Судья Московского городского суда Притула Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе ФИО на постановление судьи Нагатинского районного суда г. Москвы от 00.00.00 года, которым
ФИО, 00.00.00 года рождения, уроженец *** признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год,
установил:
00.00.00 года вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и назначено административное расследование по факту оставления водителем места дорожно-транспортного происшествия (далее - ДТП), участником которого являлся ФИО.
По результатам проведенного административного расследования 00.00.00 года в отношении ФИО составлен протокол *** об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Дело передано на рассмотрение в Нагатинский районный суд г. Москвы, судьёй которого вынесено указанное выше постановление.
В Московский городской суд ФИО принесена жалоба, в которой он просит постановление судьи отменить. В обоснование доводов жалобы указал на то, что суд первой инстанции поверхностно рассмотрел дело, не опросил свидетеля ФИО, а также ФИО, последний не был извещен о дате судебного заседания.
В заседание суда ФИО не явился, извещен о времени, дате и месте слушания дела извещен надлежащим образом, направил своего защитника ФИО, который доводы жалобы поддержал в полном объеме.
Второй участник ДТП ФИО в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен, ходатайств о рассмотрении дела в его отсутствие не заявлял, в связи с чем, дело рассмотрено с учетом ч. 3 ст. 25.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отсутствие ФИО.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, выслушав защитника ФИО - ФИО, не усматриваю оснований для отмены или изменения указанного постановления судьи.
Административная ответственность по ч.2 ст.12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наступает за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения РФ места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
Согласно п. 2.5 ПДД РФ при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.
На основании п. 2.6.1 ПДД РФ если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия или характер и перечень видимых повреждений транспортных средств вызывают разногласия участников дорожно-транспортного происшествия, водитель, причастный к нему, помимо иных обязанностей, обязан сообщить о случившемся в полицию и дождаться приезда сотрудников полиции на месте происшествия.
Из материалов дела видно, что 00.00.00 года, в *** часов *** минут, водитель ФИО, управляя автомобилем марки "***", государственный регистрационный знак ***, двигаясь по ***, стал участником ДТП с участием автотранспортного средства марки "***", государственный регистрационный знак ***, и, не выполнив требований пунктов 2.5, 2.6.1 ПДД РФ, оставил место ДТП, участником которого он являлся.
Действия ФИО правильно квалифицированы по ч.2 ст.12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Факт правонарушения и вина ФИО в его совершении подтверждены: протоколом *** об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО от 00.00.00 года; рапортом инспектора ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по *** ГУ МВД России по г. Москве лейтенанта полиции ФИО; карточкой водителя; справкой о ДТП; схемой места ДТП; письменными объяснениями ФИО от 00.00.00; письменными объяснениями ФИО.
Указанные доказательства получены с соблюдением закона, их допустимость и достоверность сомнений не вызывает.
Оценив имеющиеся в материалах дела доказательства в совокупности, оснований не доверять которым не имеется, судья пришел к обоснованному выводу о наличии в действиях ФИО состава административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, поскольку в нарушение требований п. 2.5, 2.6.1 Правил дорожного движения РФ, ФИО оставил место дорожного-транспортного происшествия, участником которого он явился.
Протокол об административном правонарушении, составлен должностным лицом административного органа с соблюдением требований ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Довод в жалобе о том, что ФИО не был извещен о дате судебного заседания, назначенное на 00.00.00 года, в Нагатинский районный суд, опровергается материалами дела об административном правонарушении: в деле имеется извещение ФИО, полученное им лично (л.д. 22).
Данное извещение содержит указание даты и времени рассмотрения дела 00.00.00 года в *** часов *** минут, место - Нагатинский районный суд г. Москвы, что не ставит под сомнение факт надлежащего извещения ФИО о месте и времени рассмотрения дела.
В соответствии с пунктом 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях не содержит каких-либо ограничений, связанных извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п., посредством SMS-сообщения, в случае согласия лица на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки SMS-извещения адресату).
При таких обстоятельствах оснований полагать, что нарушены положения ч. 2 ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не имеется.
Материалы дела свидетельствуют о том, что при рассмотрении дела судья районного суда всесторонне, полно и объективно исследовал имеющиеся по делу доказательства, проверил их достоверность и допустимость, а потому ставить выводы суда под сомнение оснований не имеется. При рассмотрении дела об административном правонарушении все собранные по делу доказательства судья оценивает по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.
Каких-либо данных, которые могли бы свидетельствовать о предвзятости судьи районного суда, не имеется.
Бремя доказывания распределено правильно с учетом требований ст. 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Принцип презумпции невиновности судьёй не нарушен. Каких-либо неустранимых сомнений по делу не усматривается.
Административное наказание ФИО назначено в соответствии с требованиями ст. ст. 3.1, 3.8 и ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности виновного с учетом семейного положения виновного, а также характера совершенного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения. По своему виду и размеру назначенное наказание соответствует содеянному и личности виновного и вопреки доводам жалобы является справедливым.
Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности по делу не нарушен.
Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену или изменение обжалуемого судебного постановления, по делу не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 30.7 - 30.8, 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
решил:
Постановление судьи Нагатинского районного суда г. Москвы от 00.00.00 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушения, в отношении ФИО оставить без изменения, жалобу ФИО - без удовлетворения.
Судья
Московского городского суда Ю.В.Притула
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.