Судья Краснодарского краевого суда Курдаков Г.Л., рассмотрев кассационную жалобу адвоката С. в защиту интересов осужденного Аждерханяна А.Е. на приговор Адлерского районного суда г. Сочи Краснодарского края от 06 апреля 2016 года и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Краснодарского краевого суда от 25 мая 2016 года,
УСТАНОВИЛ:
Приговором Адлерского районного суда г. Сочи Краснодарского края от 06 апреля 2016 года,
Аждерханян А.Е., " ... " года рождения, уроженец " ... ", несудимый,
осужден: по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Краснодарского краевого суда от 25 мая 2016 года приговор от 06 апреля 2016 года оставлен без изменения.
Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ.
При обстоятельствах, изложенных в приговоре, Аждерханян А.Е. признан виновным в покушении на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
Этим же приговором осуждены: Г., К.
В кассационной жалобе адвокат С. не согласен с приговором и апелляционным определением, считает назначенное наказание чрезмерно суровым.
Доводы жалобы проверены и не могут быть признаны убедительными, в связи с чем, жалоба удовлетворению не подлежит.
Суд первой инстанции пришёл к обоснованному выводу о возможности рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства. Сделав вывод о доказанности обвинения, с которым Аждерханян А.Е. согласился, постановилобвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства с соблюдением требований ст. ст. 314-317 УПК РФ.
Действия осужденного Аждерханяна А.Е. по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ квалифицированы судом правильно.
Наказание назначено в соответствии с требованиями уголовного закона, с учётом всех обстоятельств дела, в пределах, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Доводы кассационной жалобы адвоката С. о несправедливости приговора вследствие чрезмерной суровости назначенного осужденному Аждерханяну А.Е. наказания не нашли своего подтверждения.
Нарушений уголовно-процессуального закона, которые путем лишения или ограничения гарантированных законом прав участников уголовного судопроизводства или иным путем могли бы повлиять на вынесение законных, обоснованных и справедливых судебных постановлений, по делу не усматривается.
При таких обстоятельствах, оснований для передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции не имеется.
Руководствуясь ст. 401 7- 401 10 УПК РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Отказать в передаче кассационной жалобы адвоката С. в защиту интересов осужденного Аждерханяна А.Е. на приговор Адлерского районного суда г. Сочи Краснодарского края от 06 апреля 2016 года и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Краснодарского краевого суда от 25 мая 2016 года для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Судья Г.Л. Курдаков
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.