Президиум Верховного Суда Республики Татарстан в составе:
председательствующего Гилазова И.И.,
членов президиума Беляева М.В., Гафарова Р.Ф., Хайруллина М.М., Герасимова А.Ю., Гилманова Р.Р., Горшунова Д.Н., Романова Л.В.,
с участием первого заместителя прокурора Республики Татарстан
Николаева А.Ю.,
осужденной Халиковой А.Х., посредством видеоконференц-связи,
адвоката Закирова А.Р., представившего ордер N 076484 и удостоверение N 336,
при секретаре Демахине Д.А.,
рассмотрел уголовное дело по кассационной жалобе адвоката Закирова Д.Н. на приговор Альметьевского городского суда РТ от 16 ноября 2015 года, которым
Халикова А.Х. , "данные изъяты"
- осуждена по пункту "з" части 2 статьи 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РТ от 15 января 2016 года, которым приговор оставлен без изменения.
В кассационной жалобе адвоката Закирова Д.Н. в интересах осужденной Халиковой А.Х. ставится вопрос об изменении судебных постановлений, переквалификации действий его подзащитной на статью 113 УК РФ и назначении с учетом смягчающих наказание обстоятельств, которые не в полной мере учтены судом при постановлении приговора, а также добровольного возмещения потерпевшему "данные изъяты" имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, назначенного ей наказания с применением положений статьи 73 УК РФ. В обоснование указывается, что ее действия квалифицированы судом неправильно, она совершила преступление в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного противоправным поведением потерпевшего "данные изъяты"., со стороны которого она подвергалась систематическому избиению, в том числе и в день совершения ею преступления.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Республики Татарстан Набиуллина А.Г., выступления осужденной Халиковой А.Х. и адвоката Закирова А.Р., поддержавших кассационную жалобу, а также первого заместителя прокурора Республики Татарстан Николаева А.Ю., полагавшего кассационную жалобу подлежащей удовлетворению по основаниям, внесенным на рассмотрение президиума Верховного Суда Республики Татарстан, судебные постановления подлежащими изменению с признанием добровольного возмещения Халиковой А.Х. имущественного вреда и морального вреда, причиненных в результате преступления, в качестве смягчающего наказание обстоятельства и снижением назначенного ей наказания, президиум
установил:
Халикова А.Х. признана виновной в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью "данные изъяты"., опасного для его жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия, совершенном "данные изъяты" при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
Вина осужденной установлена совокупностью собранных, полно и всесторонне исследованных в судебном заседании доказательств, подробно изложенных в приговоре суда. С выводами суда о доказанности вины осужденной президиум соглашается.
Действия осужденной по пункту "з" части 2 статьи 111 УК РФ квалифицированы правильно. Оснований для иной квалификации ее действий, о чем адвокат Закиров Д.Н. просит в своей кассационной жалобе, не имеется.
Доводы кассационной жалобы адвоката Закирова Д.Н. о необходимости переквалификации действий его подзащитной на статью 113 УК РФ в связи с тем, что она совершила преступление в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного противоправным поведением потерпевшего "данные изъяты"., со стороны которого она подвергалась систематическому избиению, в том числе и в день совершения ею преступления, тщательно проверялись судом первой и апелляционной инстанции, но не подтвердились, поэтому обоснованно были отвергнуты по мотивам, указанным в судебных постановлениях, не согласиться с которыми оснований у президиума не имеется.
Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих безусловную отмену судебных постановлений, по делу не допущено.
Вместе с тем президиум считает, что состоявшиеся судебные решения в отношении Халиковой А.Х. подлежат изменению по следующим основаниям.
В соответствии с частью 1 статьи 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
По данному уголовному делу допущено такое нарушение закона.
В силу пункта "к" части 1 статьи 61 УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, признается смягчающим наказание обстоятельством и подлежит обязательному учету при назначении наказания.
Согласно имеющейся в материалах уголовного дела письменной расписке от 2 августа 2015 года (на л.д. 123), Халикова А.Х. добровольно возместила потерпевшему "данные изъяты" имущественный ущерб и моральный вред, причиненные в результате преступления, в размере "данные изъяты" рублей, в связи с чем он претензий к ней не имеет. Данное обстоятельство было указано в обвинительном заключении в качестве смягчающего наказание обстоятельства.
Однако добровольное возмещение потерпевшему "данные изъяты" имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, не было признано судом смягчающим наказание обстоятельством и учтено при назначении осужденной Халиковой А.Х. наказания без приведения мотивов принятого судом решения, что оставлено без внимания и судом апелляционной инстанции, в связи с чем президиум считает, что данное обстоятельство подлежит признанию в качестве смягчающего наказание со снижением назначенного ей наказания. Вместе с тем оснований для назначений ей условного наказания с применением положений статьи 73 УК РФ, о чем ставится вопрос в кассационной жалобе, президиум не усматривает, поскольку с учетом всех обстоятельств суд обоснованно пришел к выводу о необходимости назначения ей наказания, связанного с изоляцией от общества, не согласиться с которым оснований у президиума не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 401-13, 401-14 УПК РФ, президиум
постановил:
приговор Альметьевского городского суда РТ от 16 ноября 2015 года и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РТ от 15 января 2016 года в отношении осужденной Халиковой А.Х. изменить, добровольное возмещение ею потерпевшему "данные изъяты" имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, признать смягчающим наказание обстоятельством, с учетом которого назначенное ей по пункту "з" части 2 статьи 111 УК РФ наказание снизить до 2 лет 6 месяцев лишения свободы. В остальной части судебные постановления оставить без изменения.
Кассационную жалобу адвоката Закирова Д.Н. удовлетворить частично.
Председательствующий И.И. Гилазов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.