Судья Московского городского суда Харитонов Д.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Чижова С.В. на постановление судьи Измайловского районного суда г.Москвы от 17 июня 2016 года, которым Чижов С.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год.
установил:
01 апреля 2016 г. инспектором ОБ ДПС ПДПС ГИБДД УВД по ВАО ГУ МВД России по г.Москве вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования по факту оставления места ДТП неизвестным водителем БМВ, г.р.з. Е134ХУ77, после столкновения с т/с Мазда, г.р.з. В443ЕТ50, по адресу: г. Москва, Семеновский проезд, 1 км.
26.05.2016 года Инспектором ОБ ДПС ГИБДД УВД по ВАО ГУ МВД России по г.Москве в отношении Чижова С.В. составлен протокол 77МР1121626 об административном правонарушении, по факту оставления данным водителем места ДТП, за что предусмотрена административная ответственность, в соответствии с ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.
Материал был направлен для рассмотрения по подведомственности в Измайловский районный суд г. Москвы.
Судьей Измайловского районного суда г.Москвы вынесено вышеизложенное постановление, об отмене которого просит по доводам жалобы заявитель.
Исследовав представленные материалы, выслушав Чижова С.В., поддержавшего доводы жалобы, проверив доводы жалобы, не усматриваю оснований для отмены постановления судьи.
Как следует из материалов дела 01 апреля 2016 года в 18 часов 40 минут, водитель Чижов С.В. управляя а/м *** Х-3 гос.peг.знак *** следуя на ул. *** стал участником ДТП с автомобилем *** гос.рег.знак *** после чего в нарушение требований п.п. 2.5, 2.6 ПДД РФ, оставил место ДТП, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.
Вина Чижова С.В. подтверждается совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно:
- определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования;
- протоколом об административном правонарушении;
- справкой о ДТП;
- схемой ДТП;
- объяснениями второго участника ДТП Иванова С.В.
- рапортом инспектора ДПС;
- фотографиями т/с Чижова С.В. и Иванова С.В.
Судьей первой инстанции в ходе рассмотрения дела детально исследованы все имеющиеся по делу доказательства, им дана надлежащая правовая оценка, что нашло свое отражение в постановлении суда. Постановление судьи мотивированно, оно отвечает требованиям ст. 29.10 КоАП РФ, оснований не согласиться с его законностью и обоснованностью не имеется.
Оценив представленные доказательства в совокупности, суд обоснованно нашел вину Чижова С.В. установленной, доказанной вышеперечисленными доказательствами.
В соответствии с п.2.5 ПДД РФ, при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан: немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.
Указанные требования ПДД РФ водитель Чижов С.В. не выполнил, его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ за оставление места происшествия, участником которого он являлся.
Санкция ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ предусматривает наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет, или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Административное наказание Чижову С.В. назначено в пределах санкции ч. 2 ст.12.27 КоАП РФ, в соответствии с требованиями ст.ст.3.1, 3.8, 4.1 КоАП РФ, с учетом всех обстоятельств дела, данных о личности, характера совершенного административного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения, и является справедливым.
Довод жалобы заявителя о том, что прождав более часа приезда сотрудников ГИБДД, он был вынужден поехать домой, т.к. он Чижов С.В. является инвалидом 2-й группы, не может служить основанием для отмены постановления судьи, поскольку не опровергает выводов суда о совершении Чижовым С.В. административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ.
При этом учитываю, что Чижов С.В. в судебном заседании Московского городского суда признал, что с места ДТП уехал, но вернулся через полчаса, увидел, что водитель автомобиля *** находится на месте ДТП, но он не остался на месте ДТП и опять уехал с места ДТП.
Судья всесторонне, полно и объективно рассмотрел административное дело в отношении Чижова С.В.
Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.30.6-30.9 КоАП РФ,
решил:
Постановление судьи Измайловского районного суда г.Москвы от 17 июня 2016 года, которым Чижов С.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ - оставить без изменения, а жалобу - без удовлетворения.
Судья
Московского городского суда Д.М. Харитонов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.