Судебная коллегия по уголовным делам Тамбовского областного суда в составе:
председательствующего судьи Ноздрина В.С.
судей: Коростелевой Л.В., Истомина Д.И.
при секретаре Стрельцовой Н.В.
с участием:
прокурора Артишевской Л.Л.,
осужденного Петрова С.М. (посредством использования системы видеоконференц-связи),
защитника - адвоката Логинова Ю.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционные жалобы осужденного Петрова С.М. и адвоката Косаревой Л.М. на приговор Жердевского районного суда Тамбовской области от 13 сентября 2016 года, которым
Петров С.М., *** года рождения, уроженец ***, житель с. *** ***, ранее не судимый, осужден к лишению свободы:
по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (2 преступления) к 4 годам за каждое; по их совокупности на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, окончательно, к 4 годам 6 месяцам в исправительной колонии общего режима.
Заслушав доклад судьи Истомина Д.И., изложившего краткое содержание приговора, существо апелляционных жалоб и поданных возражений, мнение осужденного и его защитника, поддержавших доводы жалоб, прокурора, полагавшего необходимым оставить приговор без изменения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Петров С.М. признан виновным в двух незаконных сбытах наркотического средства марихуана массой 0,74 гр. и 0,8 гр., совершенных 24 и 26 ноября 2015 года в *** при обстоятельствах, изложенных в приговоре, который постановлен в порядке главы 40 УПК РФ.
В апелляционных жалобах их авторы просят приговор отменить в связи с чрезмерной суровостью назначенного наказания. Полагают, что суд не в полном объеме учел отсутствие у Петрова С.М. судимостей, положительные характеристики, явку с повинной, согласие на рассмотрение дела в особом порядке и наличие на иждивении двух детей. Считают, что суд был вправе изменить категорию преступлений на менее тяжкую, либо применить положения, предусмотренные ст. 64 УК РФ и назначить условное наказание.
В возражениях прокурор просит оставить приговор без изменения.
Исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционных жалоб и поданных возражений, выслушав участников процесса, судебная коллегия находит приговор подлежащим изменению ввиду его несправедливости на основании ст. 389.18 УПК РФ.
Особый порядок принятия судебного решения полностью соблюден, приговор постановлен без проведения судебного разбирательства в строгом соответствии с требованиями ст.ст. 314 - 316 УПК РФ.
Суд обоснованно признал обвинение, предъявленное Петрову С.М. доказанным, верно квалифицировав его действия по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по каждому из преступлений.
В силу ч. 2 ст. 389.18 УПК РФ, несправедливым является приговор, по которому было назначено наказание, не соответствующее тяжести преступления, личности осужденного, либо наказание, которое хотя и не выходит за пределы, предусмотренные соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, но по своему виду или размеру является несправедливым как вследствие чрезмерной мягкости, так и вследствие чрезмерной суровости.
В соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание. При этом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Указанные требования закона выполнены судом не в полной мере, что повлияло на назначение Петрову С.М. чрезмерно сурового наказания.
Несмотря на то, что последний совершил два тяжких преступления, он ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, положительно характеризуется, работает, женат и имеет на иждивении двух детей, признал вину и раскаялся в содеянном, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельств, отягчающих наказание - не имеется.
Учитывая изложенное, судебная коллегия приходит к выводу о том, что наказание в виде реального лишения свободы в данном случае не будет отвечать принципу справедливости, а также целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд апелляционной инстанции считает возможным применить к Петрову С.М. положения, предусмотренные ст. 73 УК РФ и считать назначенное ему наказание условным.
Оснований для применения положений, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ и ст. 64 УК РФ не усматривается.
Вопреки доводам апелляционной жалобы осужденного, в материалах уголовного дела нет протокола его явки с повинной, в связи с чем, данное обстоятельство не может быть учтено при назначении наказания.
Судебная коллегия полагает необходимым исключить из приговора указание на учет обстоятельств, отягчающих наказание, в связи с их отсутствием.
Руководствуясь ст.ст. 389.20, 389.28 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
удовлетворить апелляционные жалобы.
Приговор Жердевского районного суда Тамбовской области от 13сентября 2016 года в отношении Петрова С.М. изменить:
исключить из описательно-мотивировочной части приговора указание на учет обстоятельств, отягчающих наказание;
на основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Петрову С.М. наказание в виде лишения свободы сроком 4 года 6 месяцев условным, с испытательным сроком 4 года;
возложить на Петрова С.М. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и являться в указанный орган 1 раз месяц для регистрации.
Освободить Петрова С.М. из-под стражи немедленно.
В остальном приговор оставить без изменения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.