Судья Московского областного суда Игнатьев Д.Б.,
при секретаре Щукиной О.А.,
с участием -
прокурора апелляционного отдела прокуратуры Московской области Лимовой Е.Г.,
защитника Мелентьевой В.Н. предъявившей удостоверение адвоката и ордер,
рассмотрев в апелляционном порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционному представлению заместителя Пущинского городского прокурора Понизовой А.Г. на приговор Пущинского городского суда Московской области от 15 сентября 2016 года, которым -
Каширин Иван Юрьевич, родившийся "данные изъяты" в "данные изъяты", гражданин РФ, судимый 14.05.2013 г. Пущинским городским судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, по окончании испытательного срока 15.06.2016 г. снят с учета уголовно-исполнительной инспекции, осужден по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года, на осужденного возложены обязанности - не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в указанный орган для регистрации; в соответствии с пп. 9, 12 Постановления Государственной Думы от 24.04.2015 г. "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" Каширин И.Ю. освобожден от наказания, с него снята судимость.
Этим же приговором взыскано с осужденного Каширина И.Ю. в пользу потерпевшего ВАЮ в счет возмещения - ущерба причиненного преступлением "данные изъяты" рублей, транспортных расходов "данные изъяты" рублей, расходов на юридические услуги "данные изъяты" рублей; взыскано с Каширина И.Ю. в бюджет городского округа Пущино государственная пошлина в размере "данные изъяты" рублей,
УСТАНОВИЛ:
Каширин И.Ю. признан виновным в совершении при обстоятельствах, изложенных в приговоре суда в период времени с 1 по 13 августа 2013 года в г. Пущино Московской области, кражи, то есть "данные изъяты" хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину ( ВАЮ).
В апелляционном представлении заместитель Пущинского городского прокурора Понизова А.Г. просит приговор суда изменить, исключить из его резолютивной части указание о взыскании с осужденного в бюджет городского округа Пущино государственной пошлины в размере "данные изъяты" рублей. Прокурор указывает, что законом не предусмотрено взыскание государственной пошлины с осужденных при рассмотрении гражданского иска в рамках уголовного дела.
В судебном заседании прокурор просил изменить приговор по доводам апелляционного представления, защитник поддержал мнение прокурора.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционного представления, выслушав участников процесса, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.
Обвинительный приговор в отношении Каширина И.Ю. постановлен в соответствии с требованиями ст. 314, 316 УПК РФ.
Деянию Каширина И.Ю. дана правильная уголовно-правовая оценка.
Частью второй статьи 44 УПК РФ установлено, что при предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.
В силу ч. 2 ст. 131 УПК РФ государственная пошлина не относится и к процессуальным издержкам, которые могут быть взысканы с осужденного.
Таким образом, уголовно-процессуальный закон не предусматривает взыскание государственной пошлины с осужденного (гражданского ответчика) при рассмотрении гражданского иска в уголовном деле.
В связи с чем, приговор суда в части взыскания с осужденного в бюджет городского округа Пущино государственной пошлины в размере 1 160 рублей подлежит отмене с прекращением производства в данной части, а апелляционное представление прокурора удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 38913, 38920, 38928 УПК РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Приговор Пущинского городского суда Московской области от 15 сентября 2016 года в отношении Каширина Ивана Юрьевича в части взыскания с осужденного в бюджет городского округа Пущино государственной пошлины в размере "данные изъяты" рублей отменить, прекратив производство в данной части.
В остальном приговор суда в отношении Каширина И.Ю. оставить без изменения, апелляционное представление прокурора удовлетворить.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке.
Судья Д.Б. Игнатьев
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.