Судья Верховного Суда Республики Татарстан Набиев Р.А. рассмотрел при секретаре судебного заседания В.В. Рязанове жалобу заинтересованного лица ФИО1 на решение судьи Пестречинского районного суда Республики Татарстан от "дата".
Проверив материалы дела, заслушав пояснения РГ. Рахматуллина, поддержавшего жалобу, П.М. Васильева, возражавшего против удовлетворения жалобы, изучив доводы жалобы, судья
УСТАНОВИЛ:
постановлением инспектора отделения ГИБДД МВД России по "адрес" Республики Татарстан Р.М. ФИО12 от "дата" П.М. ФИО13 привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.12.14 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 руб.
Решением судьи Пестречинского районного суда Республики Татарстан от "дата", принятым по жалобе П.М. Васильева, постановление отменено, производство по делу прекращено, в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.
В жалобе, поданной в Верховный Суд Республики Татарстан, заинтересованное лицо Г.Р. ФИО2 просит решение судьи районного суда отменить.
Изучив материалы дела, прихожу к следующему.
Из положений ст.4.5 и п.6 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ следует, что истечение срока давности привлечения к административной ответственности является безусловным основанием, исключающим дальнейшее производство по административному делу.
В соответствии с ч.1 ст.4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.14 КоАП РФ, составляет два месяца.
Событие, послужившие основанием для привлечения к административной ответственности П.М. ФИО14 имело место "дата"
На момент рассмотрения дела в Верховном Суде Республики Татарстан сроки давности привлечения П.М. ФИО15 к административной ответственности истекли. В связи с этим невозможно рассмотрение дела по существу, то есть рассмотрение вопроса о виновности П.М. ФИО16 в совершении административного правонарушения, невозможна отмена решения судьи, направление дела на новое рассмотрение, что привело бы к ухудшению положения лица, привлекаемого к административной ответственности, и противоречило основополагающим принципам административного законодательства.
Ввиду изложенного решение судьи не может быть пересмотрено.
Руководствуясь ст.30.7, ст.30.9 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
решение судьи Пестречинского районного суда Республики Татарстан от "дата" по данному делу оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Судья -
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.