Краснодарский краевой суд в составе:
председательствующего Булата А.В.,
при секретаре Ткаченко С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению представителя Оганян " Ф.И.О. "6 на основании доверенности Оганькова " Ф.И.О. "7 об установлении кадастровой стоимости земельного участка в размере его рыночной стоимости,
УСТАНОВИЛ:
Представитель Оганян А.Э. на основании доверенности Оганьков Э.Э. обратился в Краснодарский краевой суд с административным исковым заявлением об установлении кадастровой стоимости земельного участка с кадастровым номером " ... " площадью 85008 кв.м, расположенного по адресу: " ... ", в размере его рыночной стоимости, равной " ... " рубля.
В обоснование заявленных требований административный истец сослался на то, что Оганян А.Э. является арендатором спорного земельного участка на основании договора аренды " ... " от 21 сентября 2009 года, соглашения о передаче прав и обязанностей арендатора по договору аренды земельного участка и соглашению о передаче прав и обязанностей арендатора по договору аренды земельного участка от 19 сентября 2014 года, соглашения о передаче прав и обязанностей арендатора по договору аренды земельного участка и соглашению о передаче прав и обязанностей арендатора по договору аренды земельного участка от 05 февраля 2015 года.
Согласно кадастровой справке о кадастровой стоимости объекта недвижимости от 02 февраля 2016 года, кадастровая стоимость земельного участка составляет " ... " рублей.
Административный истец не согласен с кадастровой стоимостью, полагает ее завышенной, что затрагивает его права и обязанности, поскольку рыночная стоимость земельного участка составляет " ... " рубля, что существенно ниже его кадастровой стоимости.
В судебном заседании представитель Оганян А.Э. на основании доверенности Оганьков Э.Э. настаивал на удовлетворении административных исковых требований, просит установить кадастровую стоимость земельного участка с кадастровым номером " ... ", площадью 85008 кв.м, расположенного по адресу: " ... ", в размере его рыночной стоимости, составляющую " ... " рубля.
Представители Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в лице филиала по Краснодарскому краю, департамента имущественных отношений Краснодарского края, ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии" в лице филиала ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии" по Краснодарскому краю, администрации МО Апшеронский район, надлежащим образом извещенные о дне, времени и месте слушания дела в судебное заседание не явились, о причине неявки не сообщили, об отложении судебного заседания не просили.
Ранее представитель ФГБУ "ФКП Росреестра" по Краснодарскому краю в отзыве просил о рассмотрении дела в его отсутствие.
В силу части 4 статьи 247 Кодекса административного судопроизводства РФ суд считает возможным рассмотреть административное дело в отсутствие не явившихся лиц.
Изучив доводы иска, исследовав доказательства, выслушав лиц, участвующих в деле, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований в части по следующим основаниям.
В соответствии с пунктами 1, 5 статьи 65 Земельного кодекса Российской Федерации использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог и арендная плата.
Для целей налогообложения и в иных случаях, предусмотренных Земельным кодексом Российской Федерации, федеральными законами, устанавливается кадастровая стоимость земельного участка.
Согласно пунктам 2 и 3 статьи 66 Земельного кодекса Российской Федерации для установления кадастровой стоимости земельных участков в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности проводится государственная кадастровая оценка земель. В случаях определения рыночной стоимости земельного участка кадастровая стоимость этого земельного участка устанавливается равной его рыночной стоимости.
Из содержания положений статьи 3 Федерального закона от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" следует, что под кадастровой стоимостью понимается стоимость, установленная в результате проведения государственной кадастровой оценки или в результате рассмотрения споров о результатах определения кадастровой стоимости либо определенная в случаях, предусмотренных статьёй 24.19 Федерального закона.
Согласно кадастровой справке о кадастровой стоимости объекта недвижимости от 02 февраля 2016 года, кадастровая стоимость земельного участка составляет " ... " рублей.
В силу статьи 24.18 Федерального закона от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены физическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц.
Обосновывая свою правовую заинтересованность в пересмотре кадастровой стоимости земельного участка, истец ссылается на то, что завышенная кадастровая стоимость ведет к необоснованному увеличению размера арендных платежей, которые исчисляются из кадастровой стоимости.
Так, согласно договору аренды " ... " от 21 сентября 2009 года, соглашению о передаче прав и обязанностей арендатора по договору аренды земельного участка и соглашению о передаче прав и обязанностей арендатора по договору аренды земельного участка от 19 сентября 2014 года, соглашению о передаче прав и обязанностей арендатора по договору аренды земельного участка и соглашению о передаче прав и обязанностей арендатора по договору аренды земельного участка от 05 февраля 2015 года административный истец является арендатором земельного участка с кадастровым номером " ... ", площадью 85008 кв.м, расположенного по адресу: " ... ", срок действия договора аренды - до 28 июля 2058 года. Арендная плата исчисляется исходя из кадастровой стоимости земельного участка.
Пунктом 6 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2015 года N 28 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости" разъяснено, что арендаторы недвижимого имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, вправе обратиться с названным заявлением в случаях, когда арендная плата исчисляется исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости.
В суд заявителем представлен отчет об оценке рыночной стоимости рассматриваемого земельного участка, выполненный 05 апреля 2016 года оценщиком ГУПКК "Крайтехинвентаризация - Краевое БТИ", являющимся членом некоммерческого партнерства СРО "Региональная ассоциация оценщиков Южного федерального округа". Оценщиком рыночная стоимость земельного участка установлена по состоянию на 01 января 2015 года в размере " ... " рубля.
На данный отчет дано положительное экспертное заключение саморегулируемой организации оценщиков, членом которого является оценщик, подготовивший отчет.
Определением от 12 сентября 2016 года по делу назначена судебная экспертиза по определению рыночной стоимости земельного участка с кадастровым номером 23:02:0308000:5, по состоянию на дату определения кадастровой стоимости - на 01 января 2015 года, проведение которой поручено ООО "Департамент профессиональной оценки".
В силу положений статьи 24.18 Федерального закона от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" в случае оспаривания результатов определения кадастровой стоимости рыночная стоимость объекта недвижимости должна быть установлена на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.
Согласно сведениям, предоставленным филиалом ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" по Краснодарскому краю, датой, по состоянию на которую установлена кадастровая стоимость рассматриваемого земельного участка, является 01 января 2015 года. Указанную дату суд считает достоверной, иные участники судебного разбирательства данное обстоятельство не оспаривали.
Согласно заключению судебной оценочной экспертизы выполненной ООО "Департамент профессиональной оценки" от " ... " " ... ", рыночная стоимость земельного участка с кадастровым номером " ... " по состоянию на 01 января 2015 года составляет " ... " рублей.
Заключение судебной экспертизы соответствует требованиям Федерального закона от 31 мая 2001 года N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации", а также не противоречит положениям Федерального закона "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" и Федеральным стандартам оценки. Данных об иной рыночной стоимости спорного объекта недвижимости, что могло бы поставить под сомнение достоверность выводов судебного эксперта о размере рыночной стоимости спорного объекта оценки на дату определения кадастровой стоимости, лицами участвующими в деле, возражавшими против удовлетворения заявленных требований, не представлено. Ходатайств о проведении повторной судебной экспертизы на предмет определения данного показателя сторонами не заявлялось.
Оснований не доверять представленному заключению судебной экспертизы у суда не имеется.
Эксперт предупрежден об уголовной ответственности по ст. 307 Уголовного кодекса Российской Федерации за дачу заведомо ложного заключения, у него имеется специальное высшее образование, длительный стаж экспертной работы, его ответственность застрахована в установленном законом порядке.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что определённая судебным экспертом рыночная стоимость земельного участка является достоверной.
Учитывая изложенное, суд считает, что административным истцом доказан факт несоответствия кадастровой стоимости спорного объекта недвижимости его рыночной стоимости, кадастровая стоимость значительно превышает рыночную, что затрагивает его права и обязанности как арендатора и лица, имеющего исключительное право выкупа земельного участка.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации правовое регулирование, закрепляющее использование для проведения государственной кадастровой оценки земельных участков главным образом методом массовой оценки, но не исключающее использование индивидуально определенной рыночной стоимости, само по себе не может рассматриваться как нарушающее принцип равного налогообложения и не предусматривает возможность дискриминационного и произвольного характера определения налоговой базы по земельному налогу (Определение от 01 марта 2011 года N 280-О-О и др.).
При этом не лишает налогоплательщика права на установление кадастровой стоимости такого объекта в размере, равном ее рыночной стоимости, также как и права оспаривать в целях защиты своих интересов недостоверные результаты определения кадастровой стоимости земельного участка, ему принадлежащего, или ошибки в кадастровых сведениях (Определение Конституционного Суда РФ N 1555-0 от 03.07.2014 года).
При таких обстоятельствах, учитывая объем заявленных требований и установленные фактические требования, суд считает возможным удовлетворить административный иск представителя Оганян " Ф.И.О. "8 на основании доверенности Оганькова " Ф.И.О. "9 в части и установить в отношении земельного участка с кадастровым номером " ... ", площадью 85008 кв.м, расположенного по адресу: " ... " " ... ", кадастровую стоимость в размере его рыночной стоимости, определенной по состоянию на 01 января 2015 года, установленной в соответствии с заключением судебной экспертизы, в размере " ... " рублей.
Кроме того, суд считает необходимым обратить внимание на то, что установление судом рыночной стоимости земельного участка в силу пункта 3 статьи 66 Земельного кодекса Российской Федерации является основанием для органа кадастрового учета внести такую стоимость в качестве новой кадастровой стоимости в государственный кадастр недвижимости.
На основании положений статьи 24.20 Федерального закона "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" в случае изменения кадастровой стоимости по решению комиссии или суда в порядке, установленном статьей 24.18 настоящего Федерального закона, сведения о кадастровой стоимости, установленной решением комиссии или суда, применяются для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с 1 января календарного года, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в государственный кадастр недвижимости кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания.
Оганян " Ф.И.О. "10 обратилась в суд с настоящим иском в августе 2016 года.
Руководствуясь статьями 20, 175, 180, 245-249 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
административный иск представителя Оганян " Ф.И.О. "11 на основании доверенности Оганькова " Ф.И.О. "12 об установлении кадастровой стоимости земельного участка в размере его рыночной - удовлетворить в части.
Установить в отношении земельного участка с кадастровым номером " ... ", площадью 85008 кв.м, расположенного по адресу: " ... ", кадастровую стоимость в размере его рыночной стоимости, определенной по состоянию на 01 января 2015 года, установленной в соответствии с заключением судебной экспертизы от " ... " " ... ", в размере " ... " рублей, на период с 1 января 2016 года и до даты внесения в государственный кадастр недвижимости сведений о кадастровой стоимости, установленной в результате проведения очередной государственной кадастровой оценки.
Решение суда является основанием для внесения соответствующих изменений в государственный кадастр недвижимости сведений о кадастровой стоимости земельного участка с кадастровым номером " ... ".
Датой подачи заявления Оганян " Ф.И.О. "13 о пересмотре кадастровой стоимости считать 15 августа 2016 года.
Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Краснодарского краевого суда в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Мотивированное решение суда изготовлено 03 ноября 2016 года.
Судья А.В. Булат
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.