ПРЕЗИДИУМ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЕВОГО СУДА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 сентября 2016 года N 44у-167-2016
Президиум Забайкальского краевого суда в составе:
председательствующего Кузьминой Н.В.,
членов президиума Шишкиной Н.П., Махмудовой В.И., Ревенко Т.М.,
при секретаре Притыко Ю.А.,
рассмотрел уголовное дело по кассационному представлению заместителя прокурора Забайкальского края Доржиева Б.В. о пересмотре приговора Карымского районного суда "адрес" от "Дата", которым
И, родившийся "Дата" в "адрес", не судимый,
- осужден с применением положений ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года с возложением обязанностей не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, не реже 1 раза в месяц проходить регистрацию в данном государственном органе,
- разрешена судьба вещественных доказательств и вопрос о процессуальных издержках.
Уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
В апелляционном порядке приговор не пересматривался.
В кассационном представлении прокурором поставлен вопрос об изменении приговора и смягчении наказания.
Заслушав доклад судьи Забайкальского краевого суда Климовой Е.М., изложившей обстоятельства дела, содержание приговора, доводы кассационного представления прокурора и мотивы его передачи для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, выслушав выступление первого заместителя прокурора Забайкальского края Шипицына М.В., просившего об отмене приговора по доводам, указанным в кассационном представлении, и о направлении уголовного дела на новое судебное рассмотрение, а также выступление адвоката Максимова М.В., полагавшего доводы прокурора обоснованными, президиум
установил:
Приговором суда И признан виновным и осужден за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Как установилсуд, И. "Дата" в период времени с N часов N минут до N часов N минут, находясь на участке местности, расположенном в 6 км юго-восточнее "адрес" и в 50 м с правой стороны от проселочной дороги сообщением " "данные изъяты"", путем "данные изъяты" незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой N гр., что относится к крупному размеру наркотических средств, и незаконно хранил его при себе, передвигаясь на автомобиле марки N государственный регистрационный знак N до 16 часов 45 минут "Дата", когда на участке проселочной дороги сообщением " "данные изъяты"", расположенном в 4 км юго-восточнее "адрес" и в 2 км западнее реки Тура, был задержан сотрудниками наркоконтроля. В ходе осмотра места происшествия на расстоянии 1 метра от правого заднего колеса вышеуказанного автомобиля наркотическое средство, которое И незаконно приобрел и хранил для личного употребления, а затем скинул в момент задержания во избежание уголовной ответственности, сотрудниками наркоконтроля было обнаружено и изъято.
В кассационном представлении заместитель прокурора Забайкальского края Доржиев Б.В. ставит вопрос о пересмотре приговора, поскольку, как следует из материалов уголовного дела и предъявленного обвинения, И был задержан оперативными сотрудниками, проводившими ОРМ "Наблюдение" в момент сбора дикорастущей конопли, тем самым, у него не возникло реальной возможности владения наркотическим средством, в связи с чем его осуждение за незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства из приговора надлежит исключить и его действия переквалифицировать на покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства. Просит приговор изменить, исключить осуждение И. за незаконное хранение наркотического средства, переквалифицировать его действия с ч. 2 ст. 228 УК РФ на ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой назначить 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года.
В судебном заседании первый заместитель прокурора Забайкальского края Шипицын М.В. просил об отмене приговора по основаниям, указанным в кассационном представлении, и о направлении уголовного дела на новое рассмотрение в Карымский районный суд Забайкальского края иным составом суда.
Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационного представления прокурора, заслушав мнение участников судебного заседания, президиум приходит к следующему выводу.
Согласно ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ существенные нарушения уголовного либо уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела, являются основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.
Как видно из материалов уголовного дела, приговор в отношении И. постановлен в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
В соответствии с нормами указанной главы УПК РФ судья не проводит в общем порядке оценку и исследование доказательств, собранных по уголовному
делу.
Вместе с тем, судья должен убедиться, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Указанные требования закона по настоящему уголовному делу не выполнены.
Как видно из материалов дела, за действиями И, который собирал дикорастущую коноплю, велось непосредственное наблюдение сотрудниками наркоконтроля, проводившими оперативно-розыскное мероприятие "Наблюдение". Практически непосредственно после сбора наркотического средства И был задержан, а наркотическое средство изъято из незаконного оборота.
Таким образом, у И по независящим от него обстоятельствам не возникло реальной возможности завладеть наркотическим средством, в связи с чем вывод суда о том, что им было совершено оконченное преступление вызывает сомнение.
Кроме того, квалифицировав действия И как незаконное хранение наркотических средств, суд не учел, что по смыслу уголовного закона под незаконным хранением без цели сбыта наркотического средства следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этим средством.
Исходя из изложенного, законных оснований для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства у суда не имелось. Дело подлежало рассмотрению в общем порядке, а указанные выше обстоятельства - непосредственному исследованию и проверке в судебном заседании.
Допущенные нарушения уголовно-процессуального закона являются существенными, поскольку могли повлиять на исход дела, в связи с чем приговор подлежит безусловной отмене с направлением уголовного дела на новое судебное рассмотрение, при котором следует учесть изложенное, принять законное, обоснованное и справедливое решение.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 401.14, 401.15 УПК РФ, президиум
постановил:
Кассационное представление заместителя прокурора Забайкальского края Доржиева Б.В. удовлетворить.
Приговор Карымского районного суда Забайкальского края от "Дата" в отношении И отменить ввиду допущенных нарушений уголовно-процессуального закона, уголовное дело направить на новое рассмотрение в тот же суд иным составом суда со стадии судебного разбирательства.
Председательствующий Н.В. Кузьмина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.