Судья Краснодарского краевого суда Курдаков Г.Л., рассмотрев кассационную жалобу осужденного Терещенко В.И. на приговор Каневского районного суда Краснодарского края от 19 мая 2016 года и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Краснодарского краевого суда от 27 июля 2016 года,
УСТАНОВИЛ:
Приговором Каневского районного суда Краснодарского края от 19 мая 2016,
Терещенко В.И., " ... " ст. Каневской Каневского района Краснодарского края, судимый: приговором Каневского районного суда Краснодарского края от " ... " по ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 174 УК РФ в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы со штрафом 50000 рублей, приговором Каневского районного суда Краснодарского края от 18 мая 2007 года по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30,п. "а" ч. 2 ст. 228.1,ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234, ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в соответствии с ч.ч. 3, 5 ст. 69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, приговором Каневского районного суда Краснодарского края от 30 ноября 2011 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ в соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы со штрафом 60000 рублей, 08 ноября 2013 года освобожден,
осужден: по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы без ограничения свободы, ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединено неотбытое дополнительное наказание по приговору от 30 ноября 2011 года, окончательно назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 60000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Краснодарского краевого суда от 27 июля 2016 года приговор от 19 мая 2016 года изменен: в соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 60000 рублей исполнять самостоятельно. В остальной части приговор оставлен без изменения.
Терещенко В.И. признан виновным в незаконным сбыте наркотических средств, незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при обстоятельствах изложенных судом в приговоре.
В кассационной жалобе осужденный Терещенко В.И. не согласен с приговором и апелляционным определением. Считает, что органами предварительного расследования было нарушено его право на защиту. Полагает, что ОРМ "проверочная закупка" проведено с нарушением действующего законодательства. Просит приговор и апелляционное определение отменить.
Доводы жалобы проверены и не могут быть признаны убедительными, в связи с чем, жалоба удовлетворению не подлежит.
Вина осужденного Терещенко В.И. в совершенных им преступлениях подтверждаются показаниями свидетелей З., С., Л., Ф,, М. Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей у суда не имелось, поскольку они являются последовательными, не противоречат друг другу, устанавливают одни обстоятельства
Вина Терещенко В.И. подтверждается протоколами осмотра места происшествия от 08 декабря 2015 года, заключением эксперта " ... " от 26 ноября 2015 года, заключением комиссии экспертов " ... " от 24 февраля 2016 года и иными доказательствами.
Все доказательства по делу обоснованно признаны допустимыми, поскольку собраны они с соблюдением требований ст. ст. 74, 75 УПК РФ. Данных о том, что судом исследовались недопустимые доказательства или сторонам было отказано в исследовании доказательств, не установлено.
Действия осужденного Терещенко В.И. по ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ квалифицированы правильно.
Доводы кассационной жалобы о том, что ОРМ "проверочная закупка" проведены с нарушением действующего законодательства, не подлежат удовлетворению, поскольку ОРМ "проверочная закупка" проведено в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и Федерального закона N 144-ФЗ от 12 августа 1995 года "Об оперативно-розыскной деятельности". Оно проведено на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскное мероприятие в соответствии с требованиями ст. ст. 6 и 8Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", с целью выявления лиц, сбывающих наркотические средства.
Доводы кассационной жалобы осужденного Терещенко В.И. о том, что органами предварительного расследования было нарушено его право на защиту не нашли своего подтверждения.
Наказание назначено осуждённому Терещенко В.И. в соответствии с требованиями уголовного закона, с учётом характера и степени общественной опасности совершённых преступлений, данных о его личности, всех обстоятельств дела, является справедливым и соразмерным содеянному. Обстоятельств, не учтённых судом при назначении наказания, не усматривается.
Нарушений уголовно-процессуального закона, которые путем лишения или ограничения гарантированных законом прав участников уголовного судопроизводства или иным путем могли бы повлиять на вынесение законных, обоснованных и справедливых судебных постановлений, по делу не усматривается.
При таких обстоятельствах, оснований для передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции не имеется.
Руководствуясь ст. 401 7- 401 10 УПК РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Отказать в передаче кассационной жалобы
осужденного Терещенко В.И. на приговор Каневского районного суда Краснодарского края от 19 мая 2016 года и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Краснодарского краевого суда от 27 июля 2016 года для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.