судебная коллегия по административным делам Красноярского краевого суда в составе:
председательствующего Киселевой А.А.
судей Беляковой Н.В., Деева А.В.
рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства без ведения аудиопротоколирования и протокола по докладу судьи Беляковой Н.В.
административное исковое заявление ИФНС России по Железнодорожному району г. Красноярска к Агамову РМ о взыскании обязательных платежей (налогов) и санкций (пени)
по частной жалобе представителя ИФНС России по Железнодорожному району г.Красноярска - Винниковой Е.Г.
на определение Железнодорожного районного суда г.Красноярска от 30 сентября 2016 года, которым постановлено:
"Возвратить административное исковое заявление ИФНС России по Железнодорожному району г. Красноярска к Агамову РМ о взыскании обязательных платежей (налогов) и санкций (пени).
Разъяснить заявителю, что возвращение заявления не препятствует повторному обращению в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям."
Заслушав докладчика, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Административный истец ИФНС России по Железнодорожному району г.Красноярска обратился в суд с требованиями к административному ответчику Агамову Р.М. о взыскании задолженности пени по неуплате транспортного налога в размере 44431 рублей, пени по транспортному налогу в размере 1940,61 рублей.
Судом первой инстанции постановленоприведенное выше определение.
В частной жалобе представитель ИФНС России по Железнодорожному району г.Красноярска - Винникова Е.Г. просит отменить определение суда, ссылаясь на неправильное применение норм процессуального права.
В силу ч. 2 ст. 315 КАС РФ данная частная жалоба рассматривается по правилам, установленным главой 34 КАС РФ, без извещения лиц, участвующих в деле, ведения аудиопротоколирования и протокола судебного заседания.
Проверив материалы дела, определение суда, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия находит необходимым отменить определение в силу ст. 310 КАС РФ, предусматривающей такую возможность, если неправильно определены обстоятельства, имеющие значение для административного дела, недоказанность установленных судом обстоятельств, имеющих значение для административного дела, выводы суда первой инстанции не соответствуют обстоятельствам административного дела, нарушены или неправильно применены нормы материального или процессуального права..
Как видно из дела, ИФНС России по Железнодорожному району г. Красноярска обратилось в суд с административным иском к Агамову Р.М. о взыскании обязательных платежей.
При вынесении определения от 30 сентября 2016 года о возвращении административного иска суд первой инстанции исходил из того, что оно подано с нарушением правил подсудности, поскольку данный иск подлежит рассмотрению мировым судьей.
Однако, судебная коллегия не может согласиться с данным выводом суда по следующим основаниям.
Действительно, из материалов дела видно, что иск подан в Железнодорожный районный суд г. Красноярска 29 сентября 2016 года, когда уже вступили в законную силу положения ст. 17.1 КАС РФ о подсудности вышеуказанного спора мировому суду.
Вместе с тем, из фактических обстоятельств следует, что данный иск подавался уже в апреле 2016 года в Федеральный суд, то есть до внесения изменений в КАС РФ (с 06 мая 2016 года), но был оставлен без движения, и в августе 2016 года возвращен в налоговый орган. С учетом изложенного, налоговый орган, подавая вновь иск, ставит вопрос о восстановлении пропущенного срока для подачи иска, который истек 29 июля 2016 года, что может быть разрешено только при рассмотрении спора по существу, а не при выдаче судебного приказа.
С учетом изложенного, принимая во внимание вышеуказанные фактические обстоятельства по данному делу, судебная коллегия считает, что у суда не было правовых оснований для возвращения вышеуказанного иска в связи с неподсудностью.
Таким образом, доводы частной жалобы о допущенных нарушениях закона при вынесении определения, судебная коллегия находит убедительными, влекущими отмену определения суда, принятого с нарушением процессуальных норм. В силу чего дело подлежит направлению в суд первой инстанции на новое рассмотрение со стадии принятия.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 КАС РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение Железнодорожного районного суда г.Красноярска от 30 сентября 2016 года - отменить, дело направить на новое рассмотрение в тот же суд со стадии принятия.
Председательствующий: Киселева А.А.
Судьи: Белякова Н.В.
Деев А.В.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.