Судья Московского городского суда Харитонов Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Ф.О. Вертлиба в защиту интересов Гусейнова Х.Х.о. на постановление Кузьминского районного суда г. Москвы от 25 августа 2016 года, которым гражданинаЖ. 01илика Кенжабаевичаевым Ж. вила миграционный учет по новому месту пребывания.ресу: г. года примерно в 14 часов 00 м Республики *** Гусейнов Х.Х.о. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в доход государства в размере 5000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации, путем контролируемого самостоятельного выезда иностранного гражданина из РФ,
установил:
23 августа 2016 года в отношении гражданина Республики *** Гусейнова Х.Х.о., *** года рождения, составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ.
Дело направлено в Кузьминский районный суд г.Москвы для рассмотрения по подведомственности.
Судьей Кузьминского районного суда г.Москвы вынесено вышеизложенное постановление, об изменении которого, в части назначенного административного наказания, просит заявитель по доводам жалобы.
Изучив представленные материалы дела, выслушав Гусейнова Х.Х.о., и его защитника Вертлиба Ф.О., поддержавших доводы жалобы, проверив доводы жалобы, не нахожу оснований для отмены или изменения постановления судьи.
В соответствии с ч.1 ст. 18.8 КоАП РФ административным правонарушением признается нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении правил миграционного учета.
В силу ч.3 названной нормы нарушения, предусмотренные ч.ч. 1, 1.1, 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт - Петербурге либо в Московской или Ленинградской области влекут наложение административного штрафа в размере от 5 000 до 7 000 рублей с административным выдворением за пределы РФ.
В соответствии со ст. 26.1 КоАП РФ подлежат выяснению по делу об административном правонарушении следующие обстоятельства: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействия), за которые КоАП РФ или законом субъекта РФ предусмотрена административная ответственности; виновность лица в свершении административного правонарушения; обстоятельства, смягчающие административную ответственность и обстоятельства, отягчающие административную ответственность; характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
Как следует из материалов дела, 23 августа 2016 года в 23 часов 30 минут по адресу: *** в результате проверки соблюдения требований миграционного законодательства выявлен гражданин Республики *** Гусейнов Х.Х.о., который прибыв в РФ, был поставлен на миграционный учет по адресу: *** , однако фактически проживал по адресу: *** чем нарушил правила миграционного учета, установленные ст. 20 ФЗ-N 109 "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации", совершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ.
Согласно ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации", иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Статья 21 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" предусмотрено, что если иное не установлено настоящим Федеральным законом, основанием для учета по месту пребывания является временное фактическое нахождение иностранного гражданина в месте, не являющемся его местом жительства, либо отсутствие у указанного иностранного гражданина места жительства. Учет по месту пребывания включает в себя фиксацию сведений о нахождении иностранного гражданина в месте пребывания в учетных документах органа, осуществляющего учет по месту его пребывания, и в государственной информационной системе миграционного учета.
Постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания осуществляется при получении органом миграционного учета уведомлений об их прибытии в место пребывания, что предусмотрено положениями ч.1 ст. 22 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации".
Согласно материалам дела Гусейнов Х.Х.о. поставлен на миграционный учет по адресу: ***
Учитывая требования закона, обстоятельства дела, действия заявителя правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, поскольку Гусейнов Х.Х.о. фактически проживал в г. Москве не по месту миграционного учета.
Вина Гусейнова Х.Х.о. в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении, протоколом об административном задержании, протоколом о доставлении лица, рапортом сотрудника полиции, объяснениями Гусейнова Х.Х.о., сведениями из УФМС АС ЦБДУИГ.
Административное наказание Гусейнову Х.Х.о. назначено в пределах санкции ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ с учетом характера совершенного административного правонарушения, личности привлеченного к административной ответственности лица.
Довод жалобы заявителя о том, что Гусейнов Х.Х.о. въезжает на территорию РФ с 2008 года, регулярно становился на миграционный учет, к административной ответственности не привлекался, официально работает у ИП *** не может служить основанием для отмены постановления судьи, так как не опровергает выводов суда о совершении Гусейновым Х.Х.о. административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ т.к. он проживает в г.Москве не по месту миграционного учета.
При этом учитываю, что в судебном заседании Московского городского суда Гусейнов Х.Х.о. признал факт, что он проживает в г.Москве не по месту миграционного учета признал и свою вину в совершении вмененного ему административного правонарушения.
Другие доводы жалобы не влияют на правильность обжалуемого постановления и не могут служить основанием для его отмены или изменения.
Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену или изменение постановления судьи, не имеется.
При указанных обстоятельствах постановление судьи первой инстанции является законным и обоснованным и оснований для его отмены не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 30.6-30.8 КоАП РФ, судья
решил:
Постановление Кузьминского районного суда г. Москвы от 25 августа 2016 года оставить без изменения, а жалобу защитника Гусейнова Х.Х.о. по доверенности Ф.О. Вертлиба - без удовлетворения.
Судья
Московского городского суда Д.М. Харитонов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.