Судья Московского городского суда Арычкина Е.А., изучив кассационную жалобу осужденного Мирзоева С.Д. о пересмотре приговора Хорошевского районного суда г. Москвы от 19 ноября 2014 года и апелляционного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 13 марта 2015 года,
установил:
Приговором Хорошевского районного суда г. Москвы от 19 ноября 2014 года
Мирзоев С. Д., ***** года рождения, уроженец, гражданин и житель *****, *******,
осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ к *** годам лишения свободы; по ч. 1 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ к **** годам лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно Мирзоеву С.Д. назначено *** лет *** месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Маматова Г. Р., ******** года рождения, уроженка, гражданка и жительница *******, ******, *******, осуждена по ч. 2 ст. 228 УК РФ к ** годам лишения свободы; по ч. 1 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ к *** годам лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно Маматовой Г.Р. назначено **** лет*** месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания осужденным исчислен с *******года, с момента фактического задержания, с зачетом предварительного заключения.
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 13 марта 2015 года приговор оставлен без изменения.
Приговором суда Мирзоев С.Д. и Маматова Г.Р. признаны виновными в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а так же в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Преступления совершены при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре суда.
В кассационной жалобе осужденный Мирзоев С.Д., выражает несогласие с состоявшимися по делу судебными решениями, считая их незаконными, необоснованными и несправедливыми; указывает, что выводы суда обоснованы доказательствами, которые не были исследованы в судебном заседании; ссылается на то, что суд не в полной мере учел его показания о невиновности; указывает, что суд назначил ему максимально возможное наказание по ч.1 ст.30, ч.4 ст.228.1 УК РФ. Просит приговор суда по ч. 2 ст. 228 УК РФ изменить, смягчить назначенное ему наказание.
Осужденная Маматова Г.Р. в кассационном порядке приговор не обжаловала, в связи с чем, уголовное дело в отношении нее будет проверяться в порядке ст. 401.16 УПК РФ.
Изучив доводы кассационной жалобы и материалы истребованного уголовного дела, полагаю необходимым передать кассационную жалобу осужденного Мирзоева С.Д. для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции Московского городского суда.
Основаниями для отмены или изменения приговора суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке, в соответствии с положениями ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ, являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
В силу с ч. 1 ст. 6 УК РФ, наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Согласно ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части УК РФ. При этом, учитывается характер, степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В силу ч. 2 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ за оконченное преступление.
При этом, перечень обстоятельств, смягчающих наказание, приведенный в ч. 1 ст. 61 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ не является исчерпывающим.
Тем не менее, приведенные требования уголовного закона судом не соблюдены.
Так назначая Мирзоеву С.Д. наказание, суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности осужденного, который ****, ******, ******, ********, а так же *******.
Маматовой Г.Р. в качестве смягчающих наказание обстоятельств судом признано - *******.
Обстоятельств, отягчающих наказание в действиях подсудимых Мирзоева С.Д. и Маматовой Г.Р. не установлено.
Учитывая изложенное, назначенный осужденным Мирзоеву С.Д., Маматовой Г.Р. по ч. 1 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ размер наказания при соблюдении положений вышеуказанных норм уголовного закона не мог превышать *** лет лишения свободы.
Между тем, суд первой инстанции, перечислив в приговоре, многочисленные обстоятельства, положительно характеризирующие Мирзоева С.Д., а так же смягчающее Маматовой Г.Р. наказание обстоятельство - *******, назначил им максимально возможное наказание в виде *** лет лишения свободы.
При изложенных обстоятельствах, полагаю, что вопрос о справедливости назначенного Мирзоеву С.Д. и Маматовой Г.Р. наказания подлежит проверке в судебном заседании суда кассационной инстанции.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 401.8, 401.11 УПК РФ, судья
постановил:
передать кассационную жалобу осужденного Мирзоева С.Д. о пересмотре приговора Хорошевского районного суда г. Москвы от 19 ноября 2014 года и апелляционного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 13 марта 2015 года, с уголовным делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции Московского городского суда.
Судья Е.А. Арычкина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.