Судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда в составе
председательствующего: Лукьянченко Р.В.,
судей: Железовского С.И., Масловой Т.В.,
при секретаре: Чирковой А.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Покладовой Н. С. к Корневой Е. В., ФИО1 о признании утратившими права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,
по апелляционной жалобе Корневой Е.В. на решение Советско-Гаванского городского суда Хабаровского края от 25 августа 2016 года,
Заслушав доклад судьи Лукьянченко Р.В., судебная коллегия
определила:
Покладова Н.С. обратилась в суд с иском к Корневой Е.В., действующей также в интересах несовершеннолетней ФИО1 о признании утратившими права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, ссылаясь на следующее:
На основании договора дарения истец является собственником жилого помещения, расположенного по "адрес". Ответчик Корнева Е.В. и ее несовершеннолетняя дочь ФИО1 были зарегистрированы в указанном жилом помещении с 16.04.2002 г. в качестве членов семьи бывшего собственника ФИО2, которая умерла в ДД.ММ.ГГГГ, фактически не проживают в спорной квартире уже более 14 лет, сохраняя лишь формальную регистрацию. Ответчики не являются членами семьи истца, совместно с ней в спорной квартире никогда не проживали, какого-либо соглашения между сторонами о праве пользования квартирой не заключалось. Переход права собственности на квартиру к истцу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника.
В связи с чем, истец просила признать Корневу Е.В., ФИО1 утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по "адрес".; снять ответчиков с регистрационного учета по указанному адресу.
Решением Советско-Гаванского городского суда от 25 августа 2016 года исковые требования удовлетворены.
В апелляционной жалобе Корнева Е.В. просит решение суда отменить, как незаконное и необоснованное, ссылаясь на то, что не была заранее уведомлена о рассмотрении дела, в связи с чем, не принимала участие в судебном заседании.
Письменных возражений на апелляционную жалобу не представлено.
Лица, участвующие в деле в заседании суда апелляционной инстанции участия не принимали, о месте и времени рассмотрения дела извещены в установленном порядке, об уважительных причинах неявки не сообщили.
Судебное извещение направлялось Корневой Е.В. по месту жительства, указанному в ее апелляционной жалобе. Почтовое отправление поступило в место вручения 07.11.2016г., на сайте Почты России имеются сведения о неудачной попытке вручения. О перемене своего адреса, номер телефона ответчик не сообщила, других сведений для извещения, не указала. Информация о движении дела размещена на сайте суда.
В связи с чем, ответчик, как инициатор рассмотрения дела судом апелляционной инстанции, имела возможность получить информацию о рассмотрении дела. На основании изложенного, судебная коллегия считает ответчика извещенной о месте и времени рассмотрения дела, с учетом положений ст. 165.1 ГК РФ, разъяснений, содержащихся в пунктах 63, 67, 68 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 года N 25 "О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой ГК РФ".
В связи с чем, дело рассмотрено в отсутствие лиц, участвующих в деле, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.
Рассмотрев дело в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе, в соответствии с ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ, проверив материалы дела, судебная коллегия приходит к следующему:
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, на основании договора дарения квартиры от 22.05.2014 г. Покладова Н.С. является собственником жилого помещения, расположенного по "адрес". Право собственности зарегистрировано в установленном порядке 26.05.2014 г.
16.04.2002 г. в спорном жилом помещении по месту жительства зарегистрированы Корнева Е.В. (сестра) и дочь Корневой Е.В. - ФИО1., ДД.ММ.ГГГГ (племянница), на основании заявления прежнего собственника спорного жилого помещения ФИО2, которая умерла в ДД.ММ.ГГГГ.
Удовлетворяя требования истца, суд первой инстанции, руководствуясь положениями ст. 292 ГК РФ, ст.ст. 30, 31 ЖК РФ, установив, что ответчики членами семьи собственника жилого помещения не являются, совместно не проживают, общее хозяйство не ведут, были зарегистрированы по месту жительства прежним собственником жилого помещения, в связи переходом права собственности на квартиру истцу, ответчики утратили право пользования спорной квартирой; пришел к выводу об удовлетворении исковых требований. Судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции, которым правильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела, представленным сторонами доказательствам в совокупности дана надлежащая оценка, в соответствии со ст. 67 ГПК РФ.
Оснований к переоценке установленных судом обстоятельств у судебной коллегии не имеется.
В соответствии с ч. 1 ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Согласно ч. 2 ст. 292 ГК РФ, переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Как следует из положений ст. 30 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.
Исходя из содержания указанных выше норм права, собственник свободен в реализации своего права предоставлять, принадлежащее ему жилое помещение для проживания других лиц.
Ответчики членами семьи собственника жилого помещения не являются, каких-либо обязательств в отношении друг друга они не имеют. Корнева Е.В. и ФИО1 утратили право пользования жилым помещением в связи с переходом права собственности на квартиру к истцу.
В настоящее время Покладова Н.С., являясь собственником жилого помещения, не желает предоставлять ответчикам квартиру для проживания, соглашение между сторонами о пользовании ответчиками спорным жилым помещением отсутствует, иных, установленных законом или договором оснований пользования ответчиками спорной квартирой судом не установлено.
Доводы апелляционной жалобы о том, что Корнева Е.В., не была заранее уведомлена о рассмотрении дела, в связи с чем, не принимала участие в судебном заседании, отклоняются судебной коллегией, поскольку суд направлял судебные извещения о проведении подготовки дела к судебному разбирательству, а также о судебном заседании по месту регистрации ответчиков. Почтовые отправления возвращены в суд в связи с истечением срока хранения. Ответчики не обеспечили получение извещений по адресу регистрации по месту жительства. Информация о движении дела размещена на сайте суда.
На основании изложенного, ответчики были извещены о месте и времени рассмотрения дела, с учетом положений ст. 165.1 ГК РФ, разъяснений, содержащихся в пунктах 63, 67, 68 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 года N 25 "О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой ГК РФ".
Кроме того, в связи с неизвестностью фактического места жительства ответчиков, судом в порядке ст. 50 ГПК РФ, назначен адвокат в качестве представителя ответчиков. В связи с несовершеннолетием ответчика ФИО1, к участию в деле в порядке ст. 47 ГПК РФ привлечен представитель органа опеки и попечительства.
В связи с чем, дело правомерно рассмотрено судом первой инстанции без участия ответчиков, в соответствии со ст.ст. 119, 167 ГПК РФ.
В заседание суда апелляционной инстанции для реализации своих прав ответчик также не явился, в апелляционной жалобе не указал, какие конкретно процессуальные права он не смог реализовать в суде первой инстанции. Суду апелляционной инстанции ответчиком не указаны обстоятельства, опровергающие выводы суда первой инстанции, соответствующие доказательства не представлены.
При рассмотрении дела судом не допущено нарушения или неправильного применения норм материального или процессуального права, повлекших вынесение незаконного решения, поэтому оснований к отмене или изменению решения суда, предусмотренных ст. 330 ГПК РФ, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
о п р е д е л е л а:
Решение Советско-Гаванского городского суда Хабаровского края от 25 августа 2016 года по гражданскому делу по иску Покладовой Н. С. к Корневой Е. В., ФИО1 о признании утратившими права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета оставить без изменения, апелляционную жалобу Корневой Е.В. - без удовлетворения.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия, может быть обжаловано в президиум Хабаровского краевого суда в течение шести месяцев со дня его вступления в законную силу.
Председательствующий: Р.В. Лукьянченко
Судьи: С.И. Железовский
Т.В. Маслова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.