Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда
в составе:
председательствующего судьи Глумовой Л.А.,
судей Смышляевой О.В., Кирщиной И.П.,
при секретаре Подкопаевой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 02 ноября 2016 года апелляционную жалобу страхового публичного акционерного общества "Ресо-Гарантия" на решение Чеховского городского суда от 20 июня 2016 года по иску Мартынова Р. А. к страховому публичному акционерному обществу "Ресо-Гарантия" о признании страховых полисов действительными и недействительными.
заслушав доклад судьи Смышляевой О.В.,
объяснения Мартынова Р.А., его представителя - адвоката Походенко А.Н., представителя СПАО "Ресо-Гарантия" - Игнатьева С.А.,
УСТАНОВИЛА:
Мартынов Р.А. обратился в суд с иском к СПАО "Ресо- Гарантия" о защите прав потребителей и признании действительными страхового полиса КАСКО "данные изъяты" от "данные изъяты" на сумму "данные изъяты". и квитанции к данному страховому полису "данные изъяты" об оплате страховой премии в размере "данные изъяты".; признании недействительными страхового полиса КАСКО "данные изъяты" от "данные изъяты" на сумму "данные изъяты" и квитанции к данному страховому полису "данные изъяты" от "данные изъяты" об оплате страховой премии в размере "данные изъяты".; взыскании с СПАО "Ресо-Гарантия" в его пользу расходов по проведению независимой экспертизы в размере "данные изъяты". В обоснование иска указал, что "данные изъяты" между истцом и ответчиком был заключен договор страхования в отношении имущества истца - автомобиля марки Mersedes-Benzs S600, 2007 г. выпуска, VIN: WDD2211761А78860, на "данные изъяты" что подтверждается страховым полисом "данные изъяты". Во исполнение своих обязательств оплатил в кассу ответчика страховую премию в размере "данные изъяты"., что подтверждается квитанцией "данные изъяты". "данные изъяты" произошел страховой случай: он (истец), не справившись с управлением, выехал в кювет, в результате чего автомобиль воспламенился. Согласно справке о ДТП и справке о пожаре автомобиль полностью сгорел. "данные изъяты" обратился к ответчику за выплатой страхового возмещения, однако получил отказ. В ходе рассмотрения дела о взыскании страхового возмещения г. Волгограде суде ответчиком в качестве доказательства был представлен иной страховой полис КАСКО от "данные изъяты" на сумму "данные изъяты". и квитанция "данные изъяты" от "данные изъяты" на сумму "данные изъяты". Указанные документы являются подложными, т.к. Мартынов Р.А. их не подписывал, договор страхования на сумму "данные изъяты". не заключал, денежные средства в размере "данные изъяты" в кассу ответчика не вносил. "данные изъяты" было подано заявление начальнику ОМВД России по району Чертаново Северное г. Москвы подполковнику полиции Машкову A.M. о проведении проверки в соответствии со ст. 144-145 УПК РФ по факту мошенничества. "данные изъяты" года вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Согласно заключению экспертизы от "данные изъяты" проведенной истцом в ООО "Центр судебных экспертиз "Релианс", подписи от имени Мартынова Р.А. в полисе и квитанции, которые представлены страховой компанией, выполнены другим лицом, а не Мартыновым Р.А. Следовательно, в силу положений ст. 168 ГК РФ, полис КАСКО "данные изъяты" от "данные изъяты" на сумму "данные изъяты". и квитанция "данные изъяты" от "данные изъяты" об оплате страховой премии в размере "данные изъяты". являются недействительными.
В судебном заседании представитель истца по доверенности адвокат Ким Л.Э. исковые требования поддержала по основаниям, указанным в иске.
Представитель ответчика СПАО "Ресо-Гарантия" Игнатьев С.А. исковые требования не признал. Пояснил, что в ходе судебного разбирательства по ранее рассмотренному гражданскому делу по иску Мартынова Р.А. к СПАО "Ресо-Гарантия" о взыскании суммы страхового возмещения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Волгоградского областного суда от "данные изъяты" отменено решение Дзержинского районного суда г. Волгограда "данные изъяты", вынесено новое решение, которым Мартынову Р.А. отказано в удовлетворении искового заявления в полном объеме. Судебной коллегией сделан вывод, что страховой полис на сумму "данные изъяты" представленный Мартыновым Р.А., является недопустимым доказательством, договор страхования между сторонами заключен на условиях, подтвержденными доказательствами, представленными СПАО "Ресо-Гарантия", т.е. на страховую сумму "данные изъяты". Ссылаясь на положения ст. 61 ГПК РФ, просил в иске отказать.
Выслушав участника процесса, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и возражений относительно жалобы, судебная коллегия приходит к выводу о необходимости отмены решения суда в связи с неправильным применением норм материального права (п. 4 ч. 1ст. 330 ГПК РФ).
Удовлетворяя исковые требования Мартынова Р. А., суд первой инстанции сослался на положения ст. ст. 167, 168, 929 ГК РФ, а также исходил из того, что договор страхования на сумму "данные изъяты". между сторонами не заключался, денежные средства в размере "данные изъяты". в кассу ответчика Мартынов Р.А. не вносил. При этом суд принял во внимание заключение судебной подчерковедческой экспертизы АНО "Межрегиональный центр экспертизы" от "данные изъяты", согласно которой подписи от имени Мартынова Р.А. в оригинале страхового полиса КАСКО "данные изъяты" от "данные изъяты" на сумму "данные изъяты". и в квитанции "данные изъяты" об оплате страховой премии в размере "данные изъяты" выполнены самим Мартыновым Р.А. Подписи от имени Мартынова Р.А. в оригинале страхового полиса КАСКО "данные изъяты" от "данные изъяты" на сумму "данные изъяты". и в квитанции "данные изъяты" об оплате страховой премии в размере "данные изъяты". выполнены не самим Мартыновым Р.А., а другим лицом.
С данными выводами согласиться нельзя, поскольку они не основаны на законе и материалах дела.
Из материалов дела следует, что Мартынову Р.А. на праве собственности принадлежит автомобиль марки Mersedes-Benzs S600, 2007 г. выпуска.
"данные изъяты" произошло дорожно-транспортное происшествие (далее - ДТП), в результате которого Мартынов Р.А., не справившись с управлением указанным автомобилем, выехал в кювет, в результате чего автомобиль воспламенился и сгорел.
"данные изъяты" Мартынов Р.А. обратился к ответчику за выплатой страхового возмещения, представив страховой полис КАСКО "данные изъяты" на сумму "данные изъяты"
Страховой компанией было отказано, в результате чего истец обратился в Волгоградский городской суд с требованиями о взыскании страхового возмещения.
В ходе рассмотрения гражданского дела по иску Мартынова Р.А. к СПАО "Ресо-Гарантия" о взыскании страхового возмещения в качестве доказательства ответчиком был представлен иной страховой полис КАСКО от "данные изъяты" на сумму "данные изъяты" и квитанция "данные изъяты" от "данные изъяты" на сумму "данные изъяты"
Способы защиты гражданских прав установлены ст. 12 ГК РФ.
Согласно п. 1 ст. 10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Согласно ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки.
Истцом в настоящее время заявлены требования о признании страхового полиса КАСКО на сумму "данные изъяты". действительным и недействительным страхового полиса на сумму "данные изъяты"., каких либо требований в виде последствий признания сделки недействительной им не заявлено.
В суде апелляционной инстанции Мартынов Р.А. пояснил, что в результате предъявления такого иска он желает получить страховое возмещение по факту ДТП от "данные изъяты".
Однако, судебной коллегией по гражданским делам Волгоградского областного суда от "данные изъяты" при рассмотрении иска Мартынова Р.А. к ОСАО "Ресо-Гарантия" о взыскании страхового возмещения установлено, что страховой полис на сумму "данные изъяты". является недопустимым доказательством по делу, договор страхования между сторонами был заключен на страховую сумму "данные изъяты". При этом судебная коллегия, дав оценку доказательствам, указала, что страховой полис на сумму "данные изъяты". оформлен "данные изъяты", и это не соответствует печати данного документа - "данные изъяты", а также дате оплаты денежных средств, указанных в квитанции. В страховом полисе Мартынова Р.А. на сумму "данные изъяты". указан государственный регистрационный номер автомобиля, однако на момент заключения договора страхования "данные изъяты" автомобиль номера не имел. Регистрационный номер стал известен после постановки его на учет "данные изъяты" года в МРЭО ГИБДД Дмитровского УВД Московской области. Из страхового полиса на сумму "данные изъяты". следует, что он оформлен "данные изъяты", распечатан - "данные изъяты" одновременно с квитанцией, согласно которой осуществлен приход денежных средств от Мартынова Р.А. в кассу страховщика. Подлинность данных, содержащихся в полисе на сумму 6500000 руб. и квитанции к нему, подтверждается выпиской о поступлении денежных средств в кассу, расчетом тарифа страховой премии в указанной сумме.
Кроме того, судебная коллегия установила, что истцом не доказан факт наступления страхового случая, который при указанных Мартыновым Р.А. обстоятельствах ДТП не наступил. В частности, Мартыновым Р.А. указывалось, что "данные изъяты" он не справился с управлением автомобилем, выехал в кювет, где автомобиль загорелся и был уничтожен в результате пожара. Однако согласно заключению эксперта ФБУ РФ центр судебной экспертизы при Минюсте РФ от "данные изъяты" пожар легкового автомобиля истца возник вследствие практически одновременного внесения постороннего источника открытого огня снаружи автомобиля в область расположения очагов пожара (спереди и сзади автобиля), перед этим была разлита легковоспламеняющаяся или горючая жидкость.
Таким образом, нарушенные права Мартынова Р.А. о возмещении ущерба, причиненного ДТП от "данные изъяты", и взыскании страховой выплаты, уже подвергались судебной защите, в иске ему было отказано.
Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ).
На нарушение каких либо иных прав, которые подлежат защите при предъявлении настоящего иска, Мартыновым Р.А. указано не было.
Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица (ч. 2 ст. 61 ГПК РФ).
С учетом изложенного, а также пояснений Мартынова Р.А., данных в суде апелляционной инстанции, судебная коллегия приходит к выводу о том, что целью предьявления иска в Чеховский суд Московской области являлось получение страховой выплаты от ответчика по факту ДТП от "данные изъяты", т.е. фактически направлено на пересмотр определения судебной коллегии по гражданским делам Волгоградского областного суда от "данные изъяты", что не соответствует ст. 12 ГК РФ и ст. ст. 61, 376 ГПК РФ.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия полагает необходимым решение Чеховского суда Московской области от "данные изъяты" отменить, постановить новое решение, которым в иске Мартынову Р.А. о признании действительным страхового полиса КАСКО на сумму "данные изъяты". и квитанции к данному страховому полису, признании недействительными страхового полиса КАСКО а сумму "данные изъяты". и квитанции к данному страховому полису, взыскании с СПАО "Ресо-Гарантия" в его пользу расходов по проведению независимой экспертизы в размере "данные изъяты". отказать в полном объеме.
Руководствуясь ст. 193, 199, 328, 329 ГПК РФ судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Чеховского городского суда Московской области от 20 июня 2016 года отменить. Апелляционную жалобу страхового публичного акционерного общества "Ресо-Гарантия" - удовлетворить.
Постановить новое решение.
В удовлетворении иска Мартынова Р. А. к страховому публичному акционерному обществу "Ресо-Гарантия" о признании действительным страхового полиса КАСКО "данные изъяты" от "данные изъяты" на сумму "данные изъяты". и квитанции к данному страховому полису "данные изъяты" об оплате страховой премии в размере "данные изъяты".; признании недействительным страхового полиса КАСКО "данные изъяты" от "данные изъяты" на сумму "данные изъяты". и квитанции к данному страховому полису "данные изъяты" от "данные изъяты" об оплате страховой премии в размере "данные изъяты" взыскании расходов по проведению независимой экспертизы в размере "данные изъяты". отказать в полном объеме.
Председательствующий
судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.