Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Идрисова Я.Х.,
судьей коллегии Киньябаева А.Г. и Хакимова И.М.,
при секретаре ФИО3,
с участием:
прокурора ФИО4,
осужденной Фукаловой О.В. и её защитника - адвоката ФИО6,
рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе осужденной Фукаловой О.В. на приговор Иглинского районного суда Республики Башкортостан от дата, которым
Фукалова Ольга Вячеславовна, родившаяся дата в адрес Республики Башкортостан, не имеющей судимости,
осуждена к лишению свободы: - по ч.2 ст.228 УК РФ на 3 года;
- по ч.1 ст. 228.1 УК РФ на 4 года;
на основании ч. 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа и ограничения свободы.
Срок наказания исчисляется с дата
В приговоре разрешена судьба вещественных доказательств.
До начала суда апелляционной инстанции апелляционное представление отозвано.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Республики Башкортостан Хакимова И.М. о содержании приговора и апелляционной жалобы, выслушав осужденную ФИО5 и её защитника - адвоката ФИО6, которые поддержали доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора ФИО4 о законности судебного решения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Фукалова О.В. признана виновной и осуждена за незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, а также за незаконный сбыт наркотического средства.
Преступления Фукалова О.В. совершила дата в адрес Республики Башкортостан при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В судебном заседании Фукалова О.В. вину признала полностью.
В апелляционной жалобе с дополнениями осужденная, не оспаривая вину и квалификацию своих действий, просит изменить приговор в связи с назначением несправедливого, чрезмерно сурового наказания. Указывает, что при наличии совокупности смягчающих обстоятельств, в том числе наличие двух несовершеннолетних детей, которые остались без её попечения, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд необоснованно не применил в отношении неё положения ст.64, 73 УК РФ.
Проверив материалы дела, и обсудив доводы апелляционной жалобы с дополнениями, судебная коллегия находит приговор суда подлежащим оставлению без изменения.
Вина осужденной в совершении указанных преступлений полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, которым дана в приговоре надлежащая оценка.
Обоснованность осуждения Фукаловой О.В. в апелляционной жалобе не оспаривается.
Квалификация действий Фукаловой О.В. является правильной, соответствующей фактическим обстоятельствам дела.
Суд назначил Фукаловой О.В. наказание в соответствии с требованиями глав 10 и 14 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений и данных о личности.
При этом судом были учтены смягчающие обстоятельства, указанные в апелляционной жалобе осужденной - признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении двоих малолетних детей, состояние здоровья осужденной, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Довод апелляционной жалобы о том, что несовершеннолетние дети остались без попечения, несостоятелен, поскольку они находятся на попечении бабушки, Фукаловой Л.И., что подтверждается материалами дела (л.д. 76 - 80, 125 - 127, 248 том 1).
Вопреки доводам апелляционной жалобы, справедливость назначенного осужденной наказания сомнений у судебной коллегии не вызывает, оснований для его смягчения и применения положения ст. 64, 73 УК РФ не усматривается.
Следственными органами в ходе расследования уголовного дела нарушений уголовно-процессуальных норм не допущено.
Все обстоятельства, имеющие значение для дела, судом исследованы полно, выводы суда являются правильными, нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену приговора суда, при рассмотрении судом уголовного дела и постановлении приговора не допущено.
Вместе с тем приговор подлежит уточнению по следующим основаниям.
Суд пришел обоснованному выводу о том, что вина осужденной в незаконном приобретении наркотического средства не доказана и исключил из приговора указанный квалифицирующий признак. Однако в описательно - мотивировочной части приговора, суд ошибочно привел суждение о том, что Фукалова О.В. незаконно приобрела наркотическое средство, что судебной коллегией расценивается в качестве технической ошибки, не влияющей на законность судебного решения и подлежит устранению путем исключения из описательно - мотивировочной части приговора суждение суда о незаконном приобретении Фукаловой О.В. наркотического средства.
В силу ч. 3 ст. 389.8 УПК РФ апелляционное представление может быть отозвано до начала заседания суда апелляционной инстанции.
Поскольку государственным обвинителем заявлен отзыв своего апелляционного представления и отсутствуют основания для непринятия данного отзыва, апелляционное производство по представлению подлежит прекращению.
Руководствуясь ст.38913, 38920, 38928, 38933 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
приговор Иглинского районного суда Республики Башкортостан от датаг. в отношении Фукаловой Ольги Вячеславовны оставить без изменения, а её апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В описательно - мотивировочную часть приговора внести уточнение исключив суждение суда о незаконном приобретении Фукаловой О.В. наркотического средства.
Апелляционное производство по апелляционному представлению государственного обвинителя ФИО8 - прекратить.
Апелляционное определение может быть обжаловано в порядке, установленном главой 47.1 УПК РФ.
Председательствующий судья Я.Х. Идрисов
Судьи: А.Г. Киньябаев
И.М. Хакимов
Справка: дело N 22- 10443/ 2016,
судья Хамидуллин Р.М.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.