Апелляционное определение СК по административным делам Северо-Кавказского окружного военного суда Ростовской области от 02 ноября 2016 г. по делу N 33а-1910/2016
Судебная коллегия по административным делам Северо-Кавказского окружного военного суда в составе:
председательствующего Потапченко И.Н.,
судей: Патланя В.А., Шуайпова М.Г.,
при секретаре судебного заседания Сидоренкове К.Ю.,
рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело по апелляционной жалобе представителя административного ответчика ФИО4 на решение Севастопольского гарнизонного военного суда от 21 июля 2016 г., которым удовлетворены заявленные требования "данные изъяты" Качковского Р.Л. об оспаривании решения Федерального государственного казённого учреждения " "адрес" региональное управление жилищного обеспечения" Министерства обороны Российской Федерации, связанного со снятием административного истца и его дочери с учёта нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма.
Заслушав доклад судьи Патланя В.А., изложившего обстоятельства дела, содержание решения суда, доводы апелляционной жалобы и возражений относительно неё, судебная коллегия
установила:
решением Федерального государственного казённого учреждения " "адрес" региональное управление жилищного обеспечения" Министерства обороны Российской Федерации ения от ДД.ММ.ГГГГ N Качковский Р.Л. и его дочь ФИО7 сняты с учета нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма на основании п. 2 ч. 1 ст. 56 Жилищного кодекса Российской Федерации, поскольку он ранее обеспечивался жилым помещением от Министерства обороны Российской Федерации.
Качковский Р.Л. обратился в гарнизонный военный суд с административным исковым заявлением, в котором просил признать незаконным решение жилищного органа.
Решением гарнизонного военного суда заявленные требования удовлетворены.
В апелляционной жалобе представитель административного ответчика просит решение суда отменить и принять новое решение об отказе в удовлетворении заявленных требований. В обоснование в жалобе указывается, что в период прохождения военной службы Качковский Р.Л. на состав семьи "данные изъяты" человека обеспечивался от военного ведомства по установленным нормам жилым помещением, расположенным по адресу: "адрес".
В дальнейшем это жилое помещение было приватизировано супругой административного истца. Однако суд не учел, что повторное обеспечение военнослужащих, распорядившихся ранее предоставленным военным ведомством жильем, недопустимо, суд ошибочно исходил из того, что указанная квартира признана несоответствующей установленной санитарным, техническим требованиям и является непригодной для проживания.
Автор жалобы считает, что Качковский Р.Л. и его дочь в соответствии со ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации являются членами семьи собственника жилого помещения, обеспеченными жилым помещением по нормам законодательства. Признание вышеуказанной квартиры не пригодной для проживания не является безусловным основанием обеспечения Качковского Р.Л. и его дочери жилищной субсидией.
Кроме того, данная квартира не состоит на балансе Министерства обороны Российской Федерации, при её предоставлении наймодателем выступало Управление жилищной политики Департамента градостроительства и архитектуры Правительства "адрес", в связи с чем административный истец по вопросу улучшения жилищных условий должен был обратиться в уполномоченный орган в порядке ст. 87 Жилищного кодекса Российской Федерации.
В возражениях на апелляционную жалобу административный истец просит решение суда оставить без изменения, а апелляционную жалобу представителя административного ответчика - без удовлетворения.
Рассмотрев материалы дела и приведенные в апелляционной жалобе доводы, судебная коллегия приходит к выводу о том, что решение суда является законным и обоснованным.
Согласно п. 1 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений или выделение денежных средств на их приобретение в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Военнослужащим - гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более - по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.
Тем же пунктом Федерального закона предусмотрено, что военнослужащие-граждане признаются федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным ст. 51 Жилищного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с п. 14 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан при увольнении с военной службы и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов. Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз. Документы о сдаче жилых помещений Министерству обороны Российской Федерации (иному федеральному органу исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) и снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства представляются указанными гражданами и совместно проживающими с ними членами их семей при получении жилого помещения по избранному месту жительства.
Таким образом, необходимым условием предоставления военнослужащим жилого помещения по избранному после увольнению месту жительства является сдача занимаемого жилого помещения по месту службы, которое согласно положениям п. 5 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" подлежит заселению другими военнослужащими и членами их семей.
Между тем, анализируя вышеуказанные положения правовых актов, следует прийти к выводу, что военнослужащий и члены семьи должны обеспечиваться жилым помещением, которое отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам.
Судом правильно установлено, что по результатам обследования жилого дома, расположенного по адресу: "адрес", в котором находится занимаемая Качковским Р.Л. квартира, межведомственной комиссией был составлен акт от ДД.ММ.ГГГГ N о несоответствии дома санитарным и техническим требованиям, подлежащим исключению из жилого фонда после отселения граждан.
Этот акт в последующем был утвержден решением исполнительного комитета "адрес" городского совета народных депутатов ДД.ММ.ГГГГ N.
Данные обстоятельства также подтверждены сообщением директора Департамента городского хозяйства "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ N.
В соответствии со ст. 15 Жилищного кодекса Российской Федерации жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).
Аналогичные требования к жилому помещению были установлены и в ст. 40 Жилищного кодекса РСФСР, действовавшего на момент признания "адрес" в "адрес", несоответствующим санитарным и техническим требованиям, подлежащим исключению из жилого фонда.
Таким образом, гарнизонный военный суд установил, что Качковский Р.Л. и его дочь проживают в квартире, как члены семьи собственника, не отвечающей установленным для жилых помещений требованиям.
Кроме того, суд учёл, что на момент предоставления ордера Качковскому Р.Л. на вышеуказанное жилое помещение в ДД.ММ.ГГГГ г., оно уже не соответствовало санитарным и техническим требованиям.
В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 51 Жилищного кодекса Российской Федерации гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются граждане, проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям.
Такое же основание было предусмотрено и ст. 29 Жилищного кодекса РСФСР, действовавшего на момент признания Качковского Р.Л. в ДД.ММ.ГГГГ г. нуждающимся в улучшении жилищных условий.
Поскольку административный истец в период прохождения военной службы и в настоящее время относится к категории граждан, указанных в ч. 1 ст. 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, уволен с военной службы с оставлением в списках нуждающихся в получении жилого помещения, решение жилищного органа о снятии Качковского Р.Л. и его дочери с жилищного учета является незаконным.
По этой же причине несостоятельными являются доводы представителя административного истца о том, что Качковский Р.Л. не может повторно обеспечиваться жильем ввиду приватизации квартиры, а также что жилищные права административного истца должны реализовываться органами местного самоуправления, а не военным ведомством.
Вопреки доводам жалобы проживание военнослужащего в жилом помещении признанным в установленном порядке не пригодным для проживания, не является основанием для снятия Качковского Р.Л. и его дочери с жилищного учёта.
При таких обстоятельствах апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь ст.ст. 309, 311 КАС Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Севастопольского гарнизонного военного суда от 21 июля 2016 г. по административному исковому заявлению Качковского Р.Л. оставить без изменения, а апелляционную жалобу представителя административного ответчика - без удовлетворения.
Председательствующий И.Н. Потапченко
Судьи : В.А. Патлань
М.Г. Шуайпов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.