2011 года N 280-О-О и др.).
Не лишает налогоплательщика права на установление кадастровой стоимости такого объекта в размере, равном ее рыночной стоимости, также как и права оспаривать в целях защиты своих интересов недостоверные результаты определения кадастровой стоимости земельного участка, ему принадлежащего, или ошибки в кадастровых сведениях (Определение Конституционного Суда РФ N 1555-0 от 03.07.2014 года).
При таких обстоятельствах, учитывая объем заявленных требований и установленные фактические требования, суд считает возможным удовлетворить административный иск представителя ООО "Гуаира" по доверенности " Ф.И.О. "1 и установить в отношении земельного участка с кадастровым номером " ... ", площадью 13219 кв.м, расположенного по адресу: " ... "", кадастровую стоимость в размере его рыночной стоимости, определенной по состоянию на 05 августа 2013 года, установленной в соответствии с заключением вышеуказанной судебной экспертизы в размере " ... " рублей; в отношении земельного участка с кадастровым номером " ... ", площадью 5720 кв.м, расположенного по адресу: " ... ", кадастровую стоимость в размере его рыночной стоимости, определенной по состоянию на 05 августа 2013 года, установленной в соответствии с заключением вышеуказанной судебной экспертизы в размере " ... " рублей.
Кроме того, суд считает необходимым обратить внимание на то, что установление судом рыночной стоимости земельного участка в силу пункта 3 статьи 66 Земельного кодекса Российской Федерации является основанием для органа кадастрового учета внести такую стоимость в качестве новой кадастровой стоимости в государственный кадастр недвижимости.
На основании положений статьи 24.20 Федерального закона "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" в случае изменения кадастровой стоимости по решению комиссии или суда в порядке, установленном статьей 24.18 настоящего Федерального закона, сведения о кадастровой стоимости, установленной решением комиссии или суда, применяются для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с 1 января календарного года, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в государственный кадастр недвижимости кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания.
ООО "Гуаира" обращалось с заявлениями о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости земельных участков в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при управлении Росреестра по Краснодарскому краю 30 декабря 2015 года.
Вместе с тем, суд приходит к выводу о том, что поскольку собственником земельного участка с кадастровым номером " ... " с февраля 2016 года является " Ф.И.О. "2, следует считать кадастровую стоимость земельного участка, равной рыночной в размере " ... " рублей, определенной по состоянию на 05 августа 2013 года, применимой в период по 17 февраля 2016 года.
На основании изложенного, суд приходит к выводу об удовлетворении административных исковых требований в части.
Руководствуясь статьями 20, 175, 180, 245-249 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
административный иск представителя ООО "Гуаира" по доверенности " Ф.И.О. "1 об установлении кадастровой стоимости земельных участков в размере рыночной - удовлетворить.
Установить в отношении земельного участка с кадастровым номером " ... ", площадью 13219 кв.м, расположенного по адресу: " ... " " ... ", " ... "", кадастровую стоимость в размере его рыночной стоимости, определенной по состоянию на 05 августа 2013 года, установленной в соответствии с заключением судебной экспертизы от 23 июня 2016 года в размере " ... " рублей, на период с 1 января 2015 года и до даты внесения в государственный кадастр недвижимости сведений о кадастровой стоимости, установленной в результате проведения очередной государственной кадастровой оценки.
Установить в отношении земельного участка с кадастровым номером " ... ", площадью 5720 кв.м, расположенного по адресу: " ... " кадастровую стоимость в размере его рыночной стоимости, определенной по состоянию на 05 августа 2013 года, установленной в соответствии с заключением вышеуказанной судебной экспертизы в размере " ... " рублей, на период с 1 января 2015 года и до даты внесения в государственный кадастр недвижимости сведений о кадастровой стоимости, установленной в результате проведения очередной государственной кадастровой оценки.
Решение суда является основанием для внесения соответствующих изменений в государственный кадастр недвижимости сведений о кадастровой стоимости земельных участков с кадастровыми номерами " ... ".
Датой подачи заявления ООО "Гуаира" о пересмотре кадастровой стоимости считать 30 декабря 2015 года.
Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Краснодарского краевого суда в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Мотивированное решение суда изготовлено 08 июля 2016 года.
Судья А.В. Булат
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.