Судья Верховного Суда Республики Башкортостан Абземилова З.Р.,
при секретаре Шендрик О.П.,
с участием ФИО1. - лица, в отношении которого возбуждено административное производство,
законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО2. - ФИО3.,
рассмотрев жалобу ФИО4. на постановление судьи Октябрьского районного суда г.Уфы Республики Башкортостан от 29 сентября 2016 года, которым:
ФИО5, дата рождения, признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год,
УСТАНОВИЛА:
протоколом об административном правонарушении инспектора по ИАЗ ПДПС ГИБДД УМВД России по г.Уфе Забировой А.Г. от 21 сентября 2016 года в отношении ФИО6. возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), за то, что 22 июля 2016 года в 21.45 час. на ул. ... г. Уфы, управляя автомобилем ... гос.рег.знак ... , в нарушение пункта 17.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 года N1090 (далее - ПДД РФ), не предоставил преимущество пешеходу в жилой зоне, допустив наезд на несовершеннолетнего ФИО7., в результате которого ФИО8. причинен легкий вред здоровью.
Производство по делу проводилось в форме административного расследования, дело направлено в Октябрьский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан для рассмотрения.
Постановлением судьи Октябрьского районного суда г.Уфы Республики Башкортостан от 29 сентября 2016 года ФИО9. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.24 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год.
Не соглашаясь с постановлением судьи Октябрьского районного суда г.Уфы Республики Башкортостан от 29 сентября 2016 года, ФИО10. обжаловал его в Верховный Суд Республики Башкортостан, не оспаривая совершение административного правонарушения, предлагает отменить в части вида назначенного наказания, считая его чрезмерно суровым. Просит назначить наказание в виде штрафа с учетом признания вины, раскаяния, добровольного сообщения им в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении о совершении административного правонарушения, оказания содействия в установлении обстоятельств дела и законным представителям ФИО11. в дальнейшем сопровождении и сборе необходимых документов. Указывается, что работает ... , согласно трудовым функциям его работа носит постоянный разъездной характер, требует наличия водительского удостоверения, наличие права управления транспортным средством является для него единственным возможным источником дохода.
Изучив материалы дела, выслушав ФИО12., поддержавшего доводы жалобы, возражения законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО13. - ФИО14., проверив доводы жалобы и возражений, нахожу жалобу подлежащей оставлению без удовлетворения.
В соответствии с частью 1 статьи 12.24 КоАП РФ нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
Согласно пункту 17.1 ПДД РФ в жилой зоне, то есть на территории, въезды на которую и выезды с которой обозначены знаками 5.21 и 5.22, движение пешеходов разрешается как по тротуарам, так и по проезжей части. В жилой зоне пешеходы имеют преимущество, однако они не должны создавать необоснованные помехи для движения транспортных средств.
Вывод о нарушении ФИО15. пункта 17.1 ПДД РФ основан на правильно установленных фактических обстоятельствах дела и подтвержден доказательствами.
Согласно объяснениям ФИО16., управляя автомобилем марки ... , следовал во дворе дома N ... по ул. ... со стороны первого подъезда в сторону пятого, когда подъезжал ко второму подъезду, неожиданно на дорогу выбежал мальчик с правой стороны, вследствие чего произошел наезд. Предпринял все меры для избежания наезда, но полностью предотвратить не смог.
Согласно объяснениям свидетеля ФИО17., она со своим племянником ФИО18. находилась во дворе дома N ... , во двор со стороны первого подъезда в сторону пятого подъезда въехал автомобиль ... , который передвигался на большой скорости, племянник стал переходить дворовый проезд, произошел удар, племянник перелетел через капот данного автомобиля и ударился головой об асфальт.
При рассмотрении дела ФИО19. вину признал полностью, просил назначить наказание в виде штрафа.
Обстоятельства дела подтверждены данными схемы ДТП.
Согласно заключению эксперта N ... ФИО20. причинены телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью, не исключается их образование в условиях дорожно-транспортного происшествия 22 июля 2016 года.
Юридическая оценка действиям ФИО21. по части 1 статьи 12.24 КоАП РФ дана правильная.
На основании части 1 статьи 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (часть 2 статьи 4.1 КоАП РФ).
Наказание в виде лишения права управления транспортным средством назначено ФИО22. в соответствии с требованиями статьи 4.1 КоАП РФ с учетом характера совершенного административного правонарушения, отягчающего ответственность обстоятельства, предусмотренного пунктом 2 части 1 статьи 4.3 КоАП РФ.
Размер назначенного наказания определен с учетом смягчающего ответственность обстоятельства - признания вины.
Учитывая характер правонарушения, наличие отягчающего ответственность обстоятельства в виде повторности совершения однородного правонарушения в сфере безопасности дорожного движения, оснований для смягчения наказания и замены лишения права управления транспортными средствами на штраф, не имеется.
Порядок привлечения к административной ответственности соблюден, протокол об административном правонарушении составлен, дело рассмотрено с участием ФИО23.
Существенных нарушений процессуальных требований судом, влекущих отмену постановления судьи первой инстанции, по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ,
РЕШИЛА:
постановление судьи Октябрьского районного суда г.Уфы Республики Башкортостан от 29 сентября 2016 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.24 КоАП РФ, в отношении ФИО24 оставить без изменения, его жалобу - без удовлетворения.
Решение вступает в законную силу немедленно после вынесения, его правомочны пересматривать Председатель Верховного Суда Республики Башкортостан или его заместители.
Судья Верховного Суда
Республики Башкортостан п/п З.Р. Абземилова
Справка
судья Багаутдинов Т.Р.
дело N ...
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.