Судебная коллегия по уголовным делам Московского областного суда
в составе председательствующего Тихонова Е.Н.,
рассмотрев в судебном заседании 8 ноября 2016 года уголовное дело по апелляционной жалобе осужденного Бешлиу Д. на приговор Рузского районного суда Московской области от 18 августа 2016 года, которым
Бешлиу Дмитрий, "данные изъяты", уроженец "данные изъяты"
"данные изъяты", ранее судимый:
- 6.06.2012 г. по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 4 п. "а", ст. 158 ч. 4 п. "а",
ст. 158 ч. 4 п. "а", 158 ч. 4 п. "а", 158 ч. 4 п. "а" УК РФ к 3 годам
2 месяцам лишения свободы.
Освобожден 4.03.2013 г. условно-досрочно на не отбытые 1 год
4 месяца 6 дней.
Осужден в особом порядке судебного разбирательства:
- по ст. 158 ч. 2 п. "а,б,в" УК РФ к 2 годам лишения свободы,
с отбыванием наказания в ИК - строгого режима,
Заслушав доклад судьи Тихонова Е.Н.,
объяснение осужденного Бешлиу Д., адвоката Морозовой Л.А.,
мнение пом. Мособлпрокурора Григорян В.Э., полагавшей приговор суда оставить без изменения, а жалобу осужденного - без удовлетворения,
УСТАНОВИЛ
Приговором Рузского районного суда Московской области от 18 августа 2016 года, Бешлиу Д. признан виновным в совершении кражи, т.е. "данные изъяты" хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при событиях 16 марта 2016 г., при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В судебном заседании осужденный Бешлиу Д. свою вину признал полностью, и по ходатайству осужденного после консультации с защитником, уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.
В апелляционной жалобе осужденный Бешлиу Д. просит приговор суда изменить и смягчить назначенное наказание.
В жалобе указывается, что приговор суда является несправедливым, вследствие чрезмерной суровости назначенного наказания, поскольку при наличии смягчающих обстоятельств у суда имелись все основания для назначения ему более мягкого наказания.
В возражениях на апелляционную жалобу государственный обвинитель считает приговор суда законным и обоснованным, и просит оставить его без изменений.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы осужденного, выслушав мнение участников процесса, нахожу приговор суда законным и обоснованным.
Уголовное дело в отношении Бешлиу Д. рассмотрено в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ, регламентирующей особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением.
Как следует из протокола судебного заседания, свою вину Бешлиу Д. признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Требования ст. ст. 314 - 316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судом соблюдены.
Фактические обстоятельства совершенного Бешлиу Д. преступления судом в приговоре изложены правильно.
Правовая оценка действий осужденного Бешлиу Д. по ст. 158 ч. 2 п. "а,б,в" УК РФ, дана судом правильно.
Доводы жалобы о несправедливости приговора вследствие чрезмерной суровости назначенного наказания, являются несостоятельными.
Наказание осужденному Бешлиу Д. назначено судом с учетом характера и степени общественной опасности, совершенного им преступления, данных, характеризующих его личность, обстоятельств, смягчающих наказание, в том числе с учетом обстоятельств, изложенных в апелляционной жалобе.
Наказание судом назначено с учетом материалов дела и в соответствии с законом.
С учетом требований ст. ст. 6, 60, УК РФ и ст. 316 УПК РФ, осужденному Бешлиу Д. назначено справедливое наказание.
Судом в приговоре обосновано, указано об отсутствии оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.
В соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ Бешлиу Д. обоснованно назначен вид исправительного учреждения - исправительная колония строгого режима.
Нарушений уголовно - процессуального закона, влекущих отмену, либо изменение приговора в ходе предварительного следствия и при рассмотрении дела судом, допущено не было.
В жалобе осужденным не приведено объективных и обоснованных доводов о несправедливости и необоснованности приговора, что могло повлечь отмену либо изменение состоявшегося судебного решения.
Оснований для изменения приговора и смягчения назначенного наказания по доводам апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не усматривает.
На основании изложенного,
руководствуясь ст. ст. 38913, 38920, 38928 УПК РФ,
ПОСТАНОВИЛ
Приговор Рузского районного суда Московской области
от 18 августа 2016 года в отношении
Бешлиу Дмитрия оставить без изменения, а апелляционную жалобу
осужденного - без удовлетворения.
Председательствующий
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.