Судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда в составе:
председательствующего Моргунова Ю.В.
судей Масловой Т.В., Порохового С.П.
при секретаре Солоха А.С.
рассмотрела в открытом судебном заседании частную жалобу представителя ООО "Единая управляющая компания" Гарьюнг И.И. на определение судьи Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от 14 сентября 2016 года о возвращении искового заявления ООО "Единая управляющая компания" к Иголкиной О. А. о взыскании задолженности за жилье и коммунальные услуги
Заслушав доклад судьи Порохового С.П., судебная коллегия
установила:
ООО "Единая управляющая компания" обратилось в суд с исковым заявлением к Иголкиной О.А. о взыскании задолженности за жилье и коммунальные услуги.
Определением Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от 14.09.2016 года указанное исковое заявление возвращено на основании п.1.1 ст.135 Гражданского процессуального кодекса РФ.
В частной жалобе представитель ООО "Единая управляющая компания" Гарьюнг И.И. просила определение суда отменить, ссылаясь на ошибочный и противоречащий нормам гражданского процессуального законодательства вывод суда о возращении иска, учитывая, что истцу неизвестна информация о дате и месте рождения гражданина-должника, что препятствует вынесению судебного приказа.
В соответствии с положениями ч. 3 ст. 333 Гражданского процессуального кодекса РФ частная жалоба рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с пунктом 1.1 части 1 статьи 135 Гражданского процессуального кодекса РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства.
Возвращая исковое заявление, судья правомерно указал, что заявленное истцом требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг подлежит рассмотрению в порядке приказного производства.
Оснований не согласиться с такими выводами суда судебная коллегия не усматривает.
Как следует из ч. 1 ст. 121 Гражданского процессуального кодекса РФ судебный приказ выносится судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным ст. 122 Гражданского процессуального кодекса РФ.
В частности, судебный приказ выдается, если заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также услуг телефонной связи (абз. 9 ст. 122 Гражданского процессуального кодекса РФ).
Доводы частной жалобы со ссылкой на п.3 ч.2 ст.124 Гражданского процессуального кодекса РФ, который предусматривает, что в заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны наименование должника, его место жительства или место нахождения, а для гражданина-должника также дата и место рождения, место работы (если они известны); судебная коллегия отклоняет, поскольку они не влияют на законность и обоснованность принятого судьей определения.
Как следует из искового заявления ООО "Единая управляющая компания" поданного в суд в нем указаны фамилия, имя, отчество должника - Иголкина О. А., её место жительства - "данные изъяты".
То обстоятельство, что истцу достоверно неизвестно дата и место рождения, место работы должника не является основанием для рассмотрения дела в порядке искового производства.
Таким образом, доводы частной жалобы не могут служить основанием к отмене определения.
Исходя из изложенного, определение суда первой инстанции является законным, вынесенным в соответствии с нормами процессуального права.
Руководствуясь п. 1 ст. 334 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия
определила:
Определение судьи Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от 14 сентября 2016 года о возвращении искового заявления ООО "Единая управляющая компания" к Иголкиной О. А. о взыскании задолженности за жилье и коммунальные услуги - оставить без изменения, частную жалобу представителя ООО "Единая управляющая компания" Гарьюнг И.И. - без удовлетворения.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий Ю.В. Моргунов
Судьи Т.В. Маслова
С.П. Пороховой
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.