Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в составе
председательствующего судьи Абдуллина Р.А.,
судей Маликовой Л.Р., Самитова М.Р.,
с участием
осужденного Рахматуллина Р.С.(в режиме видеоконференц-связи),
адвоката Трифоновой В.Г., в интересах осужденного Рахматуллина Р.С.,
представившей удостоверение N 1882 и ордер N 064571,
адвоката Макушенко М.В., в интересах осужденного Габделхакова Э.Р.,
представившего удостоверение N 1242 и ордер N 307,
адвоката Миронова Д.А., в интересах осужденного Щербенева Э.С.,
представившего удостоверение N 1636, ордер N 70302,
адвоката Нуриаздановой Н.В., в интересах осужденного Файзуллина Р.Г.,
представившей удостоверение N 1988 и ордер N 064025,
прокурора Кожевниковой Н.М.,
при секретаре судебного заседания Ахуновой А.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционным жалобам адвоката Макушенко М.В.(в защиту осужденного Габделхакова Э.Р.), адвоката Миронова Д.А. (в защиту осужденного Щербенева Э.С.), адвоката Карповой Т.А. (в защиту осужденного Файзуллина Р.Г.), осужденных Рахматуллина Р.С., Файзуллина Р.Г., Щербенева Э.С., Габделхакова Э.Р. на приговор Кировского районного суда города Казани от 24 августа 2016 года, которым
Габделхаков Э.Р,, "данные изъяты"
- осужден по ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ к лишению свободы на 8 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Файзуллин Р.Г., "данные изъяты" судимый:
4 декабря 2015 г. Советским районным судом г. Казани по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
- осужден по ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ к лишению свободы на 8 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Приговор Советского районного суда города Казани от 4 декабря 2015 года в отношении Файзуллина Р.Г. постановлен исполнять самостоятельно.
Щербенев Э.С., "данные изъяты"
-осужден по ч.3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ к лишению свободы на 7 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Рахматуллин С., "данные изъяты"
-осужден по ч.3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ к лишению свободы на срок 7 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Заслушав доклад судьи Маликовой Л.Р., изложившей обстоятельства дела, сущность принятого судебного решения и доводы апелляционных жалоб адвокатов и осужденных; выслушав объяснения осужденного Рахматуллина Р.С., адвокатов Нуриаздановой Н.В, Трифоновой В.Г., Миронова Д.А., Макушенко М.В., поддержавших доводы апелляционных жалоб и мнение прокурора Кожевниковой Н.М., полагавшей приговор суда оставить без изменения, судебная коллегия
установила:
Рахматуллин Р.С., Файзуллин Р.Г., Щербенев Э.С., Габделхаков Э.Р. признаны виновными в покушении на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, общей массой не менее 82,75 граммов, содержащей в своем составе мефедрон (4-метилметкатинон), с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.
Преступление совершено ими в городе Казани Республики Татарстан, в период времени и при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
В судебном заседании Рахматуллин Р.С., Файзуллин Р.Г., Щербенев Э.С., Габделхаков Э.Р. вину признали в полном объеме, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказались от дачи показаний, подтвердив свои показания, данные ими на предварительном следствии.
В апелляционной жалобе адвокат Макушенко М.В.,в интересах осужденного Габделхакова Э.Р., считает приговор несправедливым и чрезмерно жестоким ввиду излишней суровости наказания, назначенного без учета всех установленных смягчающих, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств. Указывает, что Габделхаков Э.Р. привлекается к уголовной ответственности впервые, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет больную мать, которой требуется операция, просит смягчить Габделхакову Э.Р. наказание.
В апелляционной жалобе адвокат Миронов Д.А., в интересах осужденного Щербенева Э.С., считает приговор несправедливым и чрезмерно жестоким ввиду излишней суровости наказания, назначенного без учета всех установленных смягчающих, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств. Указывает, что Щербенев Э.С. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, на учете в специализированных медицинских учреждениях не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет больную мать, которой требуется операция, просит смягчить Щербеневу Э.С. наказание.
В апелляционной жалобе адвокат Карпова Т.А., в интересах осужденного Файзуллина Р.Г., считает приговор несправедливым ввиду его чрезмерной суровости. Указывает, что Файзуллин Р.Г. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, оказал содействие следствию в расследовании и раскрытии преступления, состоит на учете в противотуберкулезном диспансере, на иждивении имеет малолетнего ребенка и мать, являющуюся инвалидом. Просит приговор изменить, снизить Файзуллину Р.Г. наказание.
В апелляционной жалобе осужденный Габделхаков Э.Р. выражает несогласие с приговором в части назначенного наказания ввиду его чрезмерной суровости, просит снизить срок наказания.
В апелляционной жалобе осужденный Файзуллин Р.Г. считает приговор несправедливым, суровым и с учетом совокупности смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, полного признания вины, искреннего раскаяния, состояния его здоровья просит снизить срок наказания.
В апелляционной жалобе осужденный Щербенев Э.С., не оспаривая вину и квалификацию, считает назначенное ему наказание несправедливым и излишне строгим. С учетом полного признания им вины, активного содействия следствию в раскрытии преступления, данных о его личности, состояния здоровья его бабушки, просит назначить менее суровое наказание.
В апелляционной жалобе осужденный Рахматуллин Р.С. считает приговор несправедливым ввиду чрезмерной суровости и жестокости назначенного наказания. Указывает, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется, на учете у нарколога и психиатра не состоит, полностью признал вину, активно способствовал раскрытию преступления, работал, окончил банковскую школу, просит приговор изменить, снизить назначенное наказание.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционных жалоб, выслушав участников процесса, судебная коллегия считает приговор суда законным, обоснованным и справедливым.
Сами осужденные своей причастности к совершению данного преступления не отрицали, в ходе предварительного следствия дали признательные показания, которые в соответствии со ст. 276 УПК РФ были оглашены судом.
Вывод суда о виновности Рахматуллина Р.С., Файзуллина Р.Г., Щербенева Э.С., Габделхакова Э.Р. в совершении преступления основан на совокупности доказательств, анализ и оценка которым даны в приговоре:
-показаниями свидетелей А. и С ... - сотрудников УФСКН РФ по РТ о совершении Рахматуллиным Р.С., Файзуллиным Р.Г., Щербеневым Э.С., Габделхаковым Э.Р.преступления;
-показаниями свидетеля И.., участвовавшего в качестве понятого при осмотре гаража; свидетеля Р.., участвовавшего при личном досмотре Файзуллина Р.Г. и Габделхакова Э.Р.; свидетеля А.., участвовавшего в качестве понятого при изъятии из тайников закладок с порошкообразным веществом;
-протоколами личного досмотра Габделхакова Э.Р. и Файзуллина Р.Г., протоколом обыска в гараже "адрес" по месту жительства Габделхакова Э.Р., в ходе которых были обнаружены наркотические средства.
Проведенными по делу экспертизами, выводы которых подробно изложены в приговоре суда, достоверно установлено, что изъятые вещества у осужденных являются наркотическими.
Факт совершения покушения на незаконный сбыт наркотических средств всеми осужденными в апелляционной жалобы не оспаривается.
Действиям Рахматуллина Р.С., Файзуллина Р.Г., Щербенева Э.С., Габделхакова Э.Р. правильно дана юридическая квалификация по ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.
Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену приговора, судом первой инстанции при рассмотрении дела допущено не было.
Назначенное осужденным Рахматуллину Р.С., Файзуллину Р.Г., Щербеневу Э.С., Габделхакову Э.Р. наказание судебная коллегия находит соразмерным содеянному, справедливым и не подлежащим снижению или смягчению, поскольку его вид, размер и режим отбывания суд назначил в соответствии с требованиями статей 60, 62 66,68 и 58 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, относящегося к категории особо тяжких преступлений, степени реализации преступного умысла виновных, конкретных обстоятельств дела, смягчающих обстоятельств, данных о личности, влияния назначаемого наказания на исправление каждого осужденного и условий жизни их семей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Габделхакова Э.Р., Файзуллина Р.Г., Щербенева Э.С., Рахматуллина Р.С. суд признал полное признание ими вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, возраст осужденных, состояние их здоровья и состояние здоровья их родственников, наличие у осужденного Файзуллина Р.Г. на иждивении малолетнего ребенка, принял во внимание положительные характеристики осужденных и то, что Файзуллин Р.Г., Щербенев Э.С., Рахматуллин Р.С. привлекаются к уголовной ответственности впервые, а также то, что Габделхаков Э.Р. и Рахматуллин Р.С. состоят на учете у нарколога с диагнозом "злоупотребление каннабиноидами".
Оснований для назначения Габделхакову Э.Р., Файзуллину Р.Г., Щербеневу Э.С., Рахматуллину Р.С. наказания с применением ч. 6 ст.15, ст. 73 УК РФ, судебная коллегия не усматривает.
Суд, обоснованно признавая наличие совокупности смягчающих обстоятельств, в том числе активное способствование раскрытию преступления, изобличению соучастников, учел положения ч. 3 ст. 66, ч. 1 ст. 62 УК РФ, назначил наказание Габделхакову Э.Р., Файзуллину Р.Г., Щербеневу Э.С., Рахматуллину Р.С. Доводы апелляционных жалоб адвокатов и осужденных о чрезмерной суровости назначенного наказания являются несостоятельными.
Наличие у Щербеневой Р.Г. - матери осужденных Щербенева Э.С. и Габделхакова Э.Р. заболевания, не влияет на законность и обоснованность приговора, поскольку состояние здоровья родственников осужденных было учтено при назначении наказания.
Представленные суду апелляционной инстанции почетные грамоты характеризуют Рахматуллина Р.С. с положительной стороны, что было учтено судом первой инстанции при назначении ему наказания
Оснований для снижения наказания осужденным Габделхакову Э.Р., Файзуллину Р.Г., Щербеневу Э.С., Рахматуллину Р.С., а также для смягчения приговора судебная коллегия не находит.
Таким образом, приговор, постановленный в отношении Габделхакова Э.Р., Файзуллина Р.Г., Щербенева Э.С., Рахматуллина Р.С., полностью соответствует требованиям ст. 297 УПК РФ, и оснований для его отмены или изменения, а также для удовлетворения апелляционных жалоб не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
приговор Кировского районного суда города Казани от 24 августа 2016 года в отношении Габделхакова Э.Р., Файзуллина Р.Г., Щербенева Р.Г., Рахматуллина Р.С. оставить без изменения, апелляционные жалобы адвокатов Макушенко М.В., Миронова Д.А, Карповой Т.А. и осужденных Рахматуллина Р.С., Файзуллина Р.Г., Щербенева Э.С., Габделхакова Э.Р. - без удовлетворения.
Апелляционное определение может быть обжаловано в кассационном порядке, предусмотренном главой 47.1 УПК РФ, в президиум Верховного Суда Республики Татарстан.
Председательствующий
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.