Судья Московского городского суда Харитонов Д.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе защитника ГБУ "Автомобильные дороги ЮВАО" Безбородова А.А. на решение судьи Люблинского районного суда г. Москвы от 31 мая 2016 года, которым постановлено:
Постановление заместителя главного государственного инспектора города Москвы в области охраны окружающей среды N ***от 18 марта 2016 года о привлечении ГБУ "Автомобильные дороги ЮВАО" к административной ответственности по ст.8.2 КоАП РФ в виде штрафа в размере ***- оставить без изменения, а жалобу - без удовлетворения.
установил:
Постановлением заместителя главного государственного инспектора города Москвы в области охраны окружающей среды Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы N ***от 18 марта 2016 года ГБУ "Автомобильные дороги ЮВАО" привлечено к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.2 КоАП РФ, по которому назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере ***за нарушение п.п. 2.17, 3.2.2 "Правил санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в г.Москве", утвержденных Постановлением правительства Москвы от 09.11.1999 года N 1018, а именно за несанкционированную свалку мусора (складирование ТБО, КГМ, отходов производства и строительства, другого мусора, образованного в процессе деятельности юридических и физических лиц) на площади ***кв.м. вне специально отведенных мест.
Защитник ГБУ "Автомобильные дороги ЮВАО" Безбородов А.А. обратился в суд с жалобой на указанное постановление должностного лица административного органа.
Решением судьи Люблинского районного суда г.Москвы от 31 мая 2016 года вышеуказанное постановление должностного лица оставлено без изменения, а жалоба без удовлетворения.
Защитник ГБУ "Автомобильные дороги ЮВАО" Безбородов А.А. подал жалобу на указанное решение судьи в Московской городской суд.
Изучив материалы дела, выслушав защитника ГБУ "Автомобильные дороги ЮВАО" Зайцеву Ю.В., поддержавшую доводы жалобы, проверив доводы жалобы, прихожу к выводу об отсутствии оснований для отмены решения судьи и постановления должностного лица, по следующим основаниям.
Согласно ст. 8.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления влечет административную ответственность.
В соответствии с ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
В соответствии с ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Согласно ч. 2 ст. 39 Федерального закона "Об охране окружающей среды" от 10.01.2002 N 7-ФЗ юридические и физические лица, осуществляющие эксплуатацию зданий, строений, сооружений и иных объектов, обеспечивают соблюдение нормативов качества окружающей среды на основе применения технических средств и технологий обезвреживания и безопасного размещения отходов производства и потребления, обезвреживания выбросов и сбросов загрязняющих веществ, а также наилучших доступных технологий, обеспечивающих выполнение требований в области охраны окружающей среды, проводят мероприятия по восстановлению природной среды, рекультивации земель, благоустройству территорий в соответствии с законодательством.
Согласно ст. 1 Федерального закона от 24.06.1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления": под отходами производства и потребления понимаются остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, которые образовались в процессе производства или потребления, а также товары (продукция), утратившие свои потребительские свойства. Обращение с отходами - это деятельность по сбору, накоплению, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов. Размещение отходов производства и потребления относится к видам негативного воздействия на окружающую среду. Под накоплением отходов понимается временное складирование отходов (на срок не более чем шесть месяцев) в местах (на площадках), обустроенных в соответствии с требованиями законодательства в области охраны окружающей среды и законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в целях их дальнейшего использования, обезвреживания, размещения, транспортирования.
Статьей 2 Закона г. Москвы от 30.11.2005 N68 "Об отходах производства и потребления в городе Москве" установлено, что свалка отходов - несанкционированное размещение отходов сплошным свалочным телом или отдельно расположенными очаговыми навалами отходов объемом более 10 куб.м. на площади более 200 кв.м.
Пунктом 2.4 "Правил санитарного содержания территорий, организации уборки, обеспечения чистоты и порядка в г. Москве", утвержденных постановлением Правительства Москвы от 09.11.1999 N 1018 установлено, отходы производства и потребления это - остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, которые образовались в процессе производства или потребления, а также товары (продукция), утратившие свои потребительские свойства.
Согласно п. 2.17 указанных Правил, несанкционированная свалка мусора - самовольный (несанкционированный) сброс (размещение) или складирование ТБО, КГМ, отходов производства и строительства, другого мусора, образованного в процессе деятельности юридических или физических лиц, на площади свыше 50 кв.м. и объемом свыше 30 куб.м.
Согласно п. 3.2.2. "Правил санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в г.Москве", утвержденных постановлением Правительства Москвы от 09.11.1999 N 1018, складирование отходов на территории предприятия вне специально отведенных мест и превышение лимитов на их размещение запрещается.
Пунктом 4.5.18 указанных Правил установлено, что ответственность за уборку и содержание территорий (внутризаводских, внутридворовых) предприятий, организаций и учреждений, иных хозяйствующих субъектов, прилегающей к ним пятиметровой зоны (от границ участков, ограждений, зданий), подъездов к ним возлагается на предприятия, организации, учреждения и хозяйствующие субъекты, в собственности, владении, аренде или на балансе которых находятся строения, расположенные на указанных территориях.
Как следует из материалов дела, 24.02.2016 г. в 14-00 час. на основании обращения юридического лица ООО "***", поступившего в Аппарат Мэра и Правительства Москвы 17.02.2016 г., Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы проведено обследование территории по адресу*** В ходе обследования по указанному адресу на участке без свободного доступа, ограниченном забором и металлическими воротами, выявлены навалы отходов производства и потребления: несортированных твердых бытовых отходов (бумага, пластик, металл, дерево), отходов строительства и сноса, использованные автомобильные шины. На территории осуществляется отстой автотранспорта, самоходных транспортных средств (погрузчиков), имеются транспортные контейнеры, используемые при транспортировке ТБО. Информационные щиты на территории отсутствуют. Средняя высота навалов составляет *** метра, площадь, занятая навалами отходов - ***кв.м. (измерения проведены с помощью ***). Произведен отбор проб отходов на определение класса опасности и плотности, сейф-пакет N ***. В соответствии с Протоколом исследования отхода от 01.03.2016 N *** отобранные пробы относятся к IV классу опасности, плотность отходов составляет ***т/куб.м.
По информации, представленной по запросу Департаментом городского имущества города Москвы, территория по адресу: ***. предоставлена на основании Договора безвозмездного срочного пользования N *** ГБУ "Автомобильные дороги ЮВАО". Разрешенное действие и цель использования - хранение демонтированных конструкций и отстой автомобильного транспорта. Площадь объекта составляет *** кв.м.
Доказательств того, что ГБУ "Автомобильные дороги ЮВАО" были приняты меры по соблюдению правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность по ст. 8.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, не представлено и судом не установлено.
Совокупность исследованных доказательств является достаточной для установления виновности ГБУ "Автомобильные дороги ЮВАО" в совершении инкриминируемого ему административного правонарушения, нормы права применены правильно.
Действия ГБУ "Автомобильные дороги ЮВАО" правильно квалифицированы по ст. 8.2 КоАП РФ.
Довод жалобы заявителя о том, что мусор, образовавшийся после слома и демонтажа незаконных построек, не является самовольным размещением на земельном участке, под эту цель земельный участок и был выделен, несостоятелен и не может служить основанием для отмены решения суда и постановления должностного лица, поскольку как следует из Договора безвозмездного срочного пользования N ***, разрешенное действие и цель использования ГБУ "Автомобильные дороги ЮВАО" указанного земельного участка является: хранение демонтированных конструкций и отстой автомобильного транспорта, а в ходе проверки установлены нарушения экологических норм и правил по обращению с отходами, а именно, что земельный участок предоставлялся для хранения демонтированных конструкций и отстой автомобильного транспорта, а фактически на участке хранятся твердо-бытовые отходы.
При этом учитываю, что в судебном заседании Московского городского суда защитник ГБУ "Автомобильные дороги ЮВАО" Зайцева Ю.В. признала, что в Договоре безвозмездного срочного пользования N ***нет указания на хранение твердо-бытовых отходов.
В ходе рассмотрения данного дела об административном правонарушении судьей районного суда в соответствии с требованиями ст. 24.1 КоАП РФ были всесторонне, полно, и объективно выяснены фактические обстоятельства дела. В соответствии с требованиями ст. 26.1 КоАП РФ установлены наличие события административного правонарушения и виновность привлеченного к административной ответственности юридического лица.
Принцип презумпции невиновности нарушен не был, бремя доказывания распределено с учетом требований ст. 1.5 КоАП РФ. Каких-либо неустранимых сомнений, которые должны быть истолкованы в пользу ГБУ "Автомобильные дороги ЮВАО" по делу не усматривается.
Административное наказание ГБУ "Автомобильные дороги ЮВАО" назначено в пределах санкции ст. 8.2 КоАП РФ, с учетом всех обстоятельств дела, характера совершенного административного правонарушения, и является справедливым.
Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену обжалуемого решения, по делу не имеется, поэтому доводы жалобы не могут быть признаны обоснованными.
Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены.
Оснований для отмены решения судьи, а также постановления должностного лица не усматривается.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.6-30.8 КоАП РФ,
решил:
Решение судьи Люблинского районного суда г. Москвы от 31 мая 2016 года и Постановление заместителя главного государственного инспектора города Москвы в области охраны окружающей среды Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы N ***от 18 марта 2016 года, которым ГБУ "Автомобильные дороги ЮВАО" привлечено к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.8.2 КоАП РФ - оставить без изменения, а жалобу - без удовлетворения.
Судья
Московского городского суда Д.М.Харитонов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.